У моего будущего мужа есть приватизированная квартира, в которой он проживает.

• г. Красноярск

У моего будущего мужа есть приватизированная квартира, в которой он проживает. Можем ли мы после заключения брака пересмотреть договор приватизации, чтобы я тоже являлась собственницей квартиры, учитывая, что свое право на бесплатную приватизацию я еще не использовала? Заранее благодарна а ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Для того,стобы Вам стать собственником доли в квартире договор приватизации ни расторгать, ни изменять не требуется.

Поскольку Ваш муж является собственником квартиры,он после заключения брака может подарить долю в своей собственности Вам и Вы станете участником общей долевой собственности на квартиру.

"Пересмотреть" договор приватизации нельзя. Договор может быть признан в судебном порядке недействительным, по основаниям,предусмотренным парагрофом 2 главы 4 ГК РФ (если он был заключен с нарушением закона,под влиянием обмана,заблуждения и т.д.) и тогда, в случае,если Вы будете зарегистрированы и вселены на площадь как член семьи,Вы вместе с мужем сможете вновь заключить договор приватизации квартиры.

Договор может быть также расторгнут по соглашению сторон,но тогда Ваш муж утратит право на бесплатнцую приватизацию.

Спросить
Пожаловаться

Была 3-х комнатная не приватизированная квартира, где зарегистрированы мама, папа, дочь, внучка. Происходит приватизация квартиры на 3-х на маму, дочь. Внучку. Отец отказывается от приватизации. Отец уже использовал свое право на приватизацию бесплатную, поэтому возможна ли приватизация платная и в каких долях делится квартира.

Возможно ли отцу расприватизировать квартиру, чтобы его в новой приватизации его включили в долю. Квартира уже продана.

Раздел квартиры при разводе.

Квартира была приватизирована в браке. До этого существовал договор социального найма. Квартира была приватизирована на мужа и сына. Жена в приватизации не участвовала, т.к. уже использовала своё право на бесплатную приватизацию ранее. Жена просто прописана в квартире. Как квартира будет делиться при разводе?

Проблема такая: моя свекровь еще в 90-х приватизировала квартиру и являлась единственным владельцем квартиры, пару лет назад ее дочь выкрала все документы на квартиру и мотивируя тем, что приватизация сделана не правильно - аннулировала приватизацию, без согласия свекрови и моего мужа (которые тоже соответственно прописаны в данной квартире). Имела ли она на это право и какие сейчас есть варианты по приватизации квартиры?

У моего мужа до вступления в брак была приватизированная однокомнатная квартира, в доме который был снесен. Чтобы получить новую устраивающую его квартиру в центре (государственную) он подарил свою квартиру городу (мы были уже в браке). В государственной (2 х комнатной) квартире сейчас прописан он, я и наш несовершеннолетний ребенок. Я и ребенок право бесплатной приватизации не использовали. А он получается что использовал. Или нет? И как в данном случае будет происходить приватизация? Чьё согласие на что требуется?

У меня имелась приватизированная на моё имя 1-комнатная квартира. Я вышла замуж. У мужа имелась неприватизированная комната в 2-комнатной коммунальной квартире с одним соседом. Для объединения семьи я обменяла свою приватизированную квартиру на неприватизированную комнату соседа. Затем мы с мужем объединили наши лицевые счета (муж - ответственный квартиросъёмщик), т.е. коммунальная квартира стала некоммунальной. Планируем приватизировать эту квартиру. Муж своё право на приватизацию ранее не использовал. Вопрос: могу ли я принять участие в приватизации этой 2-комнатной квартиры или я уже использовала своё право на приватизацию ранее?

Спасибо!

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Хочу приватизировать квартиру, занимаемую по договору соцнайма. Бесплатную приватизацию еще не использовала. Но, в собственности есть 1/2 доля дома, полученного по наследству.. Имеющаяся собственности 1/2 доли дома не является препятствием для приватизации квартиры, не будет считаться, что право на бесплатную приватизацию уже использовано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ордер на квартиру вписан отец мужа, который более 20 лет как выписался и проживает в другом городе, где и участвовал в приватизации. Обязателен ли его отказ от приватизации, если он уже использовал свое право на бесплатную приватизацию?

В 1994 году муж принял наследство своей умершей матери: однокомнатную кооперативную квартиру, но прописан он в нашей 3-х комнатной квартире и является ответственным квартиросъемщиком. Сейчас встал вопрос о приватизации. Может ли муж участвовать в приватизации, если он хотя еще и не использовал свое право на бесплатную приватизацию, но уже имеет в собственности квартиру?

Господа юристы! Я, взрослый сын и бывший муж проживаем в неприватизированной 3-х комнатной квартире (все прописаны там). Муж уже однажды использовал свое право на приватизацию, а теперь не соглашается на приватизацию нами этой квартиры. Ни я, ни сын никогда не использовали свое право на приватизацию. Сушествуют ли какие-то варианты решения этой проблемы? Бывший муж, ко всему прочему, еще имеет в собственности квартиру.

Заранее благодарна.

Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение