Будет ли оглашен приговор в отсутствии адвоката со стороны подсудимого?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если адвокат со стороны обвиняемого не является в зал судебного заседания по причине болезни (официальный больничный), а на этом заседании должен быть оглашен приговор, т.к судебные прения были на прошлом суде, каковы действия судьи? Будет ли оглашен приговор в отсутствии адвоката со стороны подсудимого?

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие адвоката не препятствует провозглашению приговора. Копия приговора в любом случае ему вручается в течение 5 суток со дня провозглашения.

Спросить
Пожаловаться

Судья районного суда, проверив явку сторон в судебное заседание, установил отсутствие адвоката, заблаговременно уведомленного о месте и времени заседания, но по неизвестной причине не явившегося в суд. Будучи заинтересован в ускоренном рассмотрении уголовного дела (при наличии запланированных на этот день иных судебных заседаний), судья предложил подсудимому начать рассмотрение дела без участия защитника, мотивировав это тем, что адвокат якобы позвонил ему и сообщил, что подойдет позже. Подсудимый согласился с этим предложением.

Является ли подобное согласие подсудимого с судьей, занесенное в протокол судебного заседания, достаточным для отказа от защитника? Может ли адвокат, отсутствующий в судебном заседании по уважительной причине, обжаловать приговор суда?

Судебное заседание. Мною было подано ходатайство на восстановление сроков подачи замечаний на протокол. Судьей назначено заседание. До заседания мною подан отказ от моего ходатайства, в связи с тем, что судом уже вынесено определение по делу. Будет ли проведено судебное заседание в назначенную дату или судья может вынести определение до судебного заседания? Если все же будет проведено заседание, будут ли с меня взысканы судебные издержки на адвоката другой стороны (адвокат письменно извещена о дате заседания)

Скажите пожалуйста. Если суду предоставили мёд. справку о не возможности подсудимого участвовать в судебных заседаниях ещё до назначенного дня первого заседания, а судья позвонила в больницу и спросила у врача: почему они скрывают подсудимого от правосудия. Справка дана была по запросу адвоката. Имела ли судья на это право? Не является ли это выбором судьи стороны обвинения? И стоит ли заявлять отвод этому судье?

Мой муж является частным обвинителем в уголовном деле. Как правильно составить отвод адвокату подсудимого у мирового судьи, потому что этот адвокат оказывает давление на свидетелей и частного обвинителя. Все вопросы на судебном заседании решает единолично с судьёй, не учитывая интересы и возможности участников процесса: частного обвинителя и его адвоката. По разным причинам многократно уклонялся от заседаний, диктовал судье порядок ведения судебного процесса. Татьяна.

Сегодня я присутствовала на заседании суда. Как потерпевшая (сорвана цепочка с подвеской) У меня есть некоторые вопросы: 1) Законно ли, что на судебное заседание по поводу кражи, был назначен другой прокурор, а так же адвокат, который не вел дело и не знает всей его сути, в связи с чем судебное заседание отложено и назначено на 18.11. 13 г. ? 2) На заседании 18.11.13 г. будет оглашен приговор, на котором, как нам сказали, присутствовать не обязательно и что известят об этом документально. 3)Не взирая на то, что все все улики против обвиняемого, что подтверждается потерпевшими и документально, почему нужно переносить судебное заседание, и нельзя огласить приговор во время судебного заседания сегодня? Т.е, мнения потерпевших, и их показания против обвиняемого, не учитываются? Законно ли это? Законно ли все это? Какие нужно предпринять действия, если приговор будет оглашен не в пользу потерпевших. Заранее благодарю!

Скажите пожалуйста - я написала ходатайство в суд о переносе заседания для заключения соглашения на участие вместе с адвокатом, но до судебного заседания я не успеваю найти адвоката, судья может на этой почве что-то сказать нехорошее, если я прийду на заседание без адвоката (у нас заявление о восстановлении срока, и адвокат не видит смысла участвовать в этом заседании, т.е. говорит, что мы справимся сами). Спасибо за ответ.

На судебном заседании истец заявил о недоверии к суду. Выступил с ходатайством на адвоката. Адвокат не явился на заседание. Суд был отменен. Правомерны ли эти действия на данный момент? Лицо, которое было заявлено в адвокаты, является юристом и по словам судьи не может выполнять функции адвоката (видимо должна быть лицензия), однако суд не состоялся. Подскажите действия на судебном заседании в таких случаях для ответчика (иск по возмещению ущерба). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик - бывший судья, а ныне адвокат, в судебное заседание в очередной раз не явился. Суд не спросил мнение представителя истца о возможности продолжения судебного заседания в отсутствии ответчика. По ходатайству стороны истца в судебном заседании был объявлен перерыв. Через 40 минут после начала судебного заседания в зал суда, где кроме судьи никого не было, заглянул ответчик и поинтересовался, нужен ли он судье или нет. Судья пригласила ответчика войти и беседовала с ним наедине не менее 15 минут. Во время беседы судьи с ответчиком в зал суда пыталась войти пощник судьи, но ей было приказано ожидать за дверью. Собираюсь заявить отвод судье. Подскажите, пожалуйста, на какие нормы действующего законодательства я могу опираться.

Все заседания присутствовал адвокат, на последнем заседании не присутсвовал (попал в ДТП) и было вынесено решение не в мою пользу, что можно было отменить заседание в виду отсутствия адвоката я не знала. Должен ли был судья сообщить мне о моих правах?. Можно ли подать надзорную жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение