Получено два прямо противоположных ответа на мой вопрос от 16.

Получено два прямо противоположных ответа на мой вопрос от 16.10.00 14:21 от ваших консультантов. Вопрос касался приватизации мужем квартиры в которой прописан только он один, повторю его:

"Москва. У мужа есть НЕприватизированная квартира, в которой прописан он один. Жена и дети прописаны в другой неприватизированной квартире. Фактически все вместе проживают в третьей квартире - квартире родителей одного из супругов. Если муж приватизирует свою квартиру, будет ли в ней доля жены, которая в данной квартире никогда не была прописана и никогда не проживала? В случае развода, может ли жена предъявить имущественные требования на приватизированную таким образом квартиру?"

Странно, что простой, на первый взгляд, вопрос вызывает столь противоположные ответы. Вы не единственные, кто отвечает подобным образом. А если второй супруг тоже приватизирует квартиру, в которой первый супруг не был прописан и не проживал. Тогда оба супруга и все дети будут иметь доли в обеих квартирах? Для взрослых это кажется странным - ведь право на БЕЗВОЗМЕЗДНУЮ приватизацию одноразово. Да и дети - в одной из квартир они прописаны, а в другой нет. Но при приватизации получают доли в обеих квартирах?

Что-то здесь не вяжется. Мне кажется, кто-то из Ваших консультантов невнимательно прочитал исходные условия или не вдумались в суть ситуации.

С уважением, Andre.

номер вопроса №33881
прочитан 59 раз

В соответствии с ч.2 ст.34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются недвижимое имущество, приобретённое за счёт общих доходов.Согласно ст.36 того же кодекса имущество, полученное каждым из супругов в дар,в порядке наследования или по другим безвозмездным сделкам(к таковым относится безвозмездная передача квартиры, то есть приватизация)- является собственностью каждого из супругов.Таким образом если муж приватизирует квартиру, то она будет его собственностью, на которую жена не сможет претендовать при разводе, как и муж на квартиру жены, которую приватизирует она.По этому вопросу не может быть разных точек зрения .Есть другой аспект проблемы.Часто бывает(но не в Вашем случае), когда другой супруг не зарегистрированный в квартире и не участвовавший в приватизации фактически в ней проживает и ведёт с собственником общее хозяйство как член семьи, а затем после развода собственник выгоняет бывшего супруга(супругу) из квартиры, тогда защищая своё право проживания(но не право собственности, которое и в этом случае не образуется),такой супруг может предъявить иск о признании права на жилую площадь, то есть право проживать и зарегистрироваться в квартире.Такие дела решаются судом в зависимости от представленных сторонами доказательств в соответствии со ст.53,54 ЖК РФ, но с правами собственности не связаны.Если Вы захотите приватизировать ту квартиру, где зарегистрированы Вы и дети, то дети получат право на участие в приватизации и получат равные с Вами доли в квартире, а вот в квартире отца при приватизации доли у них нет и не будет, если до приватизации по согласию обоих родителей все дети или один из них не будут зарегистрированы у отца.При отсутствии завещания и наряду с другими наследниками по закону, дети будут только наследниками отца, если он к тому же не продаст или не подарит свою квартиру при жизни другим людям.Извините за проблемы, возникшие у Вас из-за различных толкований столь простого вопроса.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Уважаемые юристы, тема спорного вопроса вынесена администрацией в ВЮК в рубрику "Спор-клуб". Предлагаю именно там продолжить дискуссию по теме вопроса.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Приватизированная квартира – безвозмездный дар государства.

В соответствии с ч.2 ст.34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются недвижимое имущество, приобретённое за счёт общих доходов. Согласно ст.36 имущество, полученное каждым из супругов в дар, в порядке наследования или по другим безвозмездным сделкам - является собственностью каждого из супругов. Таким образом, если муж приватизирует квартиру, то она будет его собственностью, на которую жена не сможет претендовать при разводе, как и муж на квартиру жены, которую приватизирует она, но так как в квартире жены зарегистрированы дети, то в этом случае приватизация будет в равных долях (жена+ребенок+ребенок и т.д.) потому, что в этом случае должны учитываться интересы несовершеннолетних детей зарегистрированных в квартире жены, т.е. дети, будут иметь доли только в квартире жены.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X