Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как расприватизировать квартиру?

вопрос №33873
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Двумя путями: дарением квартиры от собственников КУГИ СПб. или предъявлением иска в суд о признании договора приватизации недействительным в пределах срока исковой давности (мотив: заблуждение, обман, болезненное состояние, стечение тяжёлых обстоятельств, нарушение правил приватизации, предусмотренных законом, восстановление прав на площадь за лицами, которые в приватизации не участвовали и.т.п.В первом случае права на приватизацию бесплатно у его участников будет истрачено и её нельзя будет осуществить больше ни разу (кроме участия в приватизации несовершеннолетних, которые по достижении совершеннолетия сохраняют право на повторную приватизацию), а во втором варианте участники будут считаться не участвовавшим и в приватизации.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно расприватизировать квартиру?

вопрос №5309461
прочитан 25 раз

Если есть для этого основания, то можно. Какие основания?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Намерение приватизировать другую квартиру в Москве.

вопрос №5309487

Это не является основанием для расприватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим расприватизировать квартиру родителей т.к. у нас семья военнослужащего, нам должны предоставить квартиру из расчета 18 кв.м на каждого члена семьи, наш сын - сейчас ему 14 л. в конце 2008 г. участвовал в приватизации в квартире у моих родителей т.к. на тот момент временно проживал с ними и был прописан у них, следовательно сейчас на него кв.м министерством обороны не предоставляются, вот и хотим расприватизировать квартиру родителей, хочу спросить является ли расприватизация намеренным ухудшением жилищных условий? И смогу ли я приватизировать потом квартиру родителей если у меня будет жилье не приватизированное, и я уже ранее писала отказ от участия в приватизации в квартире которую собираемся расприватизировать? Заранее спасибо!

вопрос №2334872
прочитан 52 разa

Так как сыну 14 лет, для этого возможно понадобится согласие органов опеки. Да, это будет являться ухудшением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста разобраться. У моей родственницы квартира была приватизирована в 1993 году на её мужа. На момент приватизации в квартире проживала она, муж и 14-летний ребёнок. Она и сын в приватизации не участвовали. Сейчас муж хочет подать на развод и выселить родственницу из квартиры без раздела имущества. Может ли он это сделать и можно ли расприватизировать квартиру сейчас через суд, на том основании, что на момент приватизации были нарушены права несовершеннолетнего?

вопрос №12967952
прочитан 12 раз

Расприватизировать квартиру нельзя. Ваша родственница и её ребёнок имеют бессрочное право пользования этой квартирой, выселить их невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно знать ситуацию - если она отказалась от своего права на приватизацию. То можно договор оспорить, но у нее прошли все сроки для этого

советую обратиться ей к юристу очно, что б разобраться со сроками подачи иска в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно обратиться в суд, но сложность в том, что пропущен срок исковой давности, который составляет 3 года. Надо подготовиться и привести убедительные доводы, подтверждающие уважительную причину пропуска срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения родственницу, если она проживала на момент приватизации выселить нельзя, несовершеннолетний может подать в суд и потребовать признать сделку недействительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на троих. Сын купил квартиру и имеет в ней долю. Как расприватизировать квартиру?

вопрос №7969850
прочитан 39 раз

Никак, у вас нет оснований для этого, да и с основаниями тоже не расприватизация была бы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для расприватизации нужно подавать заявление наймодателю, который у вас был до приватизации жилого помещения. При этом существуют определенные условия, при которых расприватизация допускается (не должно быть обременение, вселение иных лиц в качестве членов семьи).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе обратиться в департамент городского имущества с заявлением о расприватизации. Подают все собственники, приватизировавшие квартиру.

Согласно ст. 9.1 ФЗ от 04.07.1991 № 1541-1 и ФЗ № 189 от 29.12.2004 (в ред. 28.02.2015), расприватизировать квартиру на бесплатной основе физические лица вправе до 01.03.2016.

(текст отредактирован 11.09.2015, 11:35)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На несовершеннолетнего ребёнка была приобретена квартира, он в ней прописан и является только собственником. Прописан его отец. Квартира приватизирована. И вот вопрос: можно ли расприватизировать данную квартиру, если у матери ребёнка есть другое (своё) жильё, а у отца это единственное жильё.Мать обманным путём завладела данной квартирой для ребёнка и конечно же,будет против, если начнутся судебные тяжбы.

вопрос №2215137
прочитан 791 раз

Какая то путаница в данном вопросе:

1. на ребенка была приобретена квартира или приватизирована? Если приобретена - это возмездный договор и ни о какой расприватизации не может быть и речи.

2. если квартира была приватизирована, нет оснований для ее расприватизации. На основании ст. 2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ», каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде только один раз в течение жизни. Своего рода исключение здесь составит приватизация квартиры, где в числе прочих проживают несовершеннолетние, то они автоматически включаются в договор приватизации квартиры, где проживают, а при достижении совершеннолетия не теряют право на бесплатное получение жилого помещения в собственность. Судебная практика говорит о том, что ваши шансы на расприватизацию ничтожны

. можно, но шансы 1 к 100. нет никаких оснований для расприватизации - отец ребенка был в ясном уме и ясной памяти подписывая документы об отказе от приватизации, и учитывая именно то, что в приватизации участвовал несовершеннолетний расприватизация квартиры практически невозможна.

(текст отредактирован 15.02.2013, 01:44)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расприватизировать квартиру по указанным вами основаниям не представляется возможным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мария, здравствуйте! Нужно понять, что Вы подразумеваете под рас приватизацией: деприватизацию или же признание сделки недействительной. Второе вообще вряд ли возможно, а что касается деприватизации - то, в теории, это возможно с согласия родителей ребенка и разрешения ООиП. Сомневаюсь, что ООиП дадут свое разрешение, и, судя по информации в вопросе, и мать ребенка не согласна.

Что касается того, что мать завладела данной квартирой обманным путем, то эта квартира НЕ принадлежит матери, она принадлежит ребенку. А отец имеет право пользования ею. Если кто-то нарушает право пользования отца ребенка, то ему можно обратиться в суд.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в г. Благовещенске, приватизирована на жену и дочь 13 лет в равных долях. Как расприватизировать квартиру?

вопрос №5868358
прочитан 41 раз

Никак. Это невозможно. На каком основании?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Госдуме РФ обсуждается вопрос о возможности передачи приватизированных квартир в собственность обратно местному Совету, однако закона такого нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на троих. Муж (в разводе), сын,я.Может ли муж расприватизировать квартиру?

вопрос №6243848
прочитан 24 разa

Основания какие у него? Как минимум по сроку исковой давности отказ - более трех лет если прошло и речи быть ни о чём не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение