Работая на предприятии я взяла в банке ссуду, имеет ли право руководство предприятия сократить меня до окончания срока выплаты мною ссуды.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар
Вопрос №339225

Работая на предприятии я взяла в банке ссуду, имеет ли право руководство предприятия сократить меня до окончания срока выплаты мною ссуды.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Череповец
19.04.2006, 15:32

Ксения, к сожалению, долговые обязательства работника не дают ему приоритетного права на оставление на работе в случае сокращения численности или штата работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Юрист г. Москва
31.10.2016, 10:13

[quote]По какому договору ссуды (текс) ген директор предприятия может взять ссуду текс и условия ссуда до 1 млн.[/quote]

На основании договора займа, кредита, и др. -

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.10.2016, 11:19

Любовь, на основании любого договора, не запрещенного гражданским законодательством. Составление договоров - платная услуга юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
31.10.2016, 12:03

На основании договора, заключенного между ген. директором как физическим лицом и заемщиком (как юридическим или физическим лицом.) и подписанного сторонами. Если вам необходима более подробная консультация по вопросу заключения договора применительно к вашим условиям, то можете обратиться в личную почту к любому юристу сайта. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Одесса

Может ли банк, в котором я взял ссуду и являюсь его работником, сократить меня до истечения срока ссуды?

Взял в банке, в котором работаю, ссуду. Могу попасть под сокращение.

Может ли банк, в котором я взял ссуду и являюсь его работником, сократить меня до истечения срока ссуды?

Юрист г. Москва
12.12.2010, 23:40

Под сокращение Вы можете попасть вне зависимости от наличия и отсутствия ссуды.

Может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
13.12.2010, 09:59

Наличие ссуды в банке по месту работы не является основанием для применения льгот при сокращении.

Однако ознакомьтесь внимательно с условиями договора - как бы Вы не остались в очень большом проигрыше ( не установил ли Банк в договоре особый пункт для работников по порядку погашения долга - за счет расчетных?)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил
₽ VIP

Хочу узнать в праве ли предприятие вообще заниматься такой финансовой деятельность и чем я могу себя защитить?

Проконсультируйте пожалуйста.

Я работал на прдприятии (ОАО). в 2006 году я взял ссуду в размере 200 тысяч рублей у предприятия. Процентная ставка по ссуде 19 процентов годовых. Сейчас я уволился с предприятия по инициативе работодателя. Предприятие сразу подало на меня в суд. Хочу узнать в праве ли предприятие вообще заниматься такой финансовой деятельность и чем я могу себя защитить?

С уважением Паутов Дмитрий.

Юрист г. Санкт-Петербург
17.12.2008, 12:24

Здравствуйте Дмитрий, предприятие вправе выдавать ссуду своим работникам, что касается взыскания, то необходимо смотреть договор на основании которого ВЫ получили ссуду, что касается защиты, т о надо понимать от чего Вас защищать, если от досрочного погашения, то опять же необходимо ознакомиться с договором.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.12.2008, 12:46

Вы заключали договор добровольно, Вас никто не принуждал, поэтому должны исполнить свои обязательства в полном объеме в соответствии с договором, законом не установлены специальные процентные ставки для таких договоров, поэтому все зависит от Вашей договоренности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.12.2008, 12:48

Позвольте отвечу и я.Предприятие дает свои деньги, а значит с вашего согласия.,отмеченного в договоре за вашей подписью, вправе устанавливать ЛЮБОЙ процент.Защищать себя надо было НЕ БЕРЯ ссуду.Почему предприятие не может себя защищать, если вы ее не платите??Перед закономВСЕ равны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
17.12.2008, 12:56

Добрый день, Дмитрий!

Глава 36 ГК РФ, под договором ссуды понимает безвозмездную передачу вещи, а Вам деньги передали под процент, следовательно, к этим отношениям будут применяться нормы договора займа.

Чтобы узнать как себя защитить, Вам необходимо понять отчего себя защищать:

1. Убытки (ст. 15, 393 ГК РФ) - все расходы связанные с нарушенным правом, а также неполученный доход. Вполне возможно, что в срок не возращенную ссуду они планировали направить в инвестиции под хорошую процентую ставку, которая и будет, впоследствии признана упущенной выгодой.

2. Неустойка (ст. 330 ГК РФ) - если в условиях договора предусмотрена уплата неустойки.

3. Процент за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ) - 1/360*13% от суммы долга за каждый день просрочки.

4. 19%/360 от суммы займа за каждый день просрочки.

С уважением, Денис!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Возможен ли вариант, когда предприятие покупает мне квартиру, но она находится в собственности предприятия до тех пор,

Я являюсь сотрудником Государственного унитарного предприятия. Предприятие дало принципиальное согласие на выдачу мне ссуды на покупку квартиры сроком на 15 лет. Однако, действующее на предприятии положение о выдаче ссуд не дает предприятию никаких гарантий, что я не уволюсь с предприятия в течение этих 15 лет. В связи с этим, возникает вопрос, используя какой юридический механизм, предприятие может удержать меня на этот срок. Возможен ли вариант, когда предприятие покупает мне квартиру, но она находится в собственности предприятия до тех пор, пока я не выплачу всю ссуду? Но в этом случае не ясно, может ли ГУП приобретать квартиры в собственность и каким образом через 15 лет эта квартира перейдет в мою собственность? Заранее благодарю за ответ.

Адвокат г. Москва
17.01.2003, 21:43

Уважаемый Илья!Механизм прост, с Вами заключают договор, по которому в случае ухода с работы, Вы выплачиваете сразу всю оставшуюся сумму за квартиру. По поводу собственности тоже вариант, однако нужно смотреть компетенцию ГУПА (имеет ли право ГУП от своего имени приобретать квартиру.)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

1. вопрос: Имеет ли право предприятие производить такое удержание?

Весной этого года, я взяла на предприятии, где я работаю беспроцентную ссуду на покупку дачного домика в размере 50 тыс. рублей, сроком на полтора года и выплатой равными долями в течении этого срока. Несколько месяцев назад у нас на предприятии поменялось руководство и после этого с меня стали взыскивать проценты за полученную выгоду, а сейчас сообщили что будут удерживать из зарплаты в счет погашения ссуды 50%.

1. вопрос: Имеет ли право предприятие производить такое удержание?

2. вопрос: В случае моего увольнения по сокращению штатов, могут ли с меня взыскать всю сумму моей задолженности по ссуде сразу при расчете?

Юрист г. Артемовский
23.10.2002, 20:14

Уважаемая Ольга!

Если Ваше предприятие не является кредитной организацией, оно не вправе осуществлять деятельность, связанную с предоставлением кредитов под проценты. Однако условиями коллективного договора, действующего на предприятии может быть предусмотрена возможность выдачи беспроцентных ссуд своим работникам при определенных условиях (наличие определенного стажа, иных заслуг и пр.). Такие решения принимаются, как правило, общим собранием трудового коллектива либо профсоюзным комитетом или руководством в случае делегирования последним полномочий от имени коллектива предприятия. Следует заметить, что выдача ссуды должна оформляться договором, в противном случае она будет рассматриваться не иначе, как авансовый платеж работнику. Таким образом, если договор был, посмотрите его условия - там либо оговариваются условия установления процентной ставки и ее изменения либо не говорится ничего. Раз ссуда изначально была беспроцентной, скорее всего, там нет таких условий. Так что и говорить об установлении процентов не приходится. Кроме того, я уже говорил, что по коллективному договору предприятие может предоставить только такой кредит. Другого и быть не должно. Договором должна быть предусмотрена и возможность изменения всех прочих условий, связанных, например, с размерами удержаний из заработной платы. И это должно делаться только по соглашению сторон, но никак не в одностороннем порядке.

При всем этом существует и еще один небезинтересный момент:

Выдавая кредит, предприятие (предполагается) предусмотрело все возможные риски и определило срок возврата ссуды - полтора года. И сокращение штатной численности работников - вина самого предприятия и ни в коей мере не должна затрагивать интересов работника. В этом случае погашение кредита не должно отражаться на расчете при увольнении.

Желаю Вам удачи в отстаивании собственных прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас я хочу уволится, обязан ли я выплатить оставшуюся сумму от ранее выделенной мне ссуды?

В 2007 году на предприятие куда меня пригласили (начал работу в 2005 г) мне выделили беспроцентную ссуду на 25 лет. В прошлом 2014 году меня уволили и устроили на другое предприятии, в этом году снова подписал заявление на увольнение и на приём на работу в другое предприятие, (уточняю все предприятия принадлежат сотрудникам одной организации). Сейчас я хочу уволится, обязан ли я выплатить оставшуюся сумму от ранее выделенной мне ссуды? Договор на выплату ссуды я подписывал только в первой организации.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.07.2015, 18:55

Смотрите условия вашего договора ссуды.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Суздаль

Хочу узнать в праве ли предприятие вообще заниматься такой финансовой деятельность и чем я могу себя защитить?

Я работал в компании. В 2007 году я взял ссуду в размере 150 тысяч рублей у предприятия. Процентная ставка по ссуде 15 процентов годовых. Сейчас я уволился с предприятия по инициативе работодателя. Предприятие сразу подало на меня в суд. Хочу узнать в праве ли предприятие вообще заниматься такой финансовой деятельность и чем я могу себя защитить?

С уважением Вениамин Лотов.

Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
01.01.2009, 16:51

Добрый день, Вениамин!

Глава 36 ГК РФ, под договором ссуды понимает безвозмездную передачу вещи, а Вам деньги передали под процент, следовательно, к этим отношениям будут применяться нормы договора займа.

Чтобы узнать как себя защитить, Вам необходимо понять отчего себя защищать:

1. Убытки (ст. 15, 393 ГК РФ) - все расходы связанные с нарушенным правом, а также неполученный доход. Вполне возможно, что в срок не возращенную ссуду они планировали направить в инвестиции под хорошую процентую ставку, которая и будет, впоследствии признана упущенной выгодой.

2. Неустойка (ст. 330 ГК РФ) - если в условиях договора предусмотрена уплата неустойки.

3. Процент за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ) - 1/360*13% от суммы долга за каждый день просрочки.

4. 19%/360 от суммы займа за каждый день просрочки.

С уважением, Денис!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новый Уренгой
Адвокат г. Новый Уренгой
18.07.2013, 08:04

Если в бюджете предприятия предусмотрено целевое бюджетное финансирование на эти цели, то возможно. Если нет этой статьи расходов то нет, потому что будет нецелевое расходование бюджетных средств, что чревато последствиями.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уржум

Как мне перевести обязательства по выплате ссуды на него и возможно ли это сделать?

Мой знакомый взял ссуду в банке (150 тыс руб), я стал его единственным поручителем. Он платил ссуду исправно около года, потом его заключили под стражу на 3,5 года. Судом обязательства по ссуде перевели на меня, причем на тот момент я уже был безработным.

Я плачу ссуду по возможности ежемесечно, но вносимые мною суммы меньше установленых судом. Приезжали судебные пристава и описали имущество.

На данный момент человек, который брал ссуду освобожден уже как год из под стражи. В суд я не подавал, т. к. он обещал платить сам, но не платит. Как мне перевести обязательства по выплате ссуды на него и возможно ли это сделать? (ссуда взята в Сбербанке, кредитный договор № 13730 от 21.07.2006). А может сейчас он должен платить ссуду?

Юрист г. Липецк
18.07.2011, 10:48

Уважаемый Владимир Иванович, Вам нужно обратиться в суд с иском к Вашему знакомому о взыскании с него тех сумм, которые Вы заплатили как поручитель.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
18.07.2011, 19:20

Вам нужно обратиться в суд.

БЮро

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
21.07.2011, 11:31

Банку все равно кто ему будет оплачивать долг - заемщик или поручитель. И приставы сами по себе тоже не будут ничего менять в этой ситуации. Поэтому, если не обратитесь в суд, то так и будете платить за того человека, которому стали поручителем. Так же нужно обратиться в суд с регрессным иском - иском о взыскании с заемщика погашенной за него Вами задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет

Разводимся с мужем, муж в браке взял ссуду на приобретение автомобиля, ссуда не выплачена, автомобиль остаеться у него,

Разводимся с мужем, муж в браке взял ссуду на приобретение автомобиля, ссуда не выплачена, автомобиль остаеться у него, буду ли я платить половину ссуды.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.07.2015, 16:31

Здравствуйте! Если автомобиль полностью достанется супругу без выплаты Вам компенсации в виде половины его стоимости, то и ссуду будет выплачивать супруг.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение