Как обезопасить права родителя - отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет

• г. Петропавловск-Камчатский

Ребенку 2 с половиной года. Хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Работодатель не отпускает меня. Имеет ли он на это право. Если нет, чем это подтверждается.

Ответы на вопрос (2):

Статья 256. ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Действия работодателя незаконны, обжалуйте их в трудовую инспекцию

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

Не имеет право В приведенной статье написано предоставляется, а не может быть предоставлен