Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

КвартиРа (жил. пл. 17,58 м, общая 31,4 м) находится в "общей долевой собствсенности", как значится в "свит-все о гос.

регистРации пРава" на двоих по "1/2 доли" без каких-либо указаний метРажа, приходящегося на каждого. Как пРавильно пересчитать В МЕТРАХ эти доли? Далее, если кв-Ра продается и покупается другая большая кв-Ра с другим соотношением жил/общ. площадей за счет доплаты из средств только одного из совладельцев, а Размер доли другого фиксируется на прежнем уровне, то как пересчитать В ДЕНЕЖНОМ ВЫРАЖЕНИИ меньшую долю, чтобы быть готовым воспользоваться пРавом преимуществсенной покупки и, при необходимости, выкупить ее? Спасибо!

вопрос №33923
прочитан 64 разa
Оцените вопрос

В любом случае продажа квартиры и переезд в другую квартиру возможен только в том случае, если оба собственника достигли по этому вопросу соглашения. Без обоюдного согласия это невозможно. Соглашение может быть любым, соответственно и доли в новой квартире любыми. Если же рассуждать с точки зрения справедливости, то приобретаемая и продаваемая квартиры имеют свою цену. Если сособственники договорились, то значит пришли к соглашению о цене обоих квартир при покупке и продаже. Доли в новой квартире определяются из расчёта вложенных в её приобретение денежных сумм: доля одного соответствует 1/2 денег, полученных от продажи квартиры, а доля другого соответствует 1/2 суммы, полученной от продажи+ доплата при покупке.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вправе ли компания повысить цены на оплаченный по счету компьютер, находящийся на складе? Требуют доплаты.

вопрос №5670839
прочитан 22 разa

Не, это не правомерно. Пишите жалобу в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не имеют права. Требуйте исполнение либо возврата денег.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я получаю пенсию на ребенка инвалида и доплату по уходу, может ли банки забирать часть этих денег в счет не уплат по кредитам.

вопрос №14641578
прочитан 12 раз

Быть может у вас с банком в договоре условие о безакцептном списании денежных средств в счет долга. Отзовите согласие о безакцептном списании денежных средств с ваших счетов, направив в банк мотивированное заявление. Если судебные приставы работают таким образом, обжалуйте действия судебных приставов, старшему судебному приставу, а далее в суд.

Цитата:
ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

(текст отредактирован 28.09.2018, 07:18)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение