Возможно ли избежать двойной регистрации в ГБР при подаче документов на регистрацию права собственности на квартиру в ЖСК и договор дарения на дочь?

• г. Санкт-Петербург

Есть квратира в ЖСК с выплаченным паем, справка на отца, право собственности зарегистрированно не было. Возможно ли, тобы избежать двойной регистрации в ГБР, подать документы на регистрацию одновременно с договором дарения на дочь (в простой письменной форме).

Ведь насколько я знаю, в случае с ЖСК регистрация права собственности на этот вид недвижимости имеет не правоустанавливающее, а правоподтверждающее значение.

Ответы на вопрос (1):

Справка о выплаченном пае - это и есть документ подтверждающий право собственности на кв-ру ЖСК. Необходимо подать эту справку о выплаченном пае и заявление в учр. юстиции по гос. регистрации права для оформления св-ва о собственности на кв-ру и после этого заключать договор дарения, с последующей регистрацией в учр. юстиции по гос. регистрации права.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в общей совместной собственности четырех совершеннолетних лиц. Право собственности не было зарегистрировано после вступления в силу ФЗ. Есть только договор приватизации 1993 года. Сейчас три сособственника хотят переоформить квартиру на четвертого, то есть подарить ему свои доли.

Можно ли подать на регистрацию одновременно заявление о регистрации права собственности на долю в праве общей совместной собственности (на основании соглашения об определении долей) и документы для регистрации всех договоров дарения долей?

Какие документы необходимо представить в Москомрегистрацию для регистрации права собственности на кооперативную квартиру в Москве с полностью выплаченным паем?

Какое время занимает процесс регистрации (обычно)?

Обязательно ли нужна регистрация права собственности на кооперативную квартиру в Москомрегистрации для регистрации ее дарения, продажи или передачи - ведь право собственности для кооперативной квартиры наступает с момента выплаты пая и не обусловлено дополнительной регистрацией?

Заранее спасибо!

Пожилые родственники хотели бы передать право собственности на свою приватезированную квартиру мне. Возможно ли оформить это договором дарения в простой писменной форме? Смогу ли я сама затем собрать все справки, необходимые для гос. регистрации и пройти регистрацию без их участия (присутствия)? Спасибо.

Мой отец проживал один в квартире ЖСК с выплаченным паем. Супруга его - моя мать умерла ранее. Сейчас отец умер. По квартире есть документы о ЖСК и справка о выплаченном пае. Гос регистрацию квартиры отец сделать не успел. Родители отца давно умерли. Детей двое - я и моя сестра. Возможно ли наследование квартиры в этом случае, и если да-каков порядок?

договора купли-продажи недвижимости (квартиры) в простой письменной форме.

Вопрос № 7788 от 12.03.01 22:44

Имеется квартира в ЖСК. В ней прописаны мать, дочь. Проживает также внук 5 лет, он вписан в поквартирную карточку. Членом ЖСК является мать и ордер выписан на ее имя. Я (дочь) хочу оформить право собственности на квартиру на себя. Какие документы из ЖСК для этого необходимо представить в БТИ?

Существующие ответы:

13.03.01 1:00

Право собственности на квартиру должно сначала быть зарегистрировано за матерью. Если мать погасила ссуду по паенакоплению в ЖСК, то нужно взять справку из ЖСК о членстве и погашении ссуды, формы №7 и №9,копию ордера и зарегистрировать право собственности на мать в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость. В результате регистрации будет выдано св-во о регистрации права собственности на квартиру на имя матери. Затем нужно собрать все документы для сделки: техпаспорт на квартиру из ПИБ или БТИ, форму№9 (справка о регистрации, действует 10 дней), справку ППС (подтверждение права собственности на кв-ру,действует 10 дней, выдаётся в органе регистрирующем права на недвижимость). Затем мать может подарить (налог на дарение в Вашем случае не платится) или продать Вам квартиру. Сделка может быть составлена в простой письменной форме (заверять у нотариуса не обязательно), а право Вашей собственности подлежит регистрации в органе юстиции, регистрирующем недвижимость. При купле-продаже придёт спецдекларация из налоговой инспекции, которую нужно заполнить и сдать в налоговую в 60-дневный срок с момента получения декларации. В декларациинужно объяснить источних доходов, на которые произведена покупка.

Ильина Елена Вадимовна

Большое спасибо за ответ, но мне хотелось бы уточнить некоторые детали.

Нельзя ли избежать этапа регистрации права собственности на мать в том случае, если она выйдет из членов ЖСК, а дочь вступит в ЖСК?

Все 5 собственников одновременно (договор-купли продажи квартиры от 5 продавцов - 2 покупателям) - продаем коммунальную квартиру Покупателю. Сколько договоров (экземпляров) заключенных в простой письменной форме мы должны подать на регистрацию В ГБР?

И какие документы после регистрации собственности на Покупателя должны остаться у Продавца? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был подписан договор дарения на квартиру. Документы были сданы на регистрацию в Росреестр. Было получено свидетельство на право собственности на одоряемого, но на договоре дарения стоит только печать о регистрации права собственности печати о регистрации договора дарения нет. Считается ли в этом случае действительным переход права собственности (договор дарения).

Собираемся купить квартиру. Агент утверждает, что справка из БТИ для регистрации права на собственность не нужна. Так ли это? Насколько безопасно давать агенту доверенность на регистрацию собственности, возможна ли регистрация без присутствия потенциального покупателя?

Ситуация такова - ГБР отказывает наследнику в регистрации собственности, ссылаясь на то, что у них отсутствует регистрация собственности наследодателем. Есть все необходимые документы (свидетельство о смерти, свидетельство о праве на наследство). Как правильно составить иск о признании права собственности? Или это должно быть заявление об установлении права собственности с требованием обязать ГБР произвести регистрацию? В таком случае, как правильно составить такое заявление? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение