Кто должен нести ответственность при просрочке товаров в косметической компании - правомерно ли требовать оплату и отправку товара поставщику?
199₽ VIP

• г. Москва

Работаю с компанией-производителем, выпускающей косметику и БАДы. Иногда товар приходит с критическими сроками (1 месяц до конца срока реализации, иногда 2-4 месяца - такой товар даётся для проведения акций и для продажи если акция закончилась, а товар остался). Если остаются остатки или брак, товар уценивается (дорогостой - от 3000 рублей под 10%, несмотря на то, что имеется явный производственный брак. Товар стоимостью ниже - под 30%). Теперь нас обязывают не только оплачивать просрочку, но и за свой счёт отправлять этот товар поставщику. Насколько это правомерно? В договоре поставки ничего на этот счёт не прописано, несмотря на многочисленную переписку, фирма вынудила подписать ущербный договор, мотивируя отказом от дальнейших поставок.

Ответы на вопрос (5):

Если в договоре поставки либо другом договоре отсутствует такое условие об отправке товара поставщику, имеете полное право не отправлять.Через суд у поставщика нет шансов что либо доказать.Учтите что ст. 523 ГК РФ предусмотрено право как на односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично), так и на одностороннее его изменение.

Есть понятие свобода договора. Вы ткой договор подписали, значит условия должны выполнять.Обязательства по договору должны выполнтяься.

Безусловно, потребитель товара прав, вы обязаны удовлетворить его требования, вернуть деньги за просроченный товар, что же касается его отправки поставщику - то это на ваше усмотрение.

К сожалению, кроме совета сменить поставщика, более ничего не могу сказать.

Надеюсь мой ответ Вам помог!

Навязывание условий договора является НЕЗАКОННЫМ.

СТ. 421 гк рф

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

ОДНАКО, если вы под давлением подписали такой договор, то вы обязаны будете исполнять его условия.

Если согласились на такие кабальные условия, то поднимайте цены на товар (включайте стоимость доставки).