Как оспорить наследство при отсутствии правоустанавливающих документов и какие документы для этого необходимы?

• г. Новосибирск

Мама умерла в 1999 году, брат сказал, что у него есть дарственная на дом родителей, поэтому на наследство я не заявлялся, так же не заявлялись мои сестры. Брат в последнее время стал много пить и запустил дом до чудовищного состояния. Т.к. брат избегает разговоров о доме, наследстве и документах, я сделал запрос в фед. службу гос. регистрации, кадастра и картографии о правовом режиме объекта недвижимого имущества. Мне выдали заключение, где указывается мой брат в этом доме, имеющий целую долю, но реквизиты правоустанавливающиих документов отсутствуют. Вопрос: могу ли я подать в суд на оспаривание наследства, и какие документы мне необходимо предоставить. Сестры живут за границей, что делать им. На руках свиделеьства о смерти родителей, вышеуказанное заключение и мое свидетельство о рождении. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

пропущены сроки на оспаривание наследства

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в личку.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат жил с мамой в родительском доме, после смерти мамы брат не дает ни свидетельство о смерти (пришлось делать дубликат), ни домовую книгу, сказал, что он унаследовал весь дом, а документы не показывает. Я подал заявку в фед. службу гос. регистрации, кадастра и картографии о правовом режиме объекта недвижимого имущества. Мне выдали заключение, где указывается мой брат в этом доме, имеющий целую долю, но реквизиты правоустанавливающиих документов отсутствуют. Чтобы подать иск на наследство необходимо предоставить суду документы на дом. Вопрос: как их добыть правовым путем? И можно ли обойтись без них? Может еще куда нужно делать запрос? Заранее спасибо!

Ответьте пожалуйста на вопрос по наследству.

Моя бабушка умерла. Две дочери (одна из них моя мама) подали заявления о вступлении в наследство.

Моя мама не успела получить документы у нотариуса о наследственной доли дома, т.к она умерла.

Я подал заявление о вступлении в наследство (насчет доли дома я не упоминал)-но только другому нотариусу.

Я получил документ о принятии наследства у (другго нотариуса)-получил причитающиеся мне комнату.

Вопрос такой: Имею я ли право наследования на часть дома на которую претендовала моя мать?

Документов на дом я не имею. Свидетельство о смерти есть. Свидетельство о рождении есть (мое).

Куда обратиться чтобы выдали документы на частный дом?

С чего вообще начать делать?

Повторный вопрос. Имеет ли право брат претендовать на имущество сестры после её смерти? Умерла моя тетя (81 год) . У неё не было детей и мужа, но есть брат и сестра (моя мама) . Завещание тетя написала 10 лет назад на свою сестру (мою маму) на всё имущество. Теперь мой дядя претендует на это самое наследство. Вопрос: есть ли шанс, что у него получится отсудить у моей мамы часть наследства? Брат пенсионер по возрасту. Жил отдельно. Мама последние 6 место проживала с тетей. Нотариус утверждает, что дядя имеет право на долю.

Мои родители умерли и в наследство остался дом. Нас трое детей. Мой брат отказался от свое доли. Сестра умерла раньше чем родители. Но у нее двое детей, могут ли претендовать долю моей сестры на наследства дома.

Имеет ли право брат претендовать на имущество сестры после её смерти? Умерла моя тетя (81 год) . У неё не было детей и мужа, но есть брат и сестра (моя мама) . Завещание тетя написала 10 лет назад на свою сестру (мою маму) на всё имущество. Теперь мой дядя претендует на это самое наследство. Вопрос: есть ли шанс, что у него получится отсудить у моей мамы часть наследства?

Папа умер 15 лет назад, никто не вступил в наследство., и дом не приватизировали, прописаны в этом доме моя мама, я и двое моих взрослых детей. В этом году дом приватизирует моя мама и ее сын (мой родной брат, который там не прописан), подают иск в суд и дом отходит моей маме и брату. Подскажите какие мои действия чтобы не остаться без наследства по этому дому.

Вопрос по оформлению наследства.

У меня следующая ситуация.

Наледство - частный дом, собственник дома - мой отец, умер в 1996.

Вместе с ним проживала его жена, моя мать, умерла в 2008.

Сейчас встал вопрос о разделении этого имущества между мной и моим братом.

При этом отношения с братом натянутные и все документы на дом у него, у меня есть только справки о смерти моих родителей.

Что мне делать для оформления наследства? Как быть, если брат не одает нужных документов (документы на дом и землю)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моей мамы (мама умерла в 1996 г) мне перешло от нее свидетельство о наследстве по закону на дома. Сейчас я оформляю зеленку. Раньше я не мог оформить зеленку, т.к. находился в местах лишения свободы. Уменя есть сестра и брат по матери. Они в документах ни как не фигурируют. К нотариусу они не обращались чтобы тоже вступить в наследство. На Вторую долю так же есть свидетельство о наследстве по закону на моего дядю (брат моей мамы) Сейчас я хочу сделать в доме ремонт и жить там. Но моя сестра и брат теперь тоже хотя отсудить свою долю. Смогут ли они через суд забрать у меня долю?

Я живу в омске открылось наследство квартира в барнауле после смерти тети сестры отца где я должна заявить о наследстве и какие документы необходимо предоставить чтобы доказать родство есть у меня только мое свиделельство о рождении где указан мой отец ее родной брат детей у тети не было так как отец умер то его долю наследую я.

Вопрос по наследству. 20 мая 2013 года умерла моя бабушка по материнской линии - она оставила мне в наследство две комнаты в коммунальной квартире, завещание составлено на меня. Моя мама пропала без вести в 1999-ом году и у меня на руках есть решение суда, согласно которому мама признана безвестно отсутствующей. Также у меня есть мое свидетельство о рождении. Сама я проживаю в Москве. На похоронах не присутствовала, свидетельство о смерти бабушки еще не получала. Так как для решения вопроса мне необходимо ехать в другой город, мне важно заранее знать какие документы брать с собой. Достаточно ли двух документов: решение суда и свидетельство о рождении для написания заявления о вступлении в права наследства? Большое спасибо за вашу помощь. С уважением, Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение