Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прописана одна в двух комнатах в 4-х комн. Коммунальной квартире (две другие занимает еще одна семья).

Хочу приватизировать свои комнаты. Каковы мои преимущества (и есть ли таковые) как первого приватизирующего площадь в коммунальной квартире. И какие недостатки (если есть) Спасибо за ответ.

вопрос №33913
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Недостатки после приватизации следующие: если другие комнаты не приватизированы и освобождаются, то Вы не сможете получить их в дополнение в соответствии со ст.46 ЖК РФ (хотя это и так сомнительно, поскольку имеет значение метраж, а Вы и так живёте одна в 2-х комнатах); необходимость платить дополнительно ежегодно налог на имущество в зависимости от стоимости комнат по данным ПИБ; необходимость соблюдения права преимущественной покупки со стороны соседей, если они тоже приватизируют свои комнаты. Преимущества: если соседи будут приватизировать, а затем продавать, то у Вас будет право преимущественной покупки; приватизированные квартиры охотнее расселяют, если согласны Ваши соседи; возможность завещать или передать по наследству эти комнаты.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никаких преимуществ и недостатков в плане очередности приватизации жилой площади в коммунальной квартире не существует. Поскольку приватизировать можно только ту площадь, в отношении которой заключен договор найма, то Вы можете действовать независимо от соседей. Иными словами приватизации подлежит только та жилая площадь, которая указана в ордере.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В двух комнатах (23,4 кв.м.) 3-х комн. Коммунальной неприватизированной квартиры моего мужа были прописаны следующие граждане: мой муж, его бывшая жена и мой несовершеннолетний сын. В 2004 году с согласия моего мужа туда был вписан нынешний муж бывшей жены. Я об этом ничего не знала. Можно ли подать в суд на выписку этого мужа бывшей жены, т.к. нарушатся права несовершеннолетнего? И в какой суд надо обращаться? Мировому судье или в областной суд. Я прописана на ул. Каспийской, а муж на улице Загорьевский проезд.

вопрос №536716
прочитан 48 раз

Анна вам действующей в интересах своего несовершеннолетнего сына, или вашему мужу необходимо обратится в районный суд с заявлением о снятии данного гражданин с регистрационного учета в связи с тем, что он в квартиру не вселялся и ни когда в ней не проживал, его вещей в квартире не имеется. Да и бывшую супругу наверное тоже надо выписать, ведь квартира муниципальная, а значит если бывшая супруга в новом браке родит ребенка, она имеет право без ваших всех согласий прописать своего ребенка в данной квартире, или подать на раздел квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. Мы (семья из 4-х человек) проживаем в двух комнатах 10 и 11 кв. м. в коммунальной квартире с 1974 года, стоим на городской очереди с ноября 1981 г., в 2012 году признали квартиру аварийной и включили в программу ремонта на 2013 г. Предлагают выехать в маневренный фонд на время ремонта. Имеем ли мы право на постоянное жилье, ведь комнату в 1974 г.. тоже давали до подхода очереди. Спасибо.

вопрос №2233185
прочитан 40 раз

Вашим постоянным жильем, в настоящее время, являются две комнаты в коммунальной квартире, которая признана аварийной,

После проведения капительного ремонта, вам предоставят прежнее жилье, если оно сохраняется по плану капитального ремонта.

Если оно не сохраняется в прежнем виде или значительно уменьшается, то в этом случае вы вправе рассчитывать на получение другого жилья.

Рекомендую ознакомиться с планом капительного ремонта вашей квартиры.

Удачи вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя семья из трех человек (я, муж и дочь) проживаем в 4-х комнатной муниципальной квартире, занимаем две комнаты. Так же в квартире проживают родственники мужа мать и брат, есть еще сестра она прописана но не проживает, в данный момент сестра требует предоставить ей комнату в которой проживает наша дочь. Забрать дочь к себе в комнату нет возможности комната 12 кв.метров. Боюсь что если запереть комнату то в наше отсутствие её взломают и въедут, есть ли возможность сохранить комнату за дочерью?

вопрос №2074471
прочитан 39 раз

Неля, к сожалению жилищное законодательство не предусматривает возможность определения порядка пользования муниципальным жильем между проживающими в данном жилье гражданами. Но есть отдельные решения судов, по которым судьи (мировые) данный порядок определяют. Единственно, что можно посоветовать-обратиться с таким иском в мировой суд. Возможно, что в Вашем случае суд пойдёт на вынесение решение об определении порядка пользования с учетом интересов ребенка. Также советую обратиться в орган опеки и попечительства, что нарушаются права Вашего ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Двух комнатная коммунальная квартира - одна комната в собственности, другая в соц. найме (гос. собств.). А квартира как?

вопрос №2049581
прочитан 16 раз

Это квартира коммунальная, в соответствии с п. 6 ст. 1 Закон Санкт-Петербурга от 16 июля 2001 г. № 572-73 "О жилищной политике Санкт-Петербурга".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в коммунальной квартире есть две комнаты с разными ордерами, можно ли прописать из одной комнаты в другую?

вопрос №1075966
прочитан 9 раз

Конечно можно, если позволяет жилая площадь или это дети или одинокие родители.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 3-х к.квартире прописаны 3 человека. У одного 1/4 часть, сколько получается у двух других?

вопрос №14533364
прочитан 14 раз

Размер доли в долевой собственности на квартиру никак не зависит от регистрации в ней. Из 3 зарегистрированных в квартире собственником может быть только 1 (тот, у которого 1/4). Другой (другие) собственник может быть и не зарегистрирован по данному адресу. Для корректного ответа на Ваш вопрос недостаточно информации.

Информацию о собственниках квартиры Вы можете получить самостоятельно в росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас у всех троих 1/4,четвертый собственник умер, наследники двое на 1/4 часть.

вопрос №14533662

Значит у 4-го была 1\2 доля.

На нее двое наследников. Значит 1\4 надо поделить на 2, вот и будут доли еще двух собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира 2 х комнатная по наследству принадлежит двум сестрам. Доли 3\4 и 1\4 одна хочет продать квартиру, другая против.

вопрос №1172646
прочитан 239 раз

Конечно, может. Только соблюдением прав второго собственника. Права преимущественной покупки. Продающий обязан уведомить второго собственника о продаже доли. Если в течение 30 дней тот откажется либо не даст ответ, собственник имеет право свободно продать свою долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение