Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Будучи в браке купили с мужем квартиру, которая была приватизирована в единоличную собств.

Венность на прежнего хозяина. Переделывать не стали и оформили квартиру на мужа, я не знала какие последствия могут быть. Теперь развелись, могу ли я подать иск в суд о незаконности сделки, и заставить пере приватизировать квартиру в долевую собств.-ть,на меня, на мужа и ребенка (12 лет). Спасибо.

вопрос №33886
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

Объясню Вам юридическую сторону всех совершенных Вами действий. Вы с мужем покупаете в квартиру по договору купли-продажи. В результате данной сделки право собственности переходит от одного лица (как Вы назвали его "прежний хозяин") на другое лицо. В данном случае юридически (по документам) собственником квартиры стал Ваш муж. Хочу отметить, что Ваш муж стал собственником квартиры не в результате приватизации (приватизация - это бесплатная передача в собственность жилого фонда от государства в частным лицам - сделка безвозмездная), а в результате сделки купли-продажи жилья. Эта сделка возмездная. Поэтому, если Вы правильно оформляли документы и зарегистрировали договор купли-продажи - то эта сделка вполне законна, и признавать ее недействительной совершенно не нужно по другой причине. Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ все имущество, приобретенное супругами во время брака по возмездным сделкам является совместной собственность супругов, НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, НА КОГО ЭТО ИМУЩЕСТВО ОФОРМЛЕНО. Поэтому данная квартира и Ваша тоже, т.к. Вы покупали ее вместе с мужем во время брака. Все что Вам нужно - это подать иск в суд на раздел имущества (будете делить ОБЩУЮ квартиру).

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Могу ли я подать иск в суд на ЖКХ, за не правомерное удержание долга.

вопрос №16759909
прочитан 1 раз

Доброе время суток Первым делом лучше письменную претензию выставить.!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да на основании ст 3 ГПК РФ можете подать такой иск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, они сами по себе не могли долг удержать, у них нет таких полномочий. Возможно, был вынесен судебный приказ или иной судебный акт. Следовательно, надо его получать и рассмотреть вопрос о его отмене.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать иск в суд, на обязательные встречи отца с ребенком? Алименты платит, но ребенком не интересуется и не видится.

вопрос №17697347
прочитан 13 раз

Светлана, обязать вы его не сможете. Это его право, а не обязанность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.63 СК РФ Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Если отец, не желая видеться с ребенком, отказывает ребенку в праве на общение и нарушает обязательства по воспитанию ребенка и его физическому, психическому и духовному развитию. То, вы как законный представитель ребенка, можете от его имени обратится в суд с требованием обязать отца выполнить родительские обязанности, т.к. нарушаются права ребенка.

Согласно семейного кодекса обязанностью второго родителя является не только содержание (алименты) на ребенка, но другие обязанности.

Просто чаще сложилась практика, что все обязанности родителя второго направлены только на алименты.

Попробуйте подать в суд исковое заявление о порядке общения с ребенком, но учитывайте интересы ребенка. Чтоб после определения общения с ребенком не стало хуже в первую очередь для ребенка его физического и психологического развития.

Если отец сейчас не проявляет интереса, то и после вашего иска он еще больше может ненавидеть ребенка. Думайте и заботьтесь прежде всего о ребенке, если действительная есть такая необходимость тогда подавайте иск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать иск в суд на раздел кредита при разводе.

вопрос №16749845

Можете вполне, в рамках закона супруги могут поделить не только имущество нажитое в браке, но и приобретенные в период брака обязательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, у Вас есть такое право. Согласно ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да,можете, если кредит был взят в банке для удовлетворения семейных нужд, и по инициативе обеих супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать иск в суд если еще не получил ответ на претензию?

вопрос №13128519
прочитан 45 раз

Если срок для исполнения требований, изложенных в претензии, прошел, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Не факт, что ответ направят вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе подать иск в суд в гражданско-правовом порядке, руководствуясь статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если претензия обязательна в Вашем случае, то Вы должны были указать в ней срок для ответа. Вот посчитайте примерно, когда получить должны ответ. А могут и не ответить. Тогда напишите, что направляли претензию и почтовые документы приложите. И можете в суд обращаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас предусмотрен досудебный порядок и не прошли сроки на ответ на претензию, подождите окончания данного срока на ответ.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир!

Если с момента получения претензии прошло более месяца, то можете подать исковое заявление в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир.

Вы можете подать исковое заявление в суд, если в течении 10 дней вам не ответили на претензию.

Не забудьте приложить к иску копию претензии и документы с почты (для доказательств того, что вы ее отправляли)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете подать, но если человек исполнит требование по претензии, то смысла в иске не будет. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир, конечно вы вправе подавать иск, главное, что вы направляли претензию, ответа ждать не обязательно. Всего вам наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нормами действующего законодательства, в зависимости от разновидности спора, установлены определенные сроки на урегулирование спора в претензионном порядке. Если Вы отправили претензию и в отведенные сроки не получили на нее ответ, на следующий день после истечения срока Вы вправе подать иск в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При предъявлении претензии обычно указывается срок устранения причин. Если сроки прошли, то можете подавать иск в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Из-за образовавшегося сугроба не увидела автомобиль, выезжая со второстепенной дороги, в результате чего произошло ДТП, в котором, соответственно, виновата осталась я. Второй автомобиль двигался по главной дороге на высокой скорости, хотя ограничение стоит в 40 км/ч. Могу ли я подать в суд иск на дорожную службу?

вопрос №17060440
прочитан 3 разa

Можно, но не совсем на дорожные службы, а на городские коммунальные службы, которые отвечают за расчистку дорог от снега. Шансы, конечно, не 100%-ые, тем более, мы не знаем всех деталей ДТП, может была и ваша вина.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать иск в суд на возврат средств из КПК по защите прав потребителя?

вопрос №17588071
прочитан 9 раз

Общее исковое производство, и подавайте скорее, а то денег не увидите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, спасибо за ответ. Не очень хотелось бы оплачивать госпошлину, потому что нас 2000 человек и 1000 уже подала в суд. Денег на счетах нет. Но сказали всем все равно подавать в суд. Вот хочется как то уйти от оплаты госпошлины. Не хочется деньги терять еще и на этом. Думала можно по защите прав потребителей попробовать.

вопрос №17588102

Закон о защите прав потребителей скорее всего к правоотношениям к КПК суд не применит, так как есть определенная позиция Верховного Суда.

Иск вы можете подать в любом случае, но нужно еще проверить информацию о банкротстве кредитного кооператива-если суд его признал банкротом, смысла подавать иск в суд нет, нужно сразу подавать заявление о включении в реестр кредиторов.

+ необходимо дополнительно проверить информацию о страховании сбережений в КПК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать иск в суд на работодателя, если сам нахожусь в другом регионе.

вопрос №11615726
прочитан 21 раз

уважаемый Сергей.

Можете подать заказным письмом по месту нахождения ответчика в суд:sm_bus::sm_bus:

Удачи Вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Могу ли я подать иск в суд на работодателя, если сам нахожусь в другом регионе.
Можете подать. По месту нахождения ответчика. Можете почтой направить. В адрес суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Могу ли я подать иск в суд на работодателя, если сам нахожусь в другом регионе.

Да, конечно, можете. Отправляйте исковое заявление в суд почтой по месту нахождения работодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей.

Можете подать заказным письмом с уведомлением и описью вложения, по месту нахождения ответчика в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение