Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Семья (муж жена и совершеннолетняя дочь) собирается воспользоваться правом бесплатной приватизации отдельной 3-комнатной квартиры,

в которой они проживают. Опишите, пожалуйста, преимущества и недостатки разных форм оформления собственности: на отдельного члена семьи, в долевую собственность и т.п. Спасибо.

вопрос №33889
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Если все члены семьи примут участие в приватизации, то они приобретут право собственности на долю в квартире, переданную им по договору. Собственник имеет право распоряжаться своей долей по своему усмотрению, т.е. дарить ее любому лицу, завещать ее и отчуждать ее по договору купли-продажи, договору мены. При заключении договора мены и купли-продажи на основании ст. 250 ГК РФ, остальные сособственники имеют право преимущественной покупки продаваемой или обмениваемой доли. Однако, если все члены семьи примут участие в приватизации, они реализуют свое право на бесплатное получение жилья и больше не смогут принять участия в бесплатной приватизации другого жилья.

Если двое из проживающих в квартире членов семьи откажутся от приватизации в пользу третьего члена семьи, то они не станут собственниками, (собственником будет тот член семьи, который заключит договор приватизации), но на основании ст.292 ГК РФ сохранят право пользования жилым помещением в соответствии с нормами жилищного законодательства. Смена собственника в дальнейшем не повлияет на права проживания членов семьи, не являющихся собственниками. Они смогут защищать свои права в суде, если новый собственник будет нарушать их жилищные права. Члены семьи, не принявшие участие в приватизации, сохранят свое право на бесплатную приватизацию в дальнейшем.

Что для Вас предпочтительнее решать Вам, исходя из вышеизложенного.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Форма оформления доверенности для оформления пенсии по потери кормильца.

вопрос №15513455
прочитан 14 раз

Полномочия представителей физических лиц удостоверяются нотариусом. Поэтому форма доверенности нотариальная.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доверенность на оформление пенсии может быть выдана в простой письменной форме. В доверенности необходимо указать сведения о доверителе и доверенном лице, дате совершения доверенности, предоставляемые полномочия и срок действия доверенности.

Доверенность на получение пенсии необходимо будет заверить либо в нотариальном порядке, либо в порядке, установленном ст.185 (1) ГК РФ т.е. в организации где доверитель работает или учится, администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении.

ПФР России предлагает использовать такую форму доверенности:

Доверенность

на представление интересов в Управлении Пенсионного фонда России в ___

__

(дата прописью)

Я, (Ф.И.О.), года рождения, паспорт серия N , выдан

(указать наименование органа, выдавшего паспорт, дату выдачи паспорта), код подразделения: , зарегистрированный по месту жительства по адресу: ,

настоящей доверенностью уполномочиваю (Ф.И.О.), года рождения, паспорт серия N , выдан года (указать наименование органа, выдавшего паспорт, дату выдачи паспорта), код подразделения: , зарегистрированного по месту жительства по адресу: ,

представлять мои интересы в Управлении Пенсионного фонда РФ в __,

(наименование УПФР)

представлять и получать необходимые справки и документы, при этом подавать от

моего имени любые заявления, расписываться за меня и совершать все действия,

связанные с выполнением данного поручения.

Настоящая доверенность выдана сроком до.

(подпись доверителя, Ф.И.О.

(текст отредактирован 26.03.2019, 11:42)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Форма оформления дарственной на долю при оформлении новой приватизации на имя дочери.

вопрос №6595356
прочитан 11 раз
Это лучший ответ

Готов составить. Желаю вам удачи, решение вопроса есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Простая письменная форма, образцы есть в интернете, если боитесь, то можете у юриста оформить, деньги платите, можете нотариально заверить, тоже деньги, потом идете в росреестр и сдаете договор и госпошлина за регистрацию там.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Форма оформления завещания. Обязательно только от руки (в письменном виде)?

вопрос №15750710

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

Несоблюдение установленных правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Форма оформления доверенности на продажу с одновременной покупкой жилья, с полномочиями.

вопрос №408313
прочитан 14 раз

Доверенность на сбор документов необходимых для продажи недвижимого имущества, с правом продажи, проведения расчетов по сделке, должна быть нотариально удостоверена.

За более подробной консультацией, касающейся продажи и приобретения недвижимости, юридическим сопровождением сделки, Вы можете обратиться к нашим сотрудникам. Т. 717-90-39

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Форму оформления доверенности на предоставление моих интересов в суде?

вопрос №9730755
прочитан 39 раз

Произвольная письменная форма. Для составления можете обратиться к любому юристу сайта на платной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доверенность на право представление интересов в суде, со всеми права которые предоставлены законом истцу, ответчику третьему лицу и т.д., доверенность должна быть нотариально удостоверена, допускается при Вашем участии представление интересов по протоколу, заявляете ходатайство и человек представляет ваши интересы. Но если сами не планируете участвовать в с/з то лучше обратиться к нотариусу бланки у них есть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Какой форме написать документ Оформление полномочий представителя собственника жилья (жены-она собственник жилья) в жилищном кооперативе ее мужу, для оформление субсидии по теплоснабжению в соцзащите ново-Савиновского района г. Казани.

вопрос №13295264
прочитан 11 раз

Добрый вам день

Уважаемый Александр Васильевич, в данном случае, вам надо оформить доверенность у нотариуса для снятия всех вопросов и проблем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли примерная форма оформления встречного иска на уменьшения алиментов на содержание жены по уходу за ребёнком?

вопрос №7311171
прочитан 76 раз

Нет никаких форм, такие документы составляются специалистами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужен не встречный иск, а возражения на исковое заявление с обоснованием Вашего несогласия и указанием того, на что Вы согласны. Если нужна помощь, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение