Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как должна осуществляться приватизация 3 комнатной квартиры если в ней прописано 3 человека: я, моя жена и брат жены?

вопрос №33905
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Право на участие в приватизации имеют все проживающие в данной квартире и имеющие право на жилую площадь (Вы,Ваша жена и брат жены). Любой из вас имеет право отказаться от участия в приватизации вообще или в пользу кого-то из других участников приватизации. Для заключения договора приватизации Вам необходимо обратиться в Агентство по приватизации ТУ вашего района, представить необходимый пакет документов и подать письменное заявление о намерении принять участие в приватизации. Целесообразно заключать договор приватизации с определением долей каждого участника приватизации. После подписания договор приватизации подлежит государственной регистрации в ГУЮ ГБР СПб и только после этого участники приватизации становятся собственниками приватизированной квартиры.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для того, чтобы приватизировать квартиру, необходимо все прописанным в квартире лицам явиться в ЖЭК и подать заявление об участии в приватизации. Своим присутствием вы все выразите согласие участвовать в приватизации. Потом составляется договора передачи жилого помещения, где указываются, с одной стороны, собственник, передающий жилое помещение, с другой стороны, все лица, участвующие в приватизации, которые подпишут договор, а потом документы отправляются на регистрацию, и Вы получите Свидетельство на право собственности.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире два собственника: я и мой брат. Может ли он без моего согласия прописать свою жену?

вопрос №1391038
прочитан 36 раз

г. Ставрополь!

Только при наличии ПИСЬМЕННОГО! согласия ВСЕХ! сособственников, возможно зарегистрировать гражданина в данное жилое помещение!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.09.2011 г

21:30 моск. Вр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 24 года (Женат) Живу с женой и сестрой в 2-ух комнатной квартире в южном Бутово.

Прописано 3 человека, Я, моя сестра младшая (20 лет) и Мать

Можно ли разменять эту 2-шкур на 2 Однокомнатных квартиры?

вопрос №2241743
прочитан 41 раз

Если никто из жильцов не возражает и есть варианты-то можно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, возможна ли приватизация 1/2 части муниципальной квартиры. В ней прописаны 2 человека: я и мой брат.

вопрос №6136648
прочитан 9 раз

Если квартира не имеет статуса коммунальной то нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, только всем вместе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, приватизируется вся квартира.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, часть квартиры приватизировать нельзя. Почему у Вас не получается приватизировать квартиру целиком?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Неприватизированная квартира в ней прописано 3 человека моя тёща жена и дочь площадь 47 метров меня меня не регистрируют по месту пребывания т к не хватает 1 метра возможно ли мне зарегистрироваться совместно с семьёй.г.Ярославль.

вопрос №3608359
прочитан 31 раз

Дмитрий Николаевич, получайте письменный отказ администрации и обжалуйте его в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мамин брат купил 1 комнатную квартиру и в ней прописана 4 человека у меня было все хорошо но патом заблокировали банковские карты.

вопрос №8883055
прочитан 13 раз

А какая связь между покупкой квартиры и Вашими картами? В чем Ваш вопрос?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

2 несвязанных между собой утверждения. В чем вопрос?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брат маме подарил квартиру там я она и мои двое детей прописаны может она нас выписать из нее или нет.

вопрос №8883096

Только через суд, и то если будут основания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира муниципальная прописаны три человека, я,мой ребенок от второго брака и бывшая жена.

вопрос №1156561
прочитан 411 раз

Роман. Т.к. срок исковой давности составляет 3 года, то соответственно взыскать вы сможете не более чем за 3 года. И вообще я рекомендую вам обратиться в суд с иском об утрате права проживания и снятия с регистрационного учета. Тогда и размер квартплаты уменьшиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Роман Викторович!

Обращение в суд с иском об утрате права проживания / бывшей жены, которая продолжает проживать в квартире/ и снятия "ея" с регистрационного учета ничего Вам кроме впустую потраченных денег, времени и нервов не даст. :(

Для примера:

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 16.09.2010 N 33-12842

Неисполнение членом семьи нанимателя обязанностей по оплате жилья и коммунальных услуг само по себе не может служить основанием для удовлетворения иска о выселении его из спорного помещения, поскольку не лишает самого нанимателя права на обращение в суд с иском о взыскании образовавшейся задолженности.

Поскольку в соответствии с ч. 4 ст. 69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Бывший член семьи нанимателя может быть признан утратившим право на проживание в жилом помещении только на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в том случае, если он выехал на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма - чего в Вашем случае не наблюдается...

Вам надо подать иск в суд /но только, как правильно указали выше, за 3 года.../ . ...о взыскании с б/ж расходов, понесенных в связи с исполнением обязательств, вытекающих из договора социального найма -

поскольку 69./4. ЖК РФ предусматривает, что если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

При желании - можем помочь...

Удачи!

АБ.

(текст отредактирован 20.11.2010, 03:10)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каюсь. Невнимательно прочитал вопрос. Если бывшая жена проживает в вашей квартире, то полностью согласен с коллегой. Тогда только о взыскании за последние 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник 1/3 доли квартиры 3-х ком. Собственниками являются еще Б и совершеннолетняя дочь. Было предложение выкупа доли с моей стороны но дочь ответа не дала а Б не согласилась с суммой выкупа. Предложила за половину указанной мной суммы. На следующее письмо ответа вообще не последовало. Стоит ли предложить размен 3-х на 2-х и разницу суммы забрать за свою долю? Не нанесу ли я этим предложением вред себе, ведь согласия добровольного между нами нет? Или как мне действовать дальше-я не проживаю в доле живу в своей квартире а за коммунальные и содержание доли нужно платить ежемесячно. Б подала иск на удержание с меня коммунальных. Могу ли я оспорить и доказать препятствие умышленное со стороны Б.

вопрос №2274359
прочитан 86 раз

Сергей, не стоит предлагать т.к. они решили что это только их имущество, Вы можете распорядиться своей долей иным способом. Заключив договор-дарения и спрашивать никого не нужно будет. Подумайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение