У моего будущего мужа есть приватизированная квартира, в которой он проживает.

• г. Красноярск

У моего будущего мужа есть приватизированная квартира, в которой он проживает. Можем ли мы после заключения брака пересмотреть договор приватизации, чтобы я тоже являлась собственницей квартиры, учитывая, что свое право на бесплатную приватизацию я еще не использовала? Заранее благодарна а ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Для того,стобы Вам стать собственником доли в квартире договор приватизации ни расторгать, ни изменять не требуется.

Поскольку Ваш муж является собственником квартиры,он после заключения брака может подарить долю в своей собственности Вам и Вы станете участником общей долевой собственности на квартиру.

"Пересмотреть" договор приватизации нельзя. Договор может быть признан в судебном порядке недействительным, по основаниям,предусмотренным парагрофом 2 главы 4 ГК РФ (если он был заключен с нарушением закона,под влиянием обмана,заблуждения и т.д.) и тогда, в случае,если Вы будете зарегистрированы и вселены на площадь как член семьи,Вы вместе с мужем сможете вновь заключить договор приватизации квартиры.

Договор может быть также расторгнут по соглашению сторон,но тогда Ваш муж утратит право на бесплатнцую приватизацию.