Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше приватизировать квартиру где мы прописаны вдвоем с мужем.

Каковы последствия приватизации на одного из членов семьи если вдруг он умирает?

вопрос №33900
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Если Вы будете приватизировать квартиру только на себя, например, то квартира станет только Вашей собственностью (хочу заметить, что для приватизации необходимо получить согласие всех прописанных в данной квартире лиц) - кстати муж Ваш в этом случае должен отказаться (письменно) от участия в приватизации. В этом случае Вы сможете распорядится квартирой по своему усмотрению - продать, подарить, завещать и т.д. Все то же будет происходить, если в приватизации будет участвовать только Ваш муж (обратная ситуация).

Ситуация изменится, если Вы с мужем будете приватизировать квартиру вместе. В этом случае собственников будет уже два (Вы и муж), причем приватизировать можно с определением долей и без определения долей. Лучше приватизировать с определением долей, т.к. в случае смерти одного из сособственников доли все равно придется определять, и лучше сделать это сразу. Вы станете владельцами по 1/2 части квартиры (1\2 Ваша, и 1/2 - Вашего мужа). Каждый из Вас сможет распорядится ТОЛЬКО СВОЕЙ ДОЛЕЙ по усмотрению - подарить, завещать, продать. Может случиться ситуация: Ваш муж умирает, а завещание на свою часть квартиры он написал совершенно постороннему человеку (это законно).

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение