Ведь, если я правильно понимаю, нет ни перевода долга, ни уступки права требования.

• г. Москва

Мы (Заказчик) заключали договор на оказание услуг телефонной связи. Сейчас в качестве Заказчика будет действовать другое юридическое лицо (Исполнитель тот же). Исполнитель предложил оформить это Доп. соглашением о переводе прав и обязанностей. Но веди ГК говорит только об уступке права требования или переводе долга. Правомерно ли доп. соглашение, предложенное Исполнителем? Как лучше оформить данный переход прав и обязанностей? Ведь, если я правильно понимаю, нет ни перевода долга, ни уступки права требования.

Заранее спасибо! Ирина.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 307 ГК РФ:

Статья 307. Понятие обязательства и основания его возникновения

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

При этом, как следует из п.2. ст. 308

Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

Следовательно, для замены Стороны по договору об оказании услуг Вам необходимо заключить договор уступки в соответствии с главой 24 ГК РФ.

Если будет нужна дополнительная помощь, обращайтесь.

С уважением, Арефьев Алексей.