Прокурор Свердловской области рассматривает нарушение Жилищного кодекса РФ, принятое Законодательным Собранием

• г. Курган

Законодательное Собрание Свердловской области приняло постановление, противоречащее Жилищному кодексу РФ, о чем граждане сообщили в Прокуратуру Свердловской области.

Как может отреагировать прокурор Свердловской области на это нарушение?

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти могут быть обжалованы в суд.

В статье 1 Закона Российской Федерации от 27 апреля 1993 года № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» определено, что каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов нарушены его права и свободы.

В соответствии со статьей 251 ГПК РФ:

гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части;

Надо обращаться не прокуратуру, а в суд!

Спросить
Пожаловаться

Законодательное собрание Свердловской области приняло постановление, противоречащее Жилищному Кодексу РФ.

Как может отреагировать прокурор Свердловской области на это нарушение?

(интересует, что именно будет делать Прокурор с ссылками на Федеральный Закон "О Прокуратуре")

Законодательное собрание одной из областей издало закон протворечащий федеральному жилищному законодательству. Как должен отрегировать в данной ситуации прокурор?

Областная администрация приняла решение противоречащее ст ст 30 31 жилищного кодекса рф в какой форме возможно реагирование прокурора области на допущенное в данном случае нарушение законодательства?

Помогите пожалуйста составить протест прокурора по данной фабуле. Губернатор области издал постановление, в соответствии с которым устанавливалась плата за въезд, в данную область автотранспортных средств, зарегистрированных в других районах. Прокурор района узнав сообщил прокурору области. Прокурор области узнав об этом принес протест с требованием его отмены как не соответствующего закону.

Прокурор Ленинского района N-ской области старший советник юстиции Цоколов вынес протест на незаконное, по его мнению, постановление, принятое законодательным собранием района. Данный протест был направлен на имя председателя законодательного собрания района с просьбой об отмене неза-конного постановления.

Председатель законодательного собрания района Бубликов посчитал, что про-курор района не имеет права указывать законодательному собранию района, и про-игнорировал протест прокурора.

Какое решение должен принять прокурор в данной ситуации? Обязательно ли должен исполнить протест прокурора председатель законодательного собрания района? Подлежит ли какой-либо юридической ответственности председатель законодательного собрания района в данной ситуации? Если да, то какой?

Районная администрация муниципального образования своим постановлением обязала территориальный орган МВД при обращении граждан требовать представления сведений о прохождении флюорографического обследования, мотивируя это требование распространением туберкулеза в области. Правомерно ли данное постановление? Как должен отреагировать прокурор района?

Мною обжалованы нарушения при расследовании УД зам. прокурора района, его отказ - прокурору района, отказ прокурора района - в областную прокуратуру. Получила (не постановление) ответ от зам. прокурора района. В нем - общие фразы, нет оценки конкретно указанных нарушений, он их "не заметил", отписка. Как сформулировать раздел "прошу" в жалобе уже прокурору области на ответ зам. прокурора области.

Если бы я обжаловала постановление, то написала бы: "прошу отменить постановление в связи с тем, что..".

Но это ответ. Я же не могу просить отменить ответ. Что просить? Требовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три моих обращения в Генпрокуратуру с жалобой на нарушение порядка рассмотрения обращений в правительстве и прокуратуре Свердловской области были перенаправлены Генпрокуратурой в прокуратуру Свердловской области для рассмотрения и уведомления меня с результатами.

На что было получено сообщение из прокуратуры области: обращения направлены Губернатору Свердловской области для разрешения вопроса.

Затем областная прокуратура известила меня, что указанные три сообщения о направлении ею моих обращений Губернатору - это и есть ответ прокуратуры...

Вопрос: законно ли считать, что эти сообщения являются ответом прокуратуры на мои обращения (ведь прокуратура области не исполнила поручение Генпрокуратуры, не рассмотрев обращения и, не представив результаты рассмотрения)?

Ответ Губернатором не дан до настоящего времени..

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

Наш прокурор города истребовал от нас (Администрации города) ряд постановлений с целью проверки их законности. Нам посоветовали написать отказ в предоставлении этих документов, мотивируя свои действия тем что, прокурор согласно закону О прокуратуре РФ имеет право проводить проверку в порядке общего надзора лишь в случае поступления в прокуратуру информации о нарушении. Но так как прокурор не сообщил такой информации, администрация не обязана предоставлять постановления прокурору. Обязаны ли мы предоставлять эти документы? И имел ли право прокурор требовать эти документы на вышеуказанных основаниях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение