Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В 1993 г. я и моя свекровь приватизируем квартиру, в которой обе прописаны, в совместную собственность (без определения долей).

В 1994 году свекровь умирает.

Единственным прямым наследником свекрови является моя дочь (ее внучка), которая в наследство не вступала и в данной квартире не прописана. Я осталась единственным собственником квартиры (автоматически наследую часть свекрови, как мне было сказано). А в 2000 г. оказалось, что я являюсь собственником только половины квартиры. Объясните, пожалуйста, почему и кому принадлежит вторая половина квартиры. Что нам делать в данной ситуации?

вопрос №33915
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

В.! После смерти Вашей свекрови доли в квартире, которую вы приватизировали без определения долей (общая совместная собственность), автоматически выделяются. Таким образом, наследственным имуществом является 1/2 часть квартиры - доля Вашей свекрови.

В соответствии со ст. 532 ГК РСФСР "внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю". Таким образом, если у свекрови не было абсолютно никаких других наследников, то Ваша дочь действительно могла бы стать наследницей доли Вашей свекрови. НО: если наследник не принимает наследство (в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя), либо отказывается от наследства, то это наследство переходит к государству (ст. 527 ГК РСФСР). Поэтому Вы не являетесь полноправным собственником квартиры, а только ее половины, а 1/2 часть принадлежит государству.

ЧТО ДЕЛАТЬ: если Ваша дочь еще ни разу не участвовала в приватизации, то вариант такой: Вы прописываете ее в эту квартиру и подаете документы от имени дочери на приватизацию.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована. На меня и моего сына. Долевая собственность. Может ли сын прописать свою жену без моего согласия.

вопрос №17007729
прочитан 3 разa

Ваше согласие обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Без вашего согласия он может зарегистрировать только своих несовершеннолетних детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не может. Только с Вашего согласия. Может только своего несовершеннолетнего ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире прописаны 2 человека: я и мой муж. В договоре соц. найма-указаны мы оба.

Может ли мой муж приватизировать квартиру без моего согласия?

Я когда-то использовала свое право приватизации в другом месте?

вопрос №2290814
прочитан 60 раз

Татьяна, когда Вы использовали свое право на приватизацию? Если Вы были несовершеннолетняя на тот момент, то Вы имеете право на участие в еще одной приватизации. По вопросу Вашего участия в приватизации нынешней квартиры Вам лучше обратиться на очную консультацию к юристу или адвокату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы использовали свое право на приватизацию будучи совершеннолетней, то муж может приватизировать квартиру без Вашего согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, здравствуйте! Если на момент первой приватизации Вы были несовершеннолетней, то Ваше согласие на приватизацию обязательно. Если вы против - квартира останется неприватизированной.

Если Вы уже принимали участие в приватизации, будучи совершеннолетней, то сейчас, при приватизации квартиры, Ваше согласие не нужно. Ваш супруг, если сам не утратил свое право на приватизацию, может приватизировать указанную квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я приватизировать квартиру, в которой прописан я и моя жена, полностью на себя, не включив ее в долю?

вопрос №314609
прочитан 9 раз

Можете, если она даст отказ от участия в приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире прописан я и мой сын 9 лет она приватизирована на обоих. Я хочу подарить родителям свою долю.

вопрос №2140756
прочитан 584 разa

Составляйте договор дарения и дарите. Налогом не облагается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в собственности по 1\2 моя и сына, мы оба прописаны в ней, сейчас сын предлагает мне купить его долю. Вопрос-в случае покупки доли сына я становлюсь единственным собственником? Надо ли сыну выписываться из этой квартиры, т.к. фактически он будет проживать в другом месте? Спасибо.

вопрос №2824074
прочитан 10 раз

Вы вправе купить долю сына и стать единственным собственником. Сыну выписываться из квартиры не нужно, если Вы не возражаете против его проживания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 1993 г квартира по договору передана в совместную собственность (мама и я сын), доли не указаны, какая моя доля и мои права?

вопрос №1872633
прочитан 32 разa

Совместная собственность - равные доли. У Вас 1/2 квартиры. Своей собственностью Вы вправе распорядиться по своему усмотрению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 244 ГК РФ Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Статья 245 ГК РФ Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г.Уфа!

Ваша доля в данной квартире составляет 1/2 её часть!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.08.2012 г

14:28 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я прописать приватизированной квартире (4 доли) своего мужа и свекровь без согласия других членов семьи?

вопрос №2743431
прочитан 27 раз

Не можете

прописка осуществляется не на долю, а в квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, без согласия всех собственников не можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение