Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как приватизировать комнату в коммунальной квартире (оформляется впервые)?

Какие документы необходимы (в СПб)? Нужно ли присутствие всех зарегистрированных на данной жил. площади членов семьи? Можно ли оформить доверенность одному из членов семьи, чтобы не присутствовать при процедуре регистрации? Спасибо.

вопрос №33906
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Если комната не служебная, то нужно подать заявление либо в районное агентство по приватизации жилой площади, либо на пер. Антоненко, д.4.Приватизация может осуществляться любым доверенным лицом или одним членом семьи по нотариально удостоверенной доверенности других членов семьи. В доверенности должно быть оговорено право сбора необходимых документов, подачи заявления, подписания и получения договора приватизации, а также регистрации в ГБР договора приватизации. Члены семьи или один из них могут отказаться от участия в приватизации, разрешив приватизацию другим, подав соответствующее заверенное заявление. Для приватизации нужны формы 7 и 9, копия ордера, техпаспорт на квартиру, если члены семьи меняли места жительства в период с 1992 г. по настоящее время, то со всех мест постоянного проживания нужны справки о неучастии в приватизации. Если приватизация оформляется на несколько человек, то лучше просить в договоре сразу определить доли каждого участника приватизации в виде дроби, то есть в общую собственность с определением долей.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить доверенность на представления интересов несовершеннолетнего ребенка? От матери на его родную тетю?

vip
вопрос №17084096
прочитан 43 разa
Это лучший ответ

уважаемая Заря! Можно оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), но не на представление интересов несовершеннолетнего ребенка, а на представительство родителя ребенка во внешних инстанциях, гос.органах и т.п., в т.ч. в интересах ребенка. На основании ст.64 Семейного кодекса РФ это должен делать родитель ребенка, но право на такую доверенность у него есть. По сути это одно и то же.

Для оформления доверенности доверителю можно обратиться к нотариусу (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы тот оформил такую доверенность. Нотариус уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Цитата:
Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно оформить от имени матери, так как она законный представитель своего ребенка, следовательно имеет право оформить доверенность, на представление интересов его ребенка, доверенность удостоверяется нотариально, в соответствии со ст.185;185.1 ГК РФ,но учитывайте, что во многих случаях, например если дело показ РФ,требуется высшее юридическое образование для представления интересов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете конечно, законом не запрещено. Обратитесь к любому нотариусу.

- см. ст. 185 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ни один нотариус вам не оформит такую доверенность, поскольку это противоречит закону. Интересы ребенка может представлять только родитель или законный представитель (ст.63 Семейного кодекса РФ). Обязанности родителей нельзя передоверить никому. Не слушайте юристов недоучек, которые ссылаются на ст.185.1 ГК РФ. Эта статья не имеет никакого отношения к данной ситуации.

Только временная опека возможна в данной ситуации.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» допускается установление временной опеки на период, когда по уважительным причинам родители не смогут исполнять свои родительские обязанности. Заявление подается в орган опеки и попечительства по месту жительства родителей (исходя из положений ст. 20 ГК РФ, место жительства ребенка определяется местом жительства родителей). При наличии у ребенка обоих родителей заявление должно быть совместным, если у ребенка один родитель — он также может подать заявление. В заявлении должны быть указаны причины возникновения необходимости назначения ребенку временного опекуна (попечителя), срок, на который он должен быть назначен, и лицо, которое, по мнению родителей, может исполнять данные обязанности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не могли скинуть, пожалуйста, образец такой доверенности.

vip
вопрос №17084168
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В этом нет необходимости. У нотариуса есть готовые формы доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), которые он удостоверяют. Если придете со своей доверенностью принципиально сути это не поменяет. Лучше сразу обратиться к нотариусу, чтобы выбрал из одного из своих шаблонов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да. Это возможно. Ст. 185 ГК РФ.

Текст зависит от того какие конкретно полномочия доверяются.

Вы об этом ничего не пишите.

Тем не менее видитесь на "уговоры" в личных сообщениях.

И на просьбы "дать копеечку".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нотариуса свои доверенности, он,обычно, не удостоверяет другие доверенности, так как их надо перепроверять, на соответствие Закону, в частности ст.185;185.1 ГК РФ.

Это передоверяются права законного представителя, а не родительские права.

(текст отредактирован 14.03.2020, 12:46)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В вашем случае нужно выдать не доверенность, а заявление-согласие на представление интересов вашего ребенка тетей. И в нем вы указываете, что доверяете принимать решения в отношении вашего ребенка в части оформления в школу или садик, а также в случае необходимости медицинского вмешательства. У нотариусов обычно есть такие бланки.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Цитата:
Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

вот примерный образец такого заявления:

Цитата:
ЗАЯВЛЕНИЕ НА СОПРОВОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА (ДЕТЕЙ)

Я гр. Иванов Артем Александрович и гр. Иванова Елена Леонидовна уполномочиваем Сидорову Марию Петровну, паспорт 8888 99999 выдан ОВД города Москва 13 сентября 2014 года, проживающая по адресу: город Москва ул. Московская дом №1 Квартира №1, сопровождать по территории Российской Федерации нашу дочь Иванову Арину Артемовну, быть нашим представителем во всех учреждениях, организациях, подавать от нашего имени заявления, получать справки и документы, расписываться за нас, принимать решения по вопросам медицинских вмешательств, нести ответственность за жизнь и здоровье ребенка в период с 02.01.2014 по 03.03.2014 года, в том числе в период прохождения санаторно-курортного лечения в ФГУ ДС «Отдых» Минздравсоцразвития России.

Выезд за пределы Российской Федерации, а также усыновление или задержка Ивановой Арины Артемовны не предусматривается.

Заявитель Иванов Артем Александрович «____» ________20__г. _______________ (подпись)

Заявитель Иванова Елена Леонидовна «____» ________20__г. _______________ (подпись)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить доверенность у нотариуса без человека на которого эту доверенность хотим оформить?

вопрос №17335927
прочитан 10 раз

Да, можно оформить, его присутствие не требуется, доверенность является односторонней сделкой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете, для составления доверенности понадобятся паспортные данные поверенного.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия, можно оформить нотариально доверенность и без самого человека, кому доверяете. Главное, чтобы его паспортные данные были указаны без ошибок и вы наделили бы его всеми необходимыми полномочиями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой брат в Москве и не может приехать в Пензу, но ему нужно получить документы на гараж в мфц, можно ли оформить доверенность у нотариуса на меня, я его сестра, без его присутствия.

вопрос №17623099
прочитан 5 раз

Без доверителя нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана нет. Он должен подписать доверенность. Ваш брат может обратиться к любому нотариусу в Москве и выдать доверенность на Вас, Ваше присутствие при этом не нужно. А после отправит Вам почтой доверенность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Без присутствия доверителя и его подписи заверить доверенность нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Без доверителя оформление доверенности невозможно, Вы хотите невозможного.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить доверенность без регистрации?

вопрос №17474413
прочитан 6 раз

Да, можно оформить доверенность без регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности.

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить доверенность по копии паспорта на кого ее делают.

вопрос №17010383
прочитан 4 разa

По копии паспорта доверителя доверенность не оформляется, только оригинал. На доверенное лицо вполне возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Паспорт нужен только от лица, которое доверяет, а тому кому доверяют достаточно копии паспортных данных

Для этого достаточно знать паспортные данные будущего поверенного. Можно просто сделать копию паспорта и всё. Личное присутствие поверенного для удостоверения доверенности не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, вы вправе оформить доверенность по копии паспорта на доверенное лицо.

Нотариусу требуется ваше присутствие и ваш оригинал паспорта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить доверенность на авто на все действия, кроме получения денежных средств при продаже? Спасибо.

вопрос №17238589
прочитан 6 раз

Да это ваше право у нотариуса такую доверенность оформляйте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да конечно вы можете оформить доверенность ст ст 185 и 185.1 ГК РФ с такими полномочиями Это ваше право как доверителя определять объем полномочий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

За ваши деньги любой каприз.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить доверенность на покупку Квартиры без указания конкретного адреса?

вопрос №17655679
прочитан 32 разa

Валерия, такая форма доверенности допустима, самое главное, что бы в ней было оговорено, что квартира приобретается на имя доверителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться за соответствующими разъяснениями к нотариусу. Чисто теоретически, каких-либо ограничений нет, если вы уполномочите лицо на совершение сделки купли-продажи в ваших интересах в пределах определенной стоимости, этажности площади и т.п., что будет надлежащим образом отражать ваше волеизъявление. Однако нотариусы не всегда готовы пойти на выдачу доверенности, которая надлежаще не идентифицирует сделку, которая должна быть совершена.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Да, возможно.

Главное, чтобы приобретенная квартира соответствовала Вашим ожиданиям. Поэтому максимально изложите свои пожелания в доверенности: цена, этаж, состояние и ТД и ТП. Важно, чтобы было указано, что квартира приобретается на Ваше имя, а также перечень организаций, где доверенное лицо может представлять Ваши интересы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение