Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

22.01.2001, 15:57

Дополнительный к вопросу 4925. Спасибо адвокату А.А.Лепехину за компетентный ответ.

И все же, имеется ли судебная практика, когда в решении суда признается неполная замена должника в обязательстве?

Ответы юристов

22.01.2001, 16:44

Имеется "обратная" арбитражная практика, когда ВАС отменял решения судов первой инстанции, из за того, что они ошибочно признали правомерным частичную передачу прав (обязательств) по договорам переуступки права требования. Есть такие Постановления ВАС по договорам электроснабжения. Содержание выражения "неполная замена должника в обязательстве"-это ущербная в юридическом смысле конструкция. Замена - значит полная.

Вопрос

14.03.2012, 11:10

Замена должника в исполнительном листе

За время ведения дела в суде, фирма-должник сменила собственника и место регистрации, и открыла новое юридическое лицо по старому адресу (НОВОЕ юр. лицо - не правопреемник). В суде мне выдали исполнительный лист и пристав, естественно, направил его по новому месту регистрации, сказав, что я вряд ли что-то получу. Но так получилось, что в договоре, который я заключила с фирмой-должником, они поставили печать НОВОЙ организации, плюс в моей претензии им, тоже печать НОВОЙ организации. Могу ли я написать заявление в суд о замене должника, как мне это сделать? Если да, то на что мне надо ссылаться? На какой закон?

Ответы юристов

14.03.2012, 13:00

Наталья!

Ваш вопрос требует уточнения. По какому основанию произошла замена должника и почему новый должник не правопреемник? Какой договор Вы заключили с должником, если выдан исполнительный лист? И при чем здесь претензия?

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вопрос

04.10.2018, 10:57

Замена должника его правопреемником влечет ли изменение исчисления срока предъявления исполнительного листа к исполнению?

Замена должника его правопреемником влечет ли изменение исчисления срока предъявления исполнительного листа к исполнению?

Ответы юристов

04.10.2018, 11:02

Замена взыскателя его правопреемником не влечет изменение исчисления срока предъявления исполнительного документа к исполнению, что следует из статей 428 - 430 ГПК РФ, статей 13, 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вопрос

10.02.2020, 11:05

Замена должника в исполнительном производства

Было открыто исполнительное производство по взысканию материального ущерба и расходов на представителя. Частично долг погашен. Должник умер. Наследники написали заявление нотариусу, но с получением свидетельства о праве на наследство затягивают. Долг около 40 тыс. руб. В какой суд подавать заявление о замене стороны (районный, мировой) и нужно ли оплачивать госпошлину? Указывать ли в шапке заявления наследников? Какие перспективы при заочном рассмотрении, так как суд в другом регионе. Спасибо.

Ответы юристов

10.02.2020, 13:23

С заявлением о замене стороны в исполнительном производстве должен обращаться взыскатель. Вы еще не стали наследниками, т.к. свидетельство о наследстве по закону вы тоже еще не получили.

Ждите иск из суда, а там уже посмотрите по ситуации.

Вопрос

10.02.2020, 15:47

Так, я и есть взыскатель. Непонятно одно, почему пошла такая "мода" не считать наследниками тех, кто пришел и написал заявление у нотариуса о принятии наследства только по той причине, что не выдавалось свидетельство о праве. Через три года минует срок исковой давности: взыскатель останется ни с чем, а правопреемники с наследством? Так по вашему?

Ответы юристов

10.02.2020, 16:24

Елена.

В соответствии с пунктом 27 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 ноября 2015 г. N 50 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ НЕКОТОРЫХ ВОПРОСОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ХОДЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА", в случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.

Рассмотрение судом вопроса о правопреемстве выбывшей стороны исполнительного производства осуществляется применительно к правилам, установленным статьей 440 ГПК РФ в судебном заседании с извещением судебного пристава-исполнителя, сторон исполнительного производства и лица, указанного в качестве правопреемника.

В соответствии с пунктом 49 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 мая 2012 г. N 9 "О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ", неполучение свидетельства о праве на наследство не освобождает наследников, приобретших наследство, в том числе при наследовании выморочного имущества, от возникших в связи с этим обязанностей (выплаты долгов наследодателя, исполнения завещательного отказа, возложения и т.п.).

Вопрос

06.08.2013, 22:09

Замена должника на наследника

Такой вопрос. У меня есть решение суда о взыскании крупной суммы денег с должницы. На ее домовладение и земельный участок был наложен арест, но потом по ее заявлению снят, т.к. это была ее единственная собственность. Все это время взыскание ограничивалось половиной ее пенсии, а недавно должница умерла и исполнительное производство было прекращено.

Я не знаю, кто наследует ее имущество и могу ли я наложить арест на него. Как быть? Идти к приставу или обращаться снова в суд?

Ответы юристов

07.08.2013, 08:56

Обратитесь в суд с заявлением о правопреемстве по вашему исполнительному листу. Суд запросит у нотариуса информацию о наследниках.

Одновременно просите суд наложить арест на имущество.

Вопрос

11.07.2019, 12:05

Замена должника ООО.

Взыскала долг с ООО, с которого по ИП взять нечего. Директор и учредитель в одном лице и работает параллельно как ИП, как заменить ООО в исполнительном производстве на физ. лицо ли ИП.

Ответы юристов

11.07.2019, 12:14

Так как вы хотите - нельзя.

У вас есть договорные отношения с конкретным ООО... вы взыскали долг с этого ООО... и исполнительное производство также должно быть в отношении этого ООО.

другое дело вы вправе указать приставам о наличии аффилированных лиц у данного ООО.

Вопрос

05.01.2012, 11:13

Что произойдет при замене должника без согласия поручителя?

Меня интересует может ли банк без моего ведома заменить должника по кредиту (я-поручитель) и если я с этим не согласна, могу ли я отказаться от поручительства, т.к. за нового должника я ручаться не хочу, он не надежный. Спасибо.

Ответы юристов

05.01.2012, 11:23

Согласно статья 367 часть 2 ГК РФ Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника Исходя из этого при замене должника без вашего согласия поручительство прекращается.

05.01.2012, 11:57

Во избежании недоразумений с банком, посмотрите договор поручительства и письменно известите банк о своем категорическом не согласии с заменой должника.

Вопрос

18.05.2018, 15:47

Госпошлина в каком размере будет на исковое заявление в суд о замене должника?

Госпошлина в каком размере будет на исковое заявление в суд о замене должника?

Ответы юристов

18.05.2018, 15:53

Госпошлина в каком размере будет на исковое заявление в суд о замене должникЭто заявление облагается госпошлиной в 300 руб., так как это требование н е материального характера.

18.05.2018, 16:08

Не бывает такого иска "о замене должника". Замена ответчика производится в судебном заседании когда дело уже принято судом к производству, и если для этого есть основания. А цена иска зависит от размера исковых требований, а также от характера иска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских