Получившийся дубликат больничного вызывает сомнения в подлинности - как поступить?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация в следующем, год назад работала в гос. учреждении была на больничном по уходу за ребенком, больничный отдала в бухгалтерию без проблем, выплаты получила, через неделю уволилась. Теперь мне через год после увольнения позвонил новый бухгалтер и сказал, что выплаты были произведены не законно, при проверке ФСС мой больничный вызывает сомнения в подлинности, т.к. там потерты числа. Просят принести дубликат больничного либо на меня составят какой-то акт или иск. Скажите это теперь я должна бегать по поликлинике и требовать дубликат, потом везти его бывшему работодателю, у меня совсем нет времени.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы ничего не обязаны делать. Если спустя год после того, как листок нетрудоспособности был Вам оплачен, возникли какие-то сомнения в его подлинности, то Ваш бывший работодатель или ФСС вправе инициировать его проверку путем направления запроса в соответствующее медицинское учреждение. Если это был листок нетрудоспособности, полученный на законных основаниях, то Вам волноваться совершенно не о чем.