Застройщик считает, что сумма за каждый день составляет ококло 300 рублей.
• г. Великий Новгород
Какова действительная сумма неустойки по контракту.
Текст довогора:
" Застройщик выплачивает неустойку в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки от цены договора (710 000 рублей)."
Застройщик считает, что сумма за каждый день составляет ококло 300 рублей. Однако, другие бухгалтеры рассчитали около 1200 руб./день. При этом они не делят 12% на 365 дней в году... Каа правильно рассчитать? Спасибо заранее за ответ.
Ответы на вопрос (1):
Адвокат
Горбунов П.В.
г. Новосибирск
В соответствии со ст.28 Закона О защите прав потребителей в случае нарушения сроков выполнения работы Застройщик выплачивает неустойку в размере 3% в день от цены договора. Общая сумма неустойки не может превышать цену договора. При этом размер неустойки договором уменьшен быть не может.