Когда заканчивается бесплатная приватизация жилья?

• г. Санкт-Петербург

1) Когда заканчивается бесплатная приватизация жилья?

2) Если человек не использует право на бесплатную приватизацию жилья до окончания этого срока, будут ли у него какие-либо льготы в дальнейшем?

3) Опишите, пожалуйста, плюсы и минусы разных форм собственности на жилье.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе РФ находится законопроект, внесенный Московской Городской Думой, в соответствии с котороым предполагается прекратить бесплатную приватизацию для тех категорий граждан, которые приобретут право на жилые помещения в результате признания их нуждающимися в жилье после введения в действие этой поправки.

Никаких льгот для неиспользовавших право приватизации не планируется.

Плюс собственности - это собственность, т.е. в соответствии со ст.209 ГК - право владения, пользования, распоряжения.

Недостаток - необходимость уплаты налогов на имущество.

Плюс муниципальной квартиры - возможность не платить налогов на имущество.

Недостаток - ограничения в распоряжении и пользовании.