Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли приватизировать государственную квартиру, например,

состоящую из трех комнат, где каждый из трех членов семьи получит в раздельную собственность по одной комнате? Если да, что каждый член семьи сможет в будущем сделать со своей комнатой? Сможет ли каждый из них сдать, продать, обменять, подарить свою комнату? Нужно ли в этих случаях согласие всех членов семьи?

вопрос №33921
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Вам просто необходимо указать в заявлении, что приватизация будет проводиться не в общую совместную собственность, а в общую долевую собственность. Поскольку вы все станете собственниками, то безусловно сможете продавать, дарить, завещать свои доли. Согласие остальных собственников на отчуждение не нужно, но при продаже доли остальные собственники будут иметь право преимущественной покупки.

Все вышеуказанное возможно и при приватизации в общую совместную собственность (без определения долей).

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли приватизировать государственную квартиру?

вопрос №8360062
прочитан 5 раз

Можно, если занимаете ее по договору социального найма.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли приватизировать государственную квартиру если задолжала по коммунальным платежам?

вопрос №12460119
прочитан 9 раз

Наличие задолженности по коммунальным услугам, не является основанием для отказа в заключении договора приватизации квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли приватизировать квартиру без присутствия дочери, если она сделает государственную доверенность на меня?.

вопрос №13922054
прочитан 2 разa

Цитата:
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями).

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там (за исключением не имеющих право на приватизацию), приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли приватизировать квартиру государственную.

вопрос №4619671
прочитан 3 разa

Если она предоставлена по договору социального найма, то можно приватизировать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли сейчас еще приватизировать государственную квартиру и какие для этого нужны документы?

вопрос №34167
прочитан 22 разa

Приватизация жилья законодательно не отменена и Вы можете решить этот вопрос в агентстве по приватизации, подав туда заявление от всех зарегистрированных по месту жительства в квартире совершеннолетних лиц. К заявлению прилагаются: справка по форме №9 (о регистрации), справка по форме №7 (характеристика жилплощади), копия ордера, справки из агентств по приватизации со всех мест жительства участников приватизации, если они начиная с 1992 г. меняли места жительства о неучастии в приватизации ранее занимаемого жилья, для лиц, которые не включены в ордер потребуется документальное (документы органов ЗАГСа) подтверждение родственных или семейно-брачных отношений с лицами, включёнными в ордер. В ПИБе по месту жительства нужно заказать техпаспорт на квартиру (предварительно нужно узаконить незарегистрированные перепланировки в квартире, если они производились). Если в приватизации участвуют несколько человек, то в заявлениях на приватизацию нужно просить определить доли в праве собственности в тексте договора, чтобы избежать излишних затрат в дальнейшем. Если кто-либо из участников приватизации отказывается от участия в ней, но не возражает против приватизации квартиры другими проживающими, то отказ должен быть нотариально удостоверен. На определение доли несовершеннолетнего потребуется согласие органа опеки. Договор передачи жилья в собственность подлежит регистрации в Москомрегистрации. Основание: Закон РФ"О приватизации жилищного фонда в РФ".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я не могу приватизировать квартиру, потому что, она находится не в муниципальной собственности?

вопрос №1342388
прочитан 148 раз

Али!

Как раз квартиру и можно приватизировать только в том случае, если она находится в государственной собственности, так как приватизация - это передача государством своей собственности в собственность гражданина.

С уважением, адвокат, доцент Шандала Александр Алексеевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотел бы узнать. Можно ли приватизировать брошенную государственную квартиру? И что для этого нужно?

вопрос №9141381
прочитан 5 раз

В судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение