Права и возможности членов семьи получить листок нетрудоспособности по уходу за ребенком при экстренной госпитализации матери - анализ вариантов при здоровом и больном ребенке

• г. Любань

В случае необходимости экстренной госпитализации женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет может ли другой член семьи получить листок нетрудоспособности по уходу за ребенком на время стационарного лечения матери? Правовые основания? Должна ли организация оплатить такой л/н?

Интересуют варианты: 1) ребенок здоров; 2) ребенок болен и лечится амбулаторно.

Ответы на вопрос (1):

На практике обычно выдают больничный лист другим членам семьи, но ФСС отказывает оплатить.Поэтому если женщина попадает в больницу, необходимо прервать ей отпуск по уходу за ребенком, и оформляет больничный.А другой член семьи оформляет отпуск по уходу за ребенком до выздоровления мамы.