Ведь, если я правильно понимаю, нет ни перевода долга, ни уступки права требования.

• г. Москва

Мы (Заказчик) заключали договор на оказание услуг телефонной связи. Сейчас в качестве Заказчика будет действовать другое юридическое лицо (Исполнитель тот же). Исполнитель предложил оформить это Доп. соглашением о переводе прав и обязанностей. Но веди ГК говорит только об уступке права требования или переводе долга. Правомерно ли доп. соглашение, предложенное Исполнителем? Как лучше оформить данный переход прав и обязанностей? Ведь, если я правильно понимаю, нет ни перевода долга, ни уступки права требования.

Заранее спасибо! Ирина.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 307 ГК РФ:

Статья 307. Понятие обязательства и основания его возникновения

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

При этом, как следует из п.2. ст. 308

Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

Следовательно, для замены Стороны по договору об оказании услуг Вам необходимо заключить договор уступки в соответствии с главой 24 ГК РФ.

Если будет нужна дополнительная помощь, обращайтесь.

С уважением, Арефьев Алексей.

Спросить
Пожаловаться

Заказчик "А" , заключили с исполнителем "Б" договор об оказание транспортных услуг ("Б" предоставляют требуемую технику по заявке "А"). 04.05.17 г. Исполнитель "Б"прекращает существование и вместо себя предлогает др.исполнителя "В" (по факту это тот же исполнитель"Б", но зарегистрированый под др.названием). Заказчик не хочет перезаключать договор, а намерен заключить доп. соглашение о замене стороны по договору. Подскажите здесь будет просто замена или договор цессии (уступки права требования и перевод долга)?

ООО (Заказчик) заключило договор на оказание услуг по охране автостоянки с физическим лицом (Исполнитель). При оказании охранных услуг Исполнителем, на автостоянке Заказчика произошла кража. Заказчик хочет расторгнут договор на оказание услуг.

Как правильно расторгнуть договор на оказание охранных услуг с Исполниетелем, который не подписывает соглашение о расторжении договора?

Заказчик заключил договор уступки права по основному договору подряда. Нам передали договор уступки, сейчас готовим допсоглашение по основному договору об изменении стороны договора Заказчика.

Достаточно ли указать в доп соглашении реквизиты договора уступки и то что все права и обязанности переходят в полном объеме к новому Заказчику, при чем допсоглашение составлено уже с новым заказчиком без указания старого.

Затем Заказчик 1 уступил свое право требование к Исполнителю оказать услуги Заказчику 2.

Заказчик 2 и Исполнитель хотят внести небольшие изменения в договор, касающиеся порядка оказания услуг. Возможно ли это.

Заранее благодарю.

Есть три лица:

Заказчик - организация.

Исполнитель - организация.

Новый кредитор - физическое лицо.

Договор_1 - исполненный договор на оказание услуг между Заказчиком и Исполнителем.

Зазкачик должен деньги Исполнителю по Договору_1 о выполнении некоторых услуг.

Все услуги выполнены, о чем составлены соответствующие акты.

Может ли физическое лицо (Новый Кредитор) выкупить право получения денег до Договору_1 у Исполнителя с согласия Заказчика.

Вопрос:

Какой договор должны подписать Новый Должник и Исполнитель?

Какие еще особые условия по выкупу (передаче) права требования от Исполнителя Новому Кредитору по Договору_1 могут возникнуть?

Нужно именно понять как правильно оформить передачу прав требования возмещения по договору. Никаких фактических споров между этими тремя лицами нет.

Собственник отдал Заказчику в аренду спецтехнику без оформления договора аренды. Заказчик передал Исполнителю спецтехнику на правах дополнительного соглашения к договору услуг. Исполнитель частично оплатил Заказчику за предоставление услуг спецтехники. Заказчик отказывается платить собственнику ссылаясь на частичное исполнения договора услуг Исполнителем. Путевые листы, что эта спецтехника работала у Исполнителя имеются. Как добиться оплаты от Заказчика собственнику спецтехники?

Исполнитель, юр. лицо, выполнило свои обязательства перед Заказчиком, юр. лицом. Заказчик частично погасил свою задолженность. Сроки оплаты истекли и Исполнитель заключил соглашение с Третьим лицом, юр.лицом, о переуступки прав требований, т.е. продал долг Заказчика за вознаграждение, с условием, что до 31.12.15 Третье лицо погасит задолженность Заказчика перед Исполнителем самостоятельно. Скажите, как должна оформлять подобная сделка между Исполнителем и Третьим лицом. Какие документы должны быть переданы Заказчику. На основании чего Заказчик должен оплачивать оставшуюся сумму долга Третьему лицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня заключён договор оказания услуг (приём товара заказчика на свой склад, его охрана, взвешивание, отгрузка в автотранспорт по заявке Заказчика) . По договору я Исполнитель. Заказчик не выполнял условий оплаты по договору оказания услуг. Я-Исполнитель воспользовался своим правом прописанным в договоре оказания услуг-остановить оказание услуг и не отгружать

товар находящийся на складе до полного погашения задолженности Заказчиком. Что бы не платить за оказанные услуги Заказчик пишет претензию Исполнителю о якобы отсутствие товара (недостача) на складе со слов третьих лиц. (нет никаких подтверждающих документов на это (акты, ревизия, осмотр и т.д.)).Оценивает товар на определённую сумму. Эту сумму трактует как долг Исполнителя перед Заказчиком и передаёт якобы образовавшийся долг третьему лицу договором возмездной уступки прав (цессии.) Третье лицо уже Цессионарий подаёт в суд на Исполнителя - предоставляя только сам договор оказание услуг и приложение к договору (о фиксированной стоимости всех оказываемых услуг за 1 тонну в месяц). Могут ли такие документы быть основанием для договора цессии? Как можно признать договор цессии не действительным в этом случае? И может ли считаться договор цессии не действительным мотивируя это тем что в самом договоре цессии ссылаясь на договор оказании услуг Заказчик Исполнителя поименовал Заёмщиком, а в договоре оказания услуг он прописан как Исполнитель? Исполнителем с Заказчиком не заключалось не какие договора займа, в предоставленных документах не содержат в себе сведений, о том что Исполнитель является Заёмщиком? И на какие статьи ссылаться?

Срок действия договора закончен 31.12.2015. Услуги выполнены исполнителем не в полном объеме. Оплата услуг происходила по фактически выполненному объему. С февраля текущего года заказчик требует довыполнить незаконченные работы, ссылаясь на п.3 ст.425 ГК Рф. Но исполнитель предлагает заключить доп. соглашение для продления договора, на что заказчик отвечает отказом. Как подстраховаться, чтобы заказчик оплатил услуги (ведь по сути по окончании срока договора, у заказчика уже нет обязанностей оплачивать работы по договору), желательно заставить заказчика оформить доп. соглашение.

В договоре оказания услуг есть пункт, согласно которому, ни заказчик ни исполнитель не имеет право передавать права по договору третьему лицу, без письменного согласия одной из сторон договора. Проигнорировав этот пункт Исполнитель (первоначальный кредитор) переуступил права третьему лицу (новому кредитору), согласно договору уступки права требования. Новый кредитор, в связи не исполнением условий договора оказания услуг, обратился в Арбитражный суд с иском о взыскании задолженности. Суд удовлетворил требования нового кредитора. Однако заказчик, не согласившись с данным решением подал апелляционную жалобу и одновременно исковое заявление о признании договора уступки права требования недействительным. Суд удовлетворил требования, и признал договор недействительным. Первоначальный кредитор находиться в стадии ликвидации. Есть ли возможность каким то образом взыскать задолженность с Заказчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение