Помогите советом, если это возможно.

• г. Нижний Новгород

Помогите советом, если это возможно.

Я хочу приобрести 1/4 части общедолевой собственности на трех-комнатную квартиру, в которой на настоящий момент проживают дочь моего продавца с мужем, сын моего продавца с женой и ребенком 2 года и бывшая жена моего продавца, занимая по комнате.

Смогу ли я через суд определить порядок пользования и закрепить за собой комнату площадью 8,4 кв.м., что немного меньше, чем доля которую я хочу приобрести.

Ответы на вопрос (1):

Да, разумеется.

Спросить
Пожаловаться

В нашей квартире 3 комнаты, 3 собственника, прописано 4 человека, квартира приватизирована.

Я, собственник, проживаю со своим годовалым сыном, в комнате 17,4 кв. м, моя мама, собственник, проживает в смежной комнате 17,8 кв. м., (с мамой у нас смежно-изолированный комнаты, она не против, чтобы та комната, кот.я занимаю, была закреплена за мной), мой брат, собственник, проживает в комнате 13 кв. м.

Я хочу определить право пользование квартирой и закрепить комнату, в кот. сейчас проживаю, за собой в суде.

Вопрос:

- суд закрепит за мной право пользование комнатой 17,4 кв. м., если мама будет не против и будет против брат?

Квартира состоит из двух комнат, находится в общей долевой собственности. Имеются три собственника - один владеет 2/3 квартиры, а двое остальных - по 1/6. Двое собственников, у которых по 1/6, а вместе получается 1/3 хотят определить порядок пользования и выделить себе комнату. При этом порядок пользования уже фактически сложился, и они проживают в комнате.

Доли почти соответсвтвуют комнатам - владеелц доли 2/3 занимает большую комнату, однако доля двух других собственников (1/3) меньше маленькой комнаты.

Ещё осложнение - комнаты имеют как отдельные выходы в коридор, так и соединительную дверь между ними (смежно изолированные).

Какое решение может принять суд? Может ли он отказать в определении порядка пользования? И если суд определит порядок пользования, как разрешится вопрос с тем, что доля 1/3 меньше комнаты?

Может ли быть так, что суд определит выделить большую комнату владельцу 2/3, а маленькую комнату в совместное пользование участников долевой собственности?

Могут быть другие варианты порядка пользования?

Возможно ли осуществить обмен, если владельцы доли определят порядок пользования, и обменять долю (комнату) на аналогичную в другом районе без согласия (и преимущественной покупки) другого собственника?

Квартира трехкомнатная была приобретена в браке. После развода поделена по-ровну (1/2 доля-мужу и 1/2 доля - жене). Бывший муж подал заявление на порядок пользования квартиры и суд постановил: 1 комната (это меньше, чем 1/2 квартиры) в пользовании бывшего мужа, 2 комнаты в пользование бывшей жене с несовершеннолетним ребенком (сын). Вопрос: если бывший муж решит продать свою 1/2 часть квартиры, будет ли новый владелец 1/2 части квартиры иметь такой же порядок пользования (1 жилая комната) или новый владелец будет претендовать на пользование 1/2 части квартиры, которую он купил?

Имеется 4 х комнатная квартира 75 кв.м. жилая площадь 49 кв.м. Изначально эта квартира покупалась на семью (муж, жена, и 2 детей). Муж с женой одну комнату сделали своей спальней, сын занял вторую комнту, дочь третью, четвёртая комната самая большая 16.7 кв.м. стала гостинной. Через 10 лет супруги развелись, дети стали совершеннолетними. Суд определил долевую собственность, за мужем 1/5 и за женой 4/5 соответственно, дети не являются собственниками, только прописанны. Жена так и живёт в этой квартире, занимает комнату в которая когда то была общей спальней с бывшим мужем, дочь проживает в своей комнате, сын женился живёт у жены в квартире, но остался прописанным в этой квартире. Бывший муж не живёт уже 3 года в данной квартире. Собирается подавать в суд опредлять права пользования данной квартирой и претендует занять комнату сына, бывшая жена (собственник 4/5 квартиры) категорически против, считает эту комнату сына. Каково может быть решение суда.

Я-собственник 2/3 доли в 3-комн. Квартиры на правах общей долевой собственности. Квартира общей площ. 52,5 кв.м., жилой 36,7 кв. м., Зарег. И проживаю я с мамой (пенсионеркой) занимая при этом 2 смежные комнаты общей площадью 26 кв. м. НА МОЮ ДОЛЮ ПРИХОДИТСЯ (24,46 кв. м.)., 2 собственник 1/3 доли -- мой родной брат, ТОЖЕ ЗАРЕГ. И ПРОЖИВАЕТ В ДАННОЙ КВАРТИРЕ, ЗАНИМАЯ ПРИ ЭТОМ ИЗОЛИРОВАННУЮ КОМНАТУ ПЛОЩАДЬЮ - 10,7 кв. м.. Я хочу продать свою долю.

Я считаю, что правильно изначально определить порядок пользования квартирой В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ (хочу закрепить в свое во владение и пользование 2 смежные комнаты. За братом изолированную 1 комнату)., А ПОТОМ ПРОДАТЬ. РЕАЛЬНЫ ЛИ МОИ ПЛАНЫ?

Порядок пользования долями, примерно соразмерными комнатам 3-комнатной квартиры, был определён судом.

Мужу и жене была определена одна комната, так как их доли в сумме соразмерны этой комнате. Остальным трём сособственникам определены в пользование две оставшиеся комнаты.

Если жена подарит мужу свою долю, то останется ли за мужем право пользования той комнатой или надо определять порядок пользования квартирой заново?

Имеется трёхкомнатная квартира. Совладельцами являются три человека, у каждого по 1/3. На постоянной основе в квартире проживают:

1) совладелец-одиночка, который занимает комнату 17,1 кв.м.

1) совладелец с женой и двумя несовершеннолетними детьми (жена и дети зарегистрированы в данном жилье), занимают две комнаты 15 кв.м и 8 кв. м. Обе комнаты с балконами.

С недавнего времени в квартиру вернулся 3-ий совладелец. Никто не препятствовал его въезду в квартиру. На данный момент он проживает в комнате с совладельцем-одиночкой.

Суть вопроса вот чём, 3-ий совладелец подал иск в суд с требованием определить порядок пользования квартирой. Комнату 8 кв.м закрепить за ним, 15 кв.м закрепить за совладельцем-одиночкой, а в комнату 17,1 кв.м. вселить совладельца с семьёй.

Что суд примет во внимание? Действительно ли возможно, что установят такой порядок пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 1/2 доли в трёх комнатной квартире, порядок пользования определён по суду, занимаю одну комнату: кухня, коридор, ванная, туалет-места общего пользования, имею ли я права сдать в аренду свою долю? В квартире еще проживает бывшая жена с дочерью, дочь совершеннолетняя, они занимают две комнаты.

Проживаю в коммуналке. Три комнаты в квартире-у всех трёх комнат разные собственники. В своей комнате прописана, собственник моя мать. В другой, второй комнате, никто не прописан. Сосед со своей женой проживают в третьей комнате, и ждут ребёнка. Сказали, что за мат. капитал подадут на расширение жил. площади и выкупят мою комнату без моего согласия. Возможно ли это? И возможно ли им выкупить комнату, что вторая, в которой никто не прописан и не проживает?

Прошу Вашего совета! Бывший супруг через суд пытается определить (и определит) 1/3 долю в 2-х комнатной квартире (Общая площадь 50,9, жилая 29,8 кв.м.) Две комнаты 17,8 и 12 кв.м. 1/3 доля составит 10 кв.м. ВОПРОС:

Сможет ли суд (а второй суд обязательно будет) определить порядок пользования его 1/3 в виде пользования им (БМ) одной из комнат. И не будет ли при этом нарушатся мои права (и моей совершенолетней дочери) Если суд определит ему в пользование комнату 12 кв.м, а его доля (1/3) составит 10 кв.м., т.е. его доля меньше комнаты?

С уважением, Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение