Права и возможности членов семьи получить листок нетрудоспособности по уходу за ребенком при экстренной госпитализации матери - анализ вариантов при здоровом и больном ребенке

• г. Любань

В случае необходимости экстренной госпитализации женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет может ли другой член семьи получить листок нетрудоспособности по уходу за ребенком на время стационарного лечения матери? Правовые основания? Должна ли организация оплатить такой л/н?

Интересуют варианты: 1) ребенок здоров; 2) ребенок болен и лечится амбулаторно.

Ответы на вопрос (1):

На практике обычно выдают больничный лист другим членам семьи, но ФСС отказывает оплатить.Поэтому если женщина попадает в больницу, необходимо прервать ей отпуск по уходу за ребенком, и оформляет больничный.А другой член семьи оформляет отпуск по уходу за ребенком до выздоровления мамы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! У меня вопрос: может ли работающая бабушка оформить листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (внуком), если его мама экстеренно госпитализирована (находится в отпуске по беременности и родом за этим ребенком) Выдаст ли мед организация листок нетрудоспособности и оплатит ли его ФСС?

По вопросу 1350608. На сколько я поняла ситуацию, листок нетрудоспособности выдан маме по уходу за членом семьи (ребенком). Отпуск продляется работнику в случае если листок нетрудоспособности выдан работнику, если он сам болеет во время отпуска, а не ребенок. Следовательно в данной ситуации продление отпуска не допускается. Или я не права?

Сотрудник заболел во время основного оплачиваемого отпуска. Был экстренно госпитализирован в военный госпиталь, как член семьи военнослужащего. Листок нетрудоспособности не открыт. На руках лишь выпиской эпикриз. После окончания отпуска он продолжает находиться на стационарном лечении. Является ли выписной эпикриз основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска гражданскому персоналу. Как табелировать сотрудника?

У мужа открытая форма туберкулеза, от лечения не отказывается, лечится амбулаторно 6 месяцев, последняя флюрография показала значительные улучшения, врач настаивает на госпитализации в стационар через суд. Можно ли избежать госпитализации и продолжить лечение амбулаторно?

Вопрос: Работник представил в организацию листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте 7 лет. Работник не является ни родным отцом, ни опекуном этого ребенка, но состоит в официальном браке с его матерью. Вправе ли организация принять и оплатить листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком работнику, не являющемуся ни отцом, ни опекуном ребенка?

Может ли отец-сотрудник полиции, пойти в отпуск по уходу за ребёнком в случае необходимости прохождения лечения онкологического заболевания матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю по трудовому договору на должности женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. В организации предусмотрены дополнительные выплаты к отпуску на лечение и оздоровление. Положены ли мне эти выплаты?

Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 1 год, женщину увольняют в связи с ликвидацией организации. Какая организация должна продолжать выплаты пособия по уходу за ребенком?

Сын совершил правонарушение, угон авто из салона, машину вернули, претензий со стороны потерпевших нет. Признан невменяемым с рекомендацией лечения в стационаре общего типа. Но он начал лечиться сразу же после совершения правонарушения, у него бредовые расстройства. Лечится 7 мес., стойкая ремиссия, был на стационарном лечении, теперь амбулаторно, скоро суд, ему грозит стационар, но курс он прошел, дело тянули 7 мес, может ли суд назначить амбулаторное принуд. Лечение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение