Прокурор Свердловской области рассматривает нарушение Жилищного кодекса РФ, принятое Законодательным Собранием

• г. Курган

Законодательное Собрание Свердловской области приняло постановление, противоречащее Жилищному кодексу РФ, о чем граждане сообщили в Прокуратуру Свердловской области.

Как может отреагировать прокурор Свердловской области на это нарушение?

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти могут быть обжалованы в суд.

В статье 1 Закона Российской Федерации от 27 апреля 1993 года № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» определено, что каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов нарушены его права и свободы.

В соответствии со статьей 251 ГПК РФ:

гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части;

Надо обращаться не прокуратуру, а в суд!