Унаследованная квартира - Проблемы с разделом собственности и возможные юридические пути

• г. Раменское

Я и моя сестра имели в собственности по 1/6 доле однокомнатной квартиры, 2/3 квартиры принадлежали нашему отцу, а после его смерти мы унаследовали его долю и стали владеть каждая 1/2 долей квартиры. Сестра свою долю подарила своему сыну, который теперь проживает и прописан в квартире. Мне, конечно же, хотелось бы получить половину рыночной стоимости квартиры, но мои родственники заявляют, что продать долю в квартире я могу продать (им же) только гораздо дешевле или владеть имуществом совместно с племянником. Что делать? Можно ли как-то воздействовать на них без суда? А если через суд, то какой иск подавать? Может быть, о злоупотреблении моей сестрой правом и о признании сделки дарения недействительной?

Ответы на вопрос (1):

в суд подавать нечего

можете продать свою долю

если другой собственник отказывается ее покупать, можете продать любому покупателю

Спросить
Пожаловаться

Я владею 1/2 долей в однокомнатной квартире, второй собственник 1/2 квартиры мой брат, наследство по закону после смерти матери. Брат хочет продать свою долю, но о цене не можем договориться. Он собрался подать в суд с целью вынудить меня выкупить его долю. Для суда как оценивается стоимость его доли? Половина рыночной стоимости квартиры или стоимость доли?

Мама хочет подарить мне свою долю в квартире. Ранее квартира была куплена в равных долях на троих: мама, папа и моя сестра. После смерти отца его долю мы с сестрой унаследовали пополам. Получилось, что у мамы доля, у сестры своя доля и половина доли отца и у меня половина доли отца. Чтобы у нас с сестрой было поровну долей, мама и решила свою долю подарить мне. Как это правильно оформить? Сколько потребуется денег и нужно ли моё присутствие?

После смерти отца я и мои сводные братья и сестра унаследовали по 1/12 доли в квартире (5 человек по 1/12), еще один сводный брат унаследовал также 1/12 долю и стал собственником 7/12 долей в этой квартире (был там прописан на момент приватизации квартиры при жизни отца). Данная квартира находится в доме, попавшем в программу реновации. Я подарила свою долю своему несовершеннолетнему ребенку. Сводный брат, имеющий 7/12 доли, грозится через суд принудительно выкупить долю у моего ребенка, признав ее незначительной. Доля в данной квартире - единственная собственность у моего ребенка. Ребенок не прописан и не проживает в данной квартире (живет с родителями по другому адресу). Насколько возможен такой принудительный выкуп у несовершеннолетнего?

В наследство досталась 1\2 доли в однокомнатной квартире. Хочу выкупить у второго собственника его 1\2 доли. Есть ли закон определяющий стоимость? Например, можно ли ставить условие, что стоимость не должна превышать половину стоимости квартиры на дату смерти наследодателя? Или, если я решу продать свою 1\2 доли, стоимость должна быть не меньше половины рыночной стоимости квартиры, поскольку второй собственник в перспективе будет владеть всей квартирой, а не долей (цена которой значительно ниже)?

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

После смерти отца получила свидетельство о праве на наследство на 1/6 од-нокомнатной квартиры в Москве. 2/3 этой квартиры теперь в собственности у его жены-она инвалид 2 группы, ещё 1/6 принадлежит их несовершеннолетне-му сыну. Они предлагают выкупить мою долю за очень маленькие деньги, по стоимости БТИ, ссылаясь на то, что денег у нех нет. В этой квартире никто не прописан, у них есть ещё квартира, в которой они и живут. Могу ли я требо-вать, чтобы эту квартиру продали и выплатили мне мою долю по рыночной стоимости? Что делать, если договориться с ними о цене не удасться? Могу ли я зарегистрировать своё право на свою долю, и просто ждать, не подписы-вая с ними никаких соглашений - просто владеть долей и всё? Спасибо.

3-х ком. квартира была приватизирована на меня, мою дочь и на мою маму. Мама подарила свою долю моей сестре. Оставшись тем самым без жилья, но как она уверяла, что они договорились, что после маминой смерти она будет владеть долей. Мама в квартире прописана и проживает, по сей день и является ответственным квартиросъемщиком. Теперь мы узнали, что долю сестра продала соседке, а потом соседка подарила долю сыну моей сестры и он прописался в квартиру. Теперь хочет заселиться в одну из комнат. Получается что у нас дочерью две комнаты, а мама... Что делать в это ситуации? И мог мой племянник прописаться без нашего согласия? Как можно все вернуть на маму она участник войны ей 87 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 году я и мои родители приватизировали квартиру на правах совместной собственности. Через пять лет мы оформили договор определения долей в праве собственности квартиры и дарения долей квартиры. Половину квартиры мы подарили моему сыну, а у нас стало по 1/6 доли. В 2010 умерла мама, мы с отцом унаследовали ее долю. В 2013 умер отец, я унаследовала его долю. В 2014 мы с сыном квартиру продали.

Вопрос: должна ля платить налог с продажи унаследованной от отца доли квартиры, которой обладала менее 3-х лет? Я же участвовала в приватизации квартиры еще 20 лет назад.

Как я могу выделить долю собственности в квартире если учесть что квартира в долевой собственности между мной и моей сестрой прописан в квартире только я и мой несовершеннолетний сын, может ли быть увеличена моя доля учитывая сына.

Еще вопрос если моя сестра продаст свою долю будут ли при этом ущемлены права моего ребенка.

Три года назад моя свекровь подарила свою долю в трех комнатной квартире своему сыну, это основная доля квартиры, часть доли у сестры моего мужа. Когда она узнала, что мать подарила сыну свою долю она объявила всем родственникам, что после смерти матери она будет обжаловть дарение, что якобы мать была не в себе, Свекровь в полном здравии и дееспособна. Мой муж теперь хочет подарить эту всю долю мне. Чтоб его сестра ни на что не претендовала. У сестры мужа своя квартира. Живет одна. За свою долю в квартире не платит и не участвует в ремонте и не приходит уже три года. Как лучше сделать, чтоб после смерти моей свекрови сестра мужа нам не мотала нервы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение