Незаконная пристройка и перенос газовой трубы - последствия для соседа и пути решения проблемы
199₽ VIP

• г. Краснодар

У нас совладельческий двор на входе во двор сосед построидл незаконную пристройку на месте своих ступенек (по документам деревянным), и мало того изменил расположение газовой трубы, а не земля у нас не приватизированна и находится в долевой собственности, вопрос какие последствия могут у него быть в качестве этих нарушений и куда обращаться с жалобой о сносе этой пристройки? Спасибо за ответ. Татьяна.

Ответы на вопрос (8):

Можно обратиться в суд о сносе самовольной постройки согласно ст.222 ГК РФ

С исковым заявлением обращайтесь в суд об устранении препятствий в пользовании собственностью на основании ст. 209 ГК РФ.

Обращайтесь в суд с иском О сносе самовольно возведенной пристройки

Обращайтесь в местную администрацию, так как она уполномочены выдавать разрешения на строительство и реконструкцию. Соответственно, пристройка или постройка, возведенная без получения таких документов, является самовольной постройкой и администрация имеет право обратиться в суд с иском о сносе незаконной постройки.

какие последствия могут у него быть в качестве этих нарушений и куда обращаться с жалобой о сносе этой пристройки?

Татьяна Михайловна,обратитесь в администрацию города. они пришлют свою комиссию, а затем получите их Акт и обращайтесь в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и земельным участком.

Вам проще написать прокурору заявление о правонарушении, совершённом соседом (ст. 7.21 КоАП РФ: "Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей). И прокурор выпишет соседу предписание о сносе самостроя за свой счёт.

Татьяна Михайловна , обратитесь с жалобой в интернете-приемную Губернатора Краснодарского края http://www.antkachev.ru/feeds/faq/ Вы также можете обратиться в суд в порядке ст. 222 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности, самовольная постройка не признается объектом гражданских прав и не может быть предметом каких бы то ни было гражданско-правовых сделок (купля-продажа, аренда и пр.). По общему правилу самовольная постройка подлежит сносу (п. 2 ст. 222 ГК РФ).

Однако закон предусматривает исключения из общего правила. Следует отметить, что самовольное строительство зачастую обусловлено отнюдь не только сознательным намерением обойти закон. Напротив, могут возникнуть случаи, когда по условиям строительства объективно необходимо отойти от его разрешенных параметров - например, нужно возвести дополнительное здание тепловой подстанции, котельной и т.п. при выполнении работ по строительству технологически сложного комплекса зданий и сооружений.Однако административная процедура получения разрешения на проведение соответствующих работ требует серьезных временных и финансовых затрат.

Соответственно, законодатель предусмотрел возможность при определенных условиях "узаконения" объекта самовольной постройки.

В соответствии с п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка, - причем независимо от того, непосредственно данное ли лицо осуществило постройку либо оно приобрело земельный участок с уже имеющейся на нем самовольной постройкой.

Таким образом, условиями признания судом права собственности на самовольную постройку являются следующие юридические факты:

1. Наличие у истца в отношении земельного участка, на котором возведена постройка, права собственности на этот земельный участок.

2. Отсутствие со стороны постройки нарушения прав и законных интересов иных лиц.

3. Отсутствие со стороны постройки угрозы жизни и здоровью граждан.

4. Принятие лицом, создавшим самовольную постройку, надлежащих мер к ее легализации - в частности, мер к получению разрешения на ее строительство и/или ввода в эксплуатацию, и правомерность в связи этим отказа уполномоченного органа в выдаче такого разрешения.

Обоснованность наличия последнего из перечисленных условий вызывает некоторые возражения, поскольку если первые три условия установлены непосредственно законом, то четвертое условие напрямую из закона не следует, а определено уже правовой позицией, сформированной судебной практикой - в первую очередь в постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 10/22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (пункт 26).

Это лучший ответ

Татьяна, здравствуйте

1. с жалобой обратитесь в администрацию муниципального образования, именно она должна давать разрешение на реконструкцию и перепланировку согласно ст. 51 градостроительного кодекса РФ. При выявлении нарушений - именно администрация (а так же Вы) будет вправе обратиться в суд с иском о сносе незаконной пристройки

2.кроме того, вы сами можете подать иск в суд о сносе пристроя и приведение трубы в первоначальное положение, , поскольку при долевой собственности на имущество должно быть ваше согласие. Руководствуйтесь в суде ст. 247 ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.