Сейчас мы покупаем еще одну однокомнатную квартиру, которую тоже хотим приватизировать.

• г. Санкт-Петербург

Наша семья из 3-х человек имеет одну приватизированную квартиру. Она оформлена на жену. Сейчас мы покупаем еще одну однокомнатную квартиру, которую тоже хотим приватизировать. ВОПРОС-на кого лучше оформлять вторую квартиру, чтобы меньше платить за оформление приватизации (если такая разница существует вообще) на жену (владелица 3-х комнатной квартиры) или на мужа (владельца вышеозначенной жены) Спасибо.

Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос поставлен некорректно. Дело в том, что приватизации подлежит государственный и муниципальный жилищный фонд, получаемый по договору социального найма. Квартира, полученная по такому договору без её приватизации (перехода в собственность проживающих в ней) продаже не подлежит. По договору купли-продажи можно приобрести квартиру, являющуюся собственностью того, у кого Вы её приобретаете. В результате договора купли-продажи и его государственной регистрации Вы получаете право собственности на эту квартиру, а квартиру, находящуюся в собственности приватизировать не нужно. Оформление договора купли-продажи на Вас или супругу имеет значение лишь в том случае, если Вы хотите получить льготу по подоходному налогу, положенную в случае приобретения жилого дома или квартиры в собственность (если Вы таковой еще не пользовались), а один из Вас не работает, тогда есть смысл оформить этот договор на работающего супруга.