Возможные нарушения Управляющей компании в отношении квартиры в новостройке и спор о задолженности по электроснабжению. Требуется консультация по уменьшению суммы долга.

• г. Владивосток

Правомерны ли действия Управляющей компании. Мной была приобретена квартира в новострое, когда дом был сдан и к обслуживанию дома приступила УК, мной был заключен с ней договор на управление многоквартирным домом (услуги по содержанию и ремонту жилого дома). 6 месяцев УК по каким-то причинам не могла заключить договор Энергосбытом на электроснабжение нашего дома. Соответственно квитанции на оплату услуг электроснабжения нам не выставлялись. Потом, когда договор был заключен мы стали получать квитанции для оплаты от Энергосбыта. Через 2 года Энергосбыт подал в суд на УК, с целью взыскания долга за эти 6 месяцев. УК в суд не являлось, нас жителей не уведомляло о судебном споре. В итоге был выписан исполнительный лист на УК. С этого времени УК стала мне включать в квитанцию долг по электроснабжению за период 6 месяцев. Сейчас УК подала на меня в суд. Я не согласна с суммой долга. Претензия по данному спору мне не вручалась, расчеты задолженности не предоставлялись. Предмет договора на управление многоквартирным домом не содержит условий о том, что УК предоставляет мне услуги электроснабжения. Двухстороннего акта о начальных показаниях счетчиков мной с УК составлено не было, в иных документах тоже отсутствует информация о показаниях счетчиков. Есть только реестр собственников-должников от Энергосбыта с указанием показаний счетчиков за эти 6 месяцев. Но я не верю этим показаниям. Также УК в иск включает условие об уплате услуг представителя, в штате юриста у них нет. Я думаю, что эти услуги они должны уплачивать из своей прибыли. Хотела бы уменьшить сумму долга, как это сделать. Прошу Вашей консультации.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно в отзыве на иск изложить доводы прозвучавшие в данном вопросе.Они логичны и юридически обоснованы

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме, где я проживаю, выбран способ управления - управляющая компания. Управляющая компания в договоре управления не включила пункт об электроснабжении и не заключает договор с ресурсоснабжающей организацией о покупке коммунального ресурса на оказание коммунальной услуги - электроснабжение. Ресурсоснабжающая компания без договоров с потребителями этой коммунальной услуги, ссылаясь на пп.б) п.17 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям в многоквартирных домах (постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г.) утверждает, что в данном случае она является исполнителем этой услуги, рассчитывает и взымает с нас плату за услугу по электроснабжению внутри квартиры и за общедомовые нужды. При этом РСО не заключила договора с потребителями услуги и не содержит общее инженерно-техническое имущество внутри дома, относящееся к электроснабжению. Законны ли действия ресурсоснабжающей коипании?

Я по роду своей деятельности долго отсутствую дома. Если я подам заявление в Энергосбыт об отключении моей квартиры от электроснабжения, будет ли мне начисляться ОДН за электроэнергию? Ведь я полностью отказался от коммунальной услуги - электроснабжение.

Собственник не жилого помещения - физическое лицо. Помещение куплено как не жилое с уже установленным отдельным счетчиком. С собственником, как с ФЛ заключён договор на оказание коммунальных услуг, в т.ч. (электроснабжение). Собственник организовал ИП - магазин шаговой доступности. Управляющая компания перестала принимать деньги в оплату коммунальной услуги электроснабжение, мотивируя это необходимостью заключить прямой договор с поставщиком электроэнергии. Может ли собственник настаивать на получение услуги электроснабжение от управляющей компании в соответствии с заключенным договором? Как оплатить накопившийся долг?

Сменить фото.

Готовые ответы.

Новости.

Сообщения.

Настройка.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета

1

Мои вопросы.

Задать вопрос

0

Мои юристы

0

Мои друзья.

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 625 095 консультаций по темам:

Все темы

Прочее.

Оформить квитанции.

Квитанции ЖКХ

Потеря квитанции.

Утеря квитанций.

Коммунальные квитанции.

Оплата квитанций жкх.

Квитанция договор.

Копии квитанций.

Счет квитанция жкх.

Раздел квитанций.

Отдельная квитанция.

Квитанции тсж.

Квитанция ГИБДД

Восстановить квитанцию.

Квитанция платежа.

Квитанция пошлина.

Раздел квитанции жкх.

Акт передачи квитанции.

Нужна копия квитанции.

Реквизиты квитанции.

Оплаченная квитанция жкх.

Восстановление квитанций.

Подделка квитанции.

Оплата квитанций тсж.

Государственная пошлина квитанция.

Оформление квитанции.

Квитанция коммунальных платежей.

Двойные квитанции.

Как переоформить квитанции.

Квитанции налоговой инспекции.

Долговая квитанция.

Квитанция нотариуса.

Квитанции БСО

Оплаченная квитанция ГИБДД

Квитанция возврата.

Бланк квитанции госпошлины.

Квитанция Энергосбыт.

Бланки квитанций.

Квитанция на оплату.

Квитанция по оплате коммунальных услуг.

Квитанция на оплату штрафа ГИБДД

Квитанции от управляющей компании.

Квитанция за детский сад.

Квитанция для оплаты штрафа.

Квитанции за воду.

Квитанция штраф ГИБДД

Дополнительные услуги в квитанции.

Квитанции об оплате детского сада.

Потеря квитанции об оплате.

У нас в квитанциях

Алина, г. Иркутск.

Алина (онлайн) 15.03.2017 20:33

Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

На сколько законна такая квитанция УК?

ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ 2.71 (ТАРИФ).

ВЫВОЗ ТБО 2.45 (ТАРИФ).

ТЕКУЩЕЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ 5.73 (ТАРИФ)

Новый дом, управляющая компания от застройщика. Выдали договор управления многоквартирным домом. В нем прописана оплата услуг консьержа из расчета кв.метра площади собственника (9,45 руб за кв.метр). На вопрос, о том, почему такая стоимость, было сказано, что так решила управляющая компания (большинство квартир застройщик не продал, соответственно, большинство голосов застройщика). Оплату за консьержа включили в общую квитанцию по оплате за жилье. Правомерно ли это (оплата за консьержа в общей квитанции), и можно ли не платить, если не согласны с таким начислением оплаты за консьержа.

ЖКС подал в суд на оплату долга с 2016 г. Но оплата была другой управляющей компании. Эти две компании судятся за управление домом. Имею распечатку чеков об оплате услуг. Взыщет ли суд долг?

В соответствии с ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса. Вопрос должна ли управляющая компания направить собственникам оферту? Что представляет из себя оферта к заключению договора на управления многоквартирным домом? Является ли квитанция об оплате коммунальных услуг офертой если да то почему не содержит существенных условий договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В управлении управляющей компании находится многоквартирный дом, на первом этаже которого расположена больница (1/4 всего дома. Помещение больницы в собственности департамента здравоохранения). все собственники квартир заключили договор управления с управляющей компанией, а руководство больницы уже долгое врямя не заключает договор управления с управляющей компанией, просит снизить тариф и тд...диалог ни к чему не приводит-будем обязывать заключить договор через суд.. вопрос: имеет ли право управляющая компания предъявить иск больнице по оплате коммунальных услуг за тот период пока договор не был заключен (ну в пределах 3 х лет разумеется) так как больница не оплачивает УК тех. обслуживание и текущий ремонту дома (квитанции им не выставлялись тк не было договора управления с больницей).

20 августа было отключено электроснабжение в одной из квартир многоквартирного дома через неделю долг был погашен кто должен заниматься восстановлением подачи электроснабжения поставщик иркутскэнергосбыт.

Являюсь собственником частного дома. Задолженности по оплате нет. В доме никто не проживает с 2013 года. В декабре 2018 года. Отрезали электроснабжение дома. Правомерно ли это? Теперь что бы подключить требуют оплатить отключение и подключение электроснабжения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение