Межличностный конфликт в школе - как защитить ребенка?

• г. Волгоград

Вопрос следующий. Мой сын учится в 6 классе. Имеется межличностный конфликт, сформированный в начальной щколе между сыном и остальными учениками классным руководителем, устраивавшей групповые разбирательства (А давайте все вместе его поругаем, а давайте все вместе простим, он ведь исправился и т.д.). Это также усугублялось поощрением жаловаться классному руководителю при каких либо трениях между учениками (поскольку мой сын такое поведение неприемлит, то никогда не жаловался, и, соответственно, всегда был виноват).

В настоящее время конфликт получил развитие, так как он дружит с самой красивой девочкой в классе, и это вызывает зависть сверстников и желание унизить его в ее глазах. На прямые грубейшие (!) оскорбления мой сын отвечает по мужски, после чего зачинщик драки он. В ЛЮБЫХ разбирательствах подобного рода виноват он, так как применил физическую силу, а сверстник, который морально его оскорбил - ЖЕРТВА.

Таким образом, конфликт уже вышел на уровень директора и администрации школы. Нас вызывали в школу, и НАВЯЗЧИВО предлагали:

- забрать документы из школы (причем требование было высказано по отдельности и мне, и сыну, без моего ведома)

- сына поставили на внутришкольный учет.

- пообещали поставить на учет в комиссию по делам несовершеннолетних (если мы не уйдем из школы).

Учитывая, что мы в этой школе учимся с 1 класса, такой вариант не считаем правильным.

Школьный психолог ни разу не провела беседу ни с одной из сторон.

В случае ЛЮБОЙ кофликтной ситуцвствуют защиту администрации и провоцируют моего сына (ты получишь сотрясение, и его (сына) уберут из школы).

Классный руководитель в курсе данной ситуации, и настаивает, чтобы при любых выяснениях конфликтов участвовали ДВЕ сторооны, но администрация школы это игнорирует, имея своей целью просто избывиться от нежелательно ученика.

Отмечу, что ситуация усугублена еще тем, что в этой школе до недавнего времени преподавала английский язык бабушка (стаж ок. 40 лет), и я имею основания предполагать, что некие особенности взаимоотношений в женском педагогическом коллективе перенесены теперь на внука.

Я прошу Вашего совета - как мне защитить ребенка.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена, в любом случае Вам стоит разъяснить ребенку, что применять физическую силу не стоит. Поскольку, хотя он и не достиг возраста для привлечения к уголовной ответственности, но гражданско-правовая ответственность наступит в виде взыскания вреда, в силу ст. 1073, 1074 ГК РФ в случае драки, например.

Конфликт должен быть исчерпан без вреда здоровью, тем более в пределах границ учебного заведения.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.