Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Не могли бы вы ответить на мой вопрос: В 1993 г. я,

моя мама, мой отец, мой брат и мой муж приватизировали квартиру, в которой проживали и все были прописаны, в общую, без определения долей (совместную) собственность. Имеется договор передачи и свидетельство о собственности на жилище.

В 1997 г. я и муж купили квартиру в совместную собственность и сейчас прописаны в ней. В связи с материальными сложностями (в настоящее время я не работаю, у нас маленький ребенок) мы бы хотели получить субсидию на жилплощадь. Для этого необходимо быть собственниками единственного жилья. Как нам без значительных издержек отказаться от прав собственности на приватизированную квартиру, чтобы при этом материальные интересы родителей (пенсионеров, мама-инвалид) также не пострадали? Можно ли это сделать просто в заявительном порядке - мы пишем заявление, чтобы наши заявления об участии в приватизации считались ничтожными? Или, если невозможно восстановить наше право на бесплатную приватизацию, в какой форме лучше передать наши доли (которые, кстати, формально не выделены) родителям, брату? С какими расходами связаны те или другие варианты?

Заранее благодарны.

вопрос №33907
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Поскольку договор приватизации был надлежащим образом оформлен, то оснований для его изменения нет, т.е. все перечисленные Вами лица имеют право собственности на квартиру. Отчуждение доли в общей собственности в этом случае возможно только на основании гражданско-правового договора (купли-продажи, дарения и т.д.). Однако при отчуждении имущества приобретатель обязан уплатить соответствующие налоги, которые исчисляются в зависимости от стоимости имущества. Но, поскольку доли в общей собственности не определены, возможен вариант при котором эти доли будут определяться соглашением сторон. В целях избежания излишних расходов вы можете составить это соглашение так, что лицам, которые будут отчуждать свои доли будет принадлежать минимум в этой квартире. После этого при отчуждении долей налоги, соответственно, тоже будут значительно меньше.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Инвалид проживаю в квартире соц. найма! Могу ли я написать заявление о бесплатной выдаче земли?

вопрос №13638486
прочитан 18 раз

Да, можете. Вам необходимо обратится в администрация по месту вашего жительства.

В администрации Вам разъяснят порядок получения земельного участка.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеете такое право.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Цитата:
Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Постановление Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг"

Цитата:
17. Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.

Вам помог ответ: ДаНет

Иван! Вы можете обратиться с любым заявлением в органы государственной администрации. Вам обязаны ответить т и принять решение по вашему вопросу. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид, проживаю в квартире с мамой, доля в праве 1/2,может ли мама выселить меня из квартиры.?

вопрос №13977828
прочитан 4 разa

Цитата:
Я инвалид, проживаю в квартире с мамой, доля в праве 1/2,может ли мама выселить меня из квартиры.?

Исключено, Вы же собственник квартиры, ее 1\2 доли.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не может, поскольку Вы являетесь собственником 1/2 доли квартиры. Для того, чтобы Вас выселить, нужно лишить Вас права собственности, что практически невозможно.

Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид проживаю в квартире соц. найма! Могу ли я написать заявление о бесплатной выдаче земли?

вопрос №13638449
прочитан 21 раз

В 1996 году Правительством было выпущено Постановление № 901, согласно которому граждане-инвалиды получили право на получение социальной помощи в виде жилищных льгот.

Предоставление бесплатного жилья.

Выделение жилищной субсидии для компенсации части приобретаемой квартиры.

Обеспечение инвалидов скидками на оплату жилья и услуг ЖКХ.

Выделение дачного участка или участка земли под ИЖС.

Указанные меры обеспечиваются местными органами самоуправления в регионах РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Моя бабушка блокадница и инвалид проживает в квартире 42 кв общей площади с двумя взрослыми сыновьями прописано тоже трое. На что она имеет право? Улучшить жилищное условие или получить квартиру?

вопрос №2384384
прочитан 81 раз

Бабушка имеет право на 35 кв.м. жилой площади. Для начала пусть обратится в Администрацию с заявлением по месту жительства.

Вам помог ответ: ДаНет

Как рассчитать оплату за эл.энергию по 3-х тарифному счетчику инвалиду, проживающему в квартире в одиночестве.

вопрос №9795219
прочитан 20 раз

Посмотрите на сайте МОСЭНЕРГО в разделе тарифы, там приведен образец расчета.

Вам помог ответ: ДаНет

Распространяется ли льгота по электроэнергии на всех инвалидов, проживающих в квартире или только на одного.

вопрос №10093571
прочитан 13 раз

На всех.

Вам помог ответ: ДаНет

Инвалид проживающий один в приватизированной квартире задолженность по квартплате 75 тыс. руб могут лишить квартиры?

вопрос №4960606
прочитан 19 раз

Собственности не лишат, могут отключить свет и воду за неуплату.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, если жилое помещение в собственности. На единственное жилье взыскание не обращается. Предоставление коммунальных услуг может быть приостановлено. Пусть решает вопрос с рассрочкой оплаты.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение