Уважамые юристы! Если дочернее предприятие пользуется товарным знаком основного предприятия,

нужно ли оформлять какое-либо разрешение?

вопрос №339
прочитан 13 раз

В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ дочернее хозяйственное общество (предприятие) является юридическим лицом. В соответствии с Законом РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" (далее - Закон) владельцем товарного знака, имеющим исключительные права на его использование, является конкретное юридическое лицо или предприниматель. Таким образом, для того, чтобы дочернее предприятие имело право использовать товарный знак пусть и тесно с ним связанного, но все-таки другого юридического лица, необходимо получить от него такое право. В противном случае, несанкционированное владельцем товарного знака его использование будет являться нарушением исключительных прав. В соответствии со ст. 26 Закона право использовать товарный знак предоставляется на основе лицензионного договора, который должен быть заключен в письменной форме и зарегистрирован в Патентном ведомстве РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X