Кто оплатит экспертизу, если ДНК подтвердит, что ребенок не мой? Бывшая девушка подала заявление в суд на установление отцовства

• г. Астрахань

БЫВШАЯ ДЕВУШКА ПОДАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД НА УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА ПО днк ЗА МОЙ СЧЕТ. КТО БУДЕТ ОПЛАЧИВАТЬ ЭКСПЕРТИЗУ ЕСЛИ ДНК ПОДТВЕРДИТ ЧТО РЕБЕНОК НЕ МОЙ.

Ответы на вопрос (2):

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Вы на основании этой статьи можете затем взыскать стоимость экспертизы

Суд взыскивает с проигравшей стороны. Так что, что будет, то - будет.

Всего доброго.