Кто должен нести ответственность при просрочке товаров в косметической компании - правомерно ли требовать оплату и отправку товара поставщику?
199₽ VIP

• г. Москва

Работаю с компанией-производителем, выпускающей косметику и БАДы. Иногда товар приходит с критическими сроками (1 месяц до конца срока реализации, иногда 2-4 месяца - такой товар даётся для проведения акций и для продажи если акция закончилась, а товар остался). Если остаются остатки или брак, товар уценивается (дорогостой - от 3000 рублей под 10%, несмотря на то, что имеется явный производственный брак. Товар стоимостью ниже - под 30%). Теперь нас обязывают не только оплачивать просрочку, но и за свой счёт отправлять этот товар поставщику. Насколько это правомерно? В договоре поставки ничего на этот счёт не прописано, несмотря на многочисленную переписку, фирма вынудила подписать ущербный договор, мотивируя отказом от дальнейших поставок.

Ответы на вопрос (5):

Если в договоре поставки либо другом договоре отсутствует такое условие об отправке товара поставщику, имеете полное право не отправлять.Через суд у поставщика нет шансов что либо доказать.Учтите что ст. 523 ГК РФ предусмотрено право как на односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично), так и на одностороннее его изменение.

Спросить
Пожаловаться

Есть понятие свобода договора. Вы ткой договор подписали, значит условия должны выполнять.Обязательства по договору должны выполнтяься.

Спросить
Пожаловаться

Безусловно, потребитель товара прав, вы обязаны удовлетворить его требования, вернуть деньги за просроченный товар, что же касается его отправки поставщику - то это на ваше усмотрение.

К сожалению, кроме совета сменить поставщика, более ничего не могу сказать.

Надеюсь мой ответ Вам помог!

Спросить
Пожаловаться

Навязывание условий договора является НЕЗАКОННЫМ.

СТ. 421 гк рф

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

ОДНАКО, если вы под давлением подписали такой договор, то вы обязаны будете исполнять его условия.

Спросить
Пожаловаться

Если согласились на такие кабальные условия, то поднимайте цены на товар (включайте стоимость доставки).

Спросить
Пожаловаться

Наша фирма - поставщик. Был заключен договор поставки. Условия по срокам и ответственность поставщика по договору - см. ниже.

Поставка осуществляется в течение 30-40 дней со дня поступления оплаты на расчетный счет Поставщика.

В случае просрочки Покупателем установленных сроков предоплаты, у Поставщика не возникает обязательств по поставке товара. Сроки поставки товара соразмерно сдвигаются на количество просроченных дней.

5.3. За просрочку поставки (недопоставку) продукции или не поставку продукции Поставщик уплачивает Покупателю пени в размере 0,1% стоимости не поставленной, недопоставленной или несвоевременно поставленной продукции за каждый день просрочки, но не более 5% (пяти процентов) от стоимости не поставленной, недопоставленной или несвоевременно поставленной продукции.

По причине задержки ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ (поставщик не производитель) сроки поставки были сорваны.

Покупатель сердится и говорит: Мы (покупатель) взяли на себя обязательства перед другими нашими партнерами с помощью поставляемого Вами (поставщиком) оборудования выполнить для них услуги. Мы в нем заинтересованы, но вивду вашего бездействия если в срок до... не поставите, то будем требовать в судебном порядке расторжения договора, возврата денег и уплаты пеней, а так же ШТРАФНЫХ САНКЦИЙ НАШИХ КОНТРАГЕНТОВ.

ВОПРОС: вправе ли Покупатель требовать от Поставщика возмещения штрафных санкций, предъявленных ему его контрагентами, если таковое не указано в договоре поставки.

В договоре поставки в приложении "график поставки" прописано " товар поставляется с апреля по июль равными долями. Допускается досрочная поставка" При этом в договоре отсутствует пункт " обязанность поставщика предварительно уведомлять покупателя о досрочной поставке (отгрузке) товара". Имеет ли право поставщик осуществлять поставку с февраля или марта?

, чтобы право собственности на поставляемый товар оставалось у Поставщика до момента прихода денег за проданный товар на счет Поставщика, при этом форма оплаты предполагается - реализация.

Спасибо.

Хочу расторгнуть договор с ростелекомом пользуюсь 4 месяца, 1.5 месяца не пользовался,2 месяца говорили будет бесплатно по акции и остальные по 300 рублей, оказывается при расторжении договора должен оплатить за четыре месяца по 550 рублей так как акция аннулируется, в договоре это не прописано. Как быть?

Заключили договор ИП / ИП 11.12.21 на комплект мебели. В договоре пункт сборка в подарок Срок поставки 45 раб. дней. Устно была договорённость что срок поставки февраль вторая половина. Акция на сборку была до конца марта. В марте месяца Клиенту отправили сообщение с предупреждением о том что Акция заканчивается, клиент не отреагировал. Только 28 апреля клиент написал что ждём бесплатную доставку и сборку несмотря на то что Акция закончилась, ведь в договоре указано что в подарок. Правомерно ли?

Между фирмами заключен договор поставке, в котором говорится: За просрочку поставки Поставщик уплачивает Покупателю неустойку в размере 0,1% от стоимости Договора за каждый день просрочки. Поставщик недопоставил товар на части товара.

Вопрос:

Правомерно начислять неустойку на всю сумму договора или только на сумму недопоставки.

Заключаем агенский договор на поиск клиентов, проведение предварительных переговоров по продаже акций, способствует заключению договоров на продажу акций. В договоре прописываем что Вознаграждение «АГЕНТА» составляет сумму, превышающую 50 тыс. рублей (т.е. он продает акции за 50 тысяч рублей)

В случае, если цена продажи акций будет меньше 50 тыс. рублей, вознаграждение составляет 100 рублей. А где в договоре желательно прописать, что Агент должен продать акции за 50 тысяч рублей в количестве столько то акций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйсто разобраться в вопросе по договору.

В этом году я подписала договор на оказание услуг интернета.

Договор подписан на оплату 250 рублей в месяц. Через три месяца меня переключают на более вясокий тариф - без моего ведома.

При обращении в фирму, которая мне предоставляет услугу, объясняют была прведена акция на три месяца (по 250 руб) и после этой акции (трехмесячной) тариф стал каким был раньше в этой фирме. В договоре не указано что я подключаюсь по тарифам Акции.

Сейчас мне это говорят - мне это сказали на СЛОВАХ. Помогите, пожалуйсто, разобраться.

Заране благодарна. Ольга.

Организация заключила договор купли - продажи акций 01.07.2013.

В договоре написано, что акции передаются покупателю, после оплаты.

Оплата производится в течении года. Покупатель оплачивать акции собирается 15.06.2014. Такие условия договора возможны при продаже акций? А бухгалтер будет делать проводки продажи акций после поступления оплаты, а не 01.07.2013 в момент подписания договора.

Как отказаться покупателю от уже подписанного договора поставки? Наша компания является покупателем, но счет мы не оплачивали и товар не получали от поставщика, т.к. нашли другую фирму. Мы письменно ничего не сообщали той фирме, да и в самом договоре указано, что поставщик производит поставку только после 100% предоплаты. Однако прошёл уже 1 месяц и прописанный в договоре срок поставки тоже просрочен, а поставщик говорит, что уже поставил товар себе на склад. Но мы же не оплачивали, хотя по условиям и должны! Как теперь быть. Ответственность за нарушение условий договора предусмотрена как в ГК РФ. Значит, что нам теперь неустойку надо заплатить 1/300 и написать уведомление о намерении расторгнуть договор? Подскажите, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение