Вымогание и угрозы от потерпевшего после приговора - как правильно написать заявление в полицию?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я был осужден ч.1 ст.111. Мне было присуждено 2 г. лишения свободы, возмещение морального вреда в размере 250 т. р.и возмещение услуг адвоката в размере 60 т.р.

Потерпевший не став дожидаться возмещения по закону приступил к активным действиям и начал вымогать деньги (100 т.р.) у моей знакомой с которой я состою в близких отношениях. Потерпевший (преступник) зная, что у меня есть семья жена и т. д. угрожал ей разглашением этих сведений, угрожал тем, что пока я нахожусь в местах лишения свободы, тем что создаст мне не комфортные условия содержания (что мне кто то объяснит, что долги нужно отдавать). После получения им денег, он дал ей расписку в том, что получил их в счёт возмещения морального вреда, а сам внёс их погасив мой долг за расходы на адвоката полностью, а остаток за моральный вред. Потерпевший при внесении денег написал заявление в службу судебных приставов, что деньги он получил у моих родственников с моего согласия, чем ввёл в заблуждение пристава т.к. согласия я не давал, а тот с кого он получил деньги родственником мне не является. В настоящее время я освободился по УДО и потерпевший вновь начал теперь уже угрожать моей знакомой как она считает расправой, устанавливает сроки и сумму оплаты по иску (говорит, что у неё и у меня будут большие неприятности, какие не говорит). Как правильно написать заявление в полицию. Я не могу квалифицировать его действия правильно, это грабёж, вымогательство, мошенничество, преступление против правосудия (обман приставов) или всё вместе? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (5):

Это - типичное вымогательство. Заявляйте в полицию, и не смейте затягивать время!!! Полиция работает круглосуточно, можете сделать это прямо сейчас.

А заявление Вы пишете в произвольной форме. Не забудьте потребовать талон-уведомление в дежурной части!

"Прошу привлечь к уголовной ответственности гражданина ..., который делает то-то".

Заявление в полицию пишется в произвольной форме. Придёте в полицию Вам объяснят как писать либо напишут сами с Ваших слов. Удачи!

А вас никто не обязывает квалифицировать действия. Не ваша это забота. Напишите в произвольной форме заявление в полицию. Она и квалифицирует

Пишите заявление в полиции в произвольной форме, нро однако Вам следует остеречься в связи с тем, что ответственность предусмотрена за дачу ложных показаний, а именно по ст. 306 УК РФ

Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;

д) с применением пытки;

е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

ж) по найму;

з) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Примечание. Под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях.

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового

Александр Сергеевич, пишите в произвольной форме по факту ВЫМОГАТЕЛСТВА

Начальнику УМВД России

по Новгородской области

полковнику полиции

С. В. Коломыцеву

Заявление

Я, Иванов Иван Иванович, заявляю о том, что 01 января 2013 года главврач больницы Сидоров С.С. за лечение моего брата Петрова Ивана Петровича поставил условие передать ему деньги в сумме 100 тысяч рублей в срок до 5 января т.г. В противном случае моему брату будет отказано в приеме в стационар и операции. Передача денег должна состояться в служебном кабинете Сидорова. Перед этим я должен позвонить ему по телефону и договориться о времени встречи.

Прошу по данному факту провести проверку.

Я, Иванов И.И., предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

Дата, (подпись) Иванов И.И.