Незаконные строительные работы в квартире на первом этаже многоквартирного дома - как узнать есть ли разрешение на преобразование в магазин и как можно противостоять незаконному расширению капитальной стены?

• г. Владимир

На первом этаже нашего многоквартирного дома из квартиры делают магазин, помещение переведено в нежилое. Но мне кажется, что помимо согласованной перепланировки, они самовольно расширяют проход в капитальной стене дома. Как и где я могу узнать есть ли у них (собственников) магазина разрешение на подобные работы. И что я могу предпринять если капитальная стена долбиться без разрешения.

Ответы на вопрос (1):

И что я могу предпринять если капитальная стена долбиться без разрешения.

Обратитесь в прокуратуру они проверят или в Жилинспекцию это их работа.

Спросить
Пожаловаться

На 1 ом этаже нежилое помещение. Там идет перепланировка нежилого помещения в многоквартирном доме. Несущие стены не трогают. Собственники 2, 3, 4, 5 этажей сильно обеспокоены. У этого человека, который делает перепланировку нет разрешения на эти работы, есть только проект перепланировки. Сегодня в административно-технической инспекции сказали, что они не могут контролировать нежилые помещения. Этот человек ничего не нарушает и раз это нежилое, то он может делать, что сам пожелает без разрешения. Так ли это? Если не так, то какие документы должны быть на перепланировку?

Санкт-Петербург, на первом этаже панельного 9-ти этажноо дома купили квартиру (под нами) и делают магазин. По плану они делают проем в одной несущей стене и увеличивают проем у другой несущей стене.

Собираются укреплять швеллером, ремонт делают друзья из Таджикистана.

Почти все квартиры на первом этаже уже превратились в магазин. Становится страшно жить в таком доме.

Как можно повлиять на новых соседей, куда пожаловаться на то что они трогают стены которые нельзя трогать?

Какие разрешения на такие работы у них нужно потребовать?

Хочу утеплить стену дома пенофлексом, так как стена в полкирпича промерзает. Двор общий стена находится в проходе, проход 107 см,проход уменьшится на 5 см,соседка против, могу ли я не спрашивать разрешения на утепления стены?

Квартира на первом этаже МКД переведена из жилого помещения в нежилое, собственник планирует провести реконструкцию и перепланировку в связи с устройством в этой квартире магазина, дом постройки 1960 г, боюсь разрушения стен, так как будут рубить проемы под новые двери в несущих стенах, что делать?

Я купила нежилое помещение на первом этаже жилого пятиэтажного дома могу ли я без разрешения архитектуры сделать с оконного проема дверной проем. В доме 66 квартир я собрала 40 подписей на разрешение открытия магазина. В свидетельстве о собственности у меня написано нежилое помещение магазин. Живу в Ставропольском крае г.Георгиевск.

У нашего семнадцатиэтажного жилого дома есть пристройка по длине всего двухподъездного дома. В этой пристройке располагается магазин с круглосуточным графиком работы и недавно расположился ночной клуб с графиком работы до 6:00 утра. Помимо этого, магазин занимает первый нежилой этаж нашего дома. Пристройка вместе с первым этажом находится в собственности владельца магазина, который сдал в субаренду часть помещения ночному клубу. У пристройки такой же адрес, как и у нашего дома. Законна ли была продажа этой пристройки без согласия жильцов? Законно ли открытие ночного клуба без согласия жильцов? Кто выдаёт разрешение на открытие ночного клуба в жилом доме? В какие органы мне нужно обратиться, чтобы они проверили тех, кто выдавал разрешения на открытие магазина и ночного клуба и кто продавал это помещение? До того, как открылся магазин, ходили спрашивали разрешение жильцов-никто из жильцов своего разрешения на открытие магазина не давал и тем не менее он начал работать. Большинство квартир в нашем доме приватизированные, является ли пристройка сособственностью собственников квартир? Спасибо.

Соседняя квартира многоквартирного дома, имеющая с моей квартирой общую стену, выкуплена и переведена в нежилое помещение. Там осуществляется пристройка нежилого помещения, стена которой будет выступать за пределы старой общей с моей квартирой стены и соответственно окна моей квартиры на 4 метра, высота пристройки на 3 этажа. Вопрос: на каком расстоянии от стены моей квартиры имеют право пристраивать стену пристройки нежилого помещения? Укажите пожалуйста точное расстояние и статью, на которую можно ссылаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме меняются магазины и вывески каждый раз сверлят стены нашего дома.. т.е. стена с наружной стороны моей квартиры второй этаж. Должны ли владельцы магазина спрашивать разрешение на размещение вывески и прожекторов освещения.

Собираемся открыть магазин разливного пива на вынос. На первом этаже многоквартирного дома. Вход отдельный. Помещение переведено в нежилое. Нужно ли получать разрешение администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение