Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У нас неприватизированная квартира в которой прописано 4 взрослых и один ребенок.

Моя бабушка является квартиросъемщиком. Мы хотим приватизировать квартиру и перевести лицевой счет на мою мать, чтобы она занималась приватизацией, так как я и и моя бабушка не имеем столько денег. С матерью моей мы не в очень хороших отношениях и поэтому я хочу задать вопрос, сможет ли она ущемлять мои права и права моего сына и бабушки, и вообще какими правами она может пользоваться будучи ответственным квартиросъемщиком, то есть, что "Хорошего" можно от нее ожидать. Спасибо.

вопрос №33890
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Изменение договора найма жилого помещения вследствие признания нанимателем другого члена семьи (Вашей мамы) на основании ст.88 ЖК РФ производится с согласия нанимателя (бабушки) и всех совершеннолетних членов семьи. После изменения договора найма права проживающих на площади членов семьи нового нанимателя не меняются, Вы продолжаете иметь равное с Вашей мамой право на жилое помещение.

Из Вашего вопроса непонятно, намерены ли Вы и бабушка принять участие в приватизации или отказаться от приватизации в пользу матери.

В случае участия в приватизации Вы становитесь сособственниками в общем праве на квартиру. Приватизация производится либо с Вашим личным участием, либо с участием Вашего представителя (на основании нотариально оформленной доверенности).

Если Вы не желаете участвовать в приватизации, но не возражаете против приватизации квартиры, Вы имеете право отказаться от приватизации вообще либо в пользу кого-либо из тех лиц, которые имею право принять участие в приватизации. В этом случае Вы не будете собственниками доли в квартире, но как члены семьи собственника на основании ст.292 ГК РФ сохраните право пользования квартирой на условиях ЖК РФ.Что касается Вашего н/л сына, то он будет участником приватизации и Вы будете действовать от его имени и в его интересах.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для того, чтобы приватизировать квартиру, необходимо получить согласие все прописанных в квартире лиц. Без такого письменного согласия приватизация (если она проводится) может быть признана недействительной. Орган исполнительной власти обязан при проверке документов по приватизации проверить наличие согласия всех проживающих в данной квартире лиц.

Вы можете, безусловно, сделать Вашу маму ответственным квартиросъемщиком. Пусть она занимается приватизацией квартиры. Только не совсем понятно, каких подвохов Вы от нее ждете. Когда будут оформляться документы, все проживающие в квартире лица обязаны будут прийти в ЖЭК и подписать договор передачи жилого помещения. Если Вы сомневаетесь, обратитесь к юристу: пусть он присутствует в момент подписания документов.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Права сына на приватизированную квартиру родителей на которую он не имеет право долевой собственности.

вопрос №681395
прочитан 13 раз

Возможно право проживания, однако не факт - много нюансов, в т.ч. регистрация и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я покупаю квартиру. Собственник один, пожилая женщина, 75 лет. Квартиру купила по договору купли-продажи в 2003 г. Как выяснилось, случайно из разговора, у нее есть взрослый сын-инвалид, 3 группа, трудоспособен, живет отдельно, но был прописан в этой квартире в 2003-4 году, затем выписался (вместе с женой купили квартиру в ипотеку, там и живет, и прописан видимо там же). Его мать сейчас продает квартиру мне, она так и сказала - Нужны деньги сыну-инвалиду на операцию, и помогу его расплатиться за ипотеку. А сама буду жить у дочери И уже кстати выписалась из продаваемой квартиры и прописалась к дочери.) Могут ли потом, после того, как она продаст квартиру мне, возникнуть ли какие-нибудь претензии со стороны ее сына-инвалида? Или после ее смерти, если вдруг к тому времени сын станет инвалидом 1 группы, т.е. нетрудоспособным? Может, надо согласие сына на продажу квартиры? Я пока взяла только справку из псих-и наркодиспансера о здоровье старушки. Заранее спасибо!

вопрос №1637108
прочитан 87 раз

Анна, у сына нет никаких прав на эту квартиру, его согласия на продажу-не нужно. Чтобы обезопасить себя от разных неприятностей-проводите сделку с помощью юриста/адвоката.

С Уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В свое время сын подарил отцу пол участка. Взамен было предложено проживание в домике. Сын живет и прописан в частном доме, собственник отец. Отец отключил электричество, хочет выгнать сына из дома. Имеет ли он на это право?

вопрос №14058841
прочитан 7 раз

---Здравствуйте уважаемый посетитель, отец собственник и имеет полное право снять сына с рег учёта из своей собственности, на основании решения суда. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если по суду отец (собственник) выписывает сына с жилплощади, то получается что сын уходит в никуда-ОН БОМЖ, без работы, без прописки и жилья. Что делать сыну?

вопрос №14059004

Обращаться с оспариванием требования о снятие с регистрационного учета в связи с отсутствием другого места для проживания. Просит суд установить срок для проживании с целью поиска жилья для проживания. Но это все если есть основания для снятия с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

а по каким основаниям он его выписывает? По всей видимости в этой квартире он и не проживал иначе отец не мог бы признать его утратившим право пользования. А если он там действительно не проживал, то отец имел полное право его выписать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти отца сын, который служил в Армии, отказался от наследства в пользу матери. Сейчас ситуация изменилась. Сыну с женой негде жить и они снимают квартиру. В тоже время мать с любовником живут в трехкомнатной квартире. Имеет ли право сын, прописанный в этой квартире на обмен и раздел квартиры?

вопрос №13065370
прочитан 9 раз

к сожалению, регистрация даёт сыну лишь право пользования жилым помещением. Иных прав он не имеет, и раздела требовать не может.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сын владеет домом дом приватизирован я прописана в доме имеет ли право сын продать дом без моего ведома.

вопрос №13438533
прочитан 9 раз

☼ Здравствуйте,

Если вы не являетесь собственником дома, то ваше согласие для продажи дома не требуется

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет право продать дом без Вашего ведома, если является единственным собственником. Прописка не дает Вам права распоряжаться домом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виктория! Если Вы только зарегистрированы в доме, то Ваш сын, как собственник дома, имеет право его продать без Вашего ведома.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня сын находится в психоневрологическом интернате, он дееспособный. Как его восстановить в правах на жильё?

вопрос №16754879
прочитан 2 разa

Людмила, если сын сам не может по тем или иным причинам защищать свои права, то это может делать его представитель по доверенности (если сын совершеннолетний) или законный представитель несовершеннолетнего.

При отсутствии доверенности только прокурор вправе действовать в интересах иных лиц по законодательству РФ (статьи 45, 46 ГПК РФ).

Если не сможете оформить нотариальную доверенность на представление интересов сына, то только обращение к прокурору можно рекомендовать.

Но прокурор вряд ли будет рад дополнительной работе. Нередко прокурорские работники ошибаются и относятся к обязанностям формально. Желательно контролировать их действия дополнительно и при необходимости реагировать на отклонения.

Будут еще вопросы - обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я и моя сестра являемся собственниками квартиры, которую мы получили по наследству. Мой сын был прописан в этой квартире. В 2004 году его признают недееспособным и помещают в интернат. Следовательно, из квартиры он был выписан и прописан в интернате. Сейчас ему по решению суда дееспособность вернули, в интернате его удерживать уже не могут без его согласия. Куда он может вернуться жить? Он выписывался из квартиры не сам добровольно.

вопрос №16755029

Не совсем понятно из вашего вопроса, ваш сын обращался в органы МВД отдел регистрации для регистрации в квартире? С вашего согласия соответственно.

Если нет то надо обратиться и в случае отказа составить иск в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каковы будут права сына, после того, как неприватизированная квартира перейдет к нему по наследству?

вопрос №3608382
прочитан 30 раз

Неприватизированная квартира не может перейти по наследству, так как она не принадлежит наследодателю на праве собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никаких прав, потому что неприватизированная квартира не может перейти по наследству. Только собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира по наследству перейти не может, в связи с тем, что она не находится в Вашей собственности.

В то же время, сын, если он проживает и зарегистрирован в данной квартире, будет вправе стать нанимателем этой квартиры по договору социального найма (по соглашению с остальными членами семьи, имеющими право пользования квартирой).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение