Возможные нарушения Управляющей компании в отношении квартиры в новостройке и спор о задолженности по электроснабжению. Требуется консультация по уменьшению суммы долга.

• г. Владивосток

Правомерны ли действия Управляющей компании. Мной была приобретена квартира в новострое, когда дом был сдан и к обслуживанию дома приступила УК, мной был заключен с ней договор на управление многоквартирным домом (услуги по содержанию и ремонту жилого дома). 6 месяцев УК по каким-то причинам не могла заключить договор Энергосбытом на электроснабжение нашего дома. Соответственно квитанции на оплату услуг электроснабжения нам не выставлялись. Потом, когда договор был заключен мы стали получать квитанции для оплаты от Энергосбыта. Через 2 года Энергосбыт подал в суд на УК, с целью взыскания долга за эти 6 месяцев. УК в суд не являлось, нас жителей не уведомляло о судебном споре. В итоге был выписан исполнительный лист на УК. С этого времени УК стала мне включать в квитанцию долг по электроснабжению за период 6 месяцев. Сейчас УК подала на меня в суд. Я не согласна с суммой долга. Претензия по данному спору мне не вручалась, расчеты задолженности не предоставлялись. Предмет договора на управление многоквартирным домом не содержит условий о том, что УК предоставляет мне услуги электроснабжения. Двухстороннего акта о начальных показаниях счетчиков мной с УК составлено не было, в иных документах тоже отсутствует информация о показаниях счетчиков. Есть только реестр собственников-должников от Энергосбыта с указанием показаний счетчиков за эти 6 месяцев. Но я не верю этим показаниям. Также УК в иск включает условие об уплате услуг представителя, в штате юриста у них нет. Я думаю, что эти услуги они должны уплачивать из своей прибыли. Хотела бы уменьшить сумму долга, как это сделать. Прошу Вашей консультации.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно в отзыве на иск изложить доводы прозвучавшие в данном вопросе.Они логичны и юридически обоснованы