Бывший муж, осужденный за насилие, работает с детьми и в школе - Законно ли его трудоустройство и где можно подать жалобу?

• г. Волгоград

Бывший муж осужден по статья 116 часть 1 в июле 2013 года (нанесение побоев мне, беременной на то время, на 6 месяце). Суд вынес приговор - 3 месяца исправительных работ. Эти месяца бывший отработал в Дворце Культуры (работа с детьми, вел кружок!). В настоящий момент продолжает там же работать и плюс еще устроился в школу. Законно ли его трудоустройство? Куда жаловаться, если нет?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не законно.

Трудовой кодекс РФ, статья 331:

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Обращайтесь с соответствующим заявлением в прокуратуру