Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Наша семья из 3-х человек имеет одну приватизированную квартиру.

Она оформлена на жену. Сейчас мы покупаем еще одну однокомнатную квартиру, которую тоже хотим приватизировать. ВОПРОС-на кого лучше оформлять вторую квартиру, чтобы меньше платить за оформление приватизации (если такая разница существует вообще) на жену (владелица 3-х комнатной квартиры) или на мужа (владельца вышеозначенной жены) Спасибо.

Михаил.

вопрос №33894
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Ваш вопрос поставлен некорректно. Дело в том, что приватизации подлежит государственный и муниципальный жилищный фонд, получаемый по договору социального найма. Квартира, полученная по такому договору без её приватизации (перехода в собственность проживающих в ней) продаже не подлежит. По договору купли-продажи можно приобрести квартиру, являющуюся собственностью того, у кого Вы её приобретаете. В результате договора купли-продажи и его государственной регистрации Вы получаете право собственности на эту квартиру, а квартиру, находящуюся в собственности приватизировать не нужно. Оформление договора купли-продажи на Вас или супругу имеет значение лишь в том случае, если Вы хотите получить льготу по подоходному налогу, положенную в случае приобретения жилого дома или квартиры в собственность (если Вы таковой еще не пользовались), а один из Вас не работает, тогда есть смысл оформить этот договор на работающего супруга.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Живу в Крыму, квартиру купила с приватизацией - оформление по украинскому законодательству. Какие документы нужны чтобы сейчас переоформить по российскому законодательству и куда нужно обратиться для переоформления документов? Спасибо!

вопрос №11202245
прочитан 40 раз

Обращаться нужно в Росреестр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Валентина!

1) Какие требуются документы:

- Договор социального найма или ордер на квартиру (получить можно в едином информационно-расчетном центре).

- Технический паспорт (заказать можно и нужно в БТИ).

- Кадастровый паспорт.

- Подробная выписка из вашей домовой книги с информацией обо всех людях, проживающих с вами.

- Документ из ЕГРП объекта недвижимости.

- Справка, свидетельствующая о неучастии в приватизации ранее.

- Лицевой счет на вашу квартиру. Рекомендовано не иметь долгов и задолженностей.

Личные данные и акты всех участников приватизации.

Из личных документов вам понадобятся паспорт и свидетельство о бракосочетании.

2) В БТИ Вы несете паспорт, договор о социальном найме, выписку из домовой книги.

В департамент управления имуществом несите договор социального найма, технический и кадастровый паспорта, паспорт гражданина РФ, выписку из домовой книги.

Регистрация договора о приватизации

Для этого вам нужно предоставить кадастровый и технический паспорта, лицевой счет квартиры, ордер на квартиру, паспорта всех участников, выписки из домовой книги, справки о неучастии в приватизации ранее, выписку из Росреестра и справку из ЕГРП.

Оформляем свидетельство права собственности

Тут вам понадобятся кадастровый и технический паспорта, выписка из Росреестра, отказы от приватизации, паспорта всех участников, ордер на квартиру, приватизационный договор каждого из участников приватизации.

После того как вы пройдете все процедуры Вы и станете собственником квартиры.

НО Может быть сейчас в Крыму действует облегченный режим..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я проживала в неприватизированной квартире вместе с мужем и дочерью, в 1996 году мы с мужем подали документы на оформление приватизации квартиры в совместную долевую собственность (я и муж), но этот процесс не довели до конца. В 1998 мы с мужем расторгли брак, дочь осталась проживать со мной в квартире. В 2007 году муж предъявляет право собственности на квартиру, мотивируя документами на приватизацию, которые мне и предъявил. Все это время у меня был на руках ордер на квартиру и я не знала о том, что квартира приватизирована уже несколько лет на моего мужа и меня без моего ведома. Подпись в договоре приватизации не моя. Куда мне обратится?

вопрос №504591
прочитан 18 раз

В суд с соответствующим иском либо с заявлением в правоохранительные органы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста объясните ситуацию. 10 лет назад глава семьи получил жилплощадь от работы, прописались его жена, дочь, муж дочери, дочь 6 лет назад погибла, муж дочери выписался 4 года назад. Теперь родители хотят её приватизировать для дальнейшей продажи. Нужна ли подпись бывшего зятя в оформлении приватизации? Заранее благодарны, очень ждём ответа.

вопрос №13070140
прочитан 16 раз

Принять участие в приватизации квартиры могут только те, кто зарегистрирован в этой квартире по месту жительства. Соответственно ничего от бывшего зятя не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

не нужна. Право на приватизацию имеют только лица, которые на момент приватизации зарегистрированы в квартире.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший зять не имеет права на приватизацию, его согласие не требуется. Так как он утратил право пользования квартирой на день ее приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, в данном случае не нужно, поскольку он уже выписан, следовательно он не может участвовать в приватизации, на приватизацию имеют право только те кто прописан в данном жилом помещении на момент приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуете.

Он выписался и утратил право на приватизацию Его согласие не требуется.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №5781423
прочитан 50 раз

Гос. пошлина 4800 руб. 13 % от стоимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизация до 01.03.2015 бесплатная. Ест госпошлина за оформление свидетельства о праве собственности в Росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цена работы юриста зависит от статуса самой квартиры, от наличия документов, в зависимости от простого процесса или через суд. Также могут быть скидки и т.п. Звоните, приходите с имеющимися документами и всё определите для себя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько стоит приватизация квартиры через агентство.

вопрос №5781463

Уточните в самом агентстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это узнайте у агентства - у всех расценки разные.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цена договорные.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При оформлении приватизации квартиры сделали это по частям. Как теперь прописать ребенка на свои кв.метры? Нужны ли разрешения всех участников приватизации?

вопрос №1548354
прочитан 71 раз

Для прописки ребёнка по месту вашей прописки разрешения остальных не требуется так что можете прописывать если вы сами прописаны в этой квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для постоянной регистрации ребёнка не нужно разрешение остальных сособственников квартиры.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как подтвердить на суде подлинность документа о приватизации если он отдан в росреестр на оформление документов, документы там задержали, поэтому и в суд подаю.

вопрос №12257205
прочитан 5 раз

А Вы копию себе не оставляли?

Если нет, то тогда в исковом заявляйте ходатайство об истребовании судом копий документов из Росреестра.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформление частного дома в деревне является ли приватизацией?

вопрос №1917261
прочитан 110 раз

Не является приватизацией. Приватизация - передача жилья, принадлежащего муниципальному и государственному жилищному фонду.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не является, т.к. он изначально судя по вопросу был в собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение