Нужно ли согласие жены внука на дарение, если она не является собственником квартиры, а просто я её прописала.

Читайте также:
• г. Северобайкальск
Вопрос №3392302

Я являюсь собственником квартиры и хочу подарить её внуку. В квартире прописаны внук, его жена и сын. Нужно ли согласие жены внука на дарение, если она не является собственником квартиры, а просто я её прописала. И нужно ли указывать в договоре дарения информацию о прописанных. В случае развода будет ли жена внука иметь какие-нибудь права на подаренную квартиру.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологда
17.02.2014, 13:42

Ничье согласие не требуется. Родители могут распоряжаться имуществом детей лишь с согласия опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Улан-Удэ
17.02.2014, 19:17
Это лучший ответ

Согласие жены внука не требуется. информация о зарегистрированных лицах в Вашем случае не играет решающего фактора, поэтому можете указывать их, а можете данный момент упустить. Жена Вашего внука не будет иметь прав на данную квартиру, так как в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ данная квартира будет получена Вашим внуком в дар и соответственно являться его личной собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия?

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Адвокат г. Москва
22.07.2014, 14:27

без добровольного согласия зарегистрированного никто не сможет его снять с учета, только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
22.07.2014, 14:30

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании прекратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Понадобится помощь обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.07.2014, 14:38
Это лучший ответ

Уважаемая Юлия Викторовна, без согласия бабушки снять ее с регистрационного учета можно только через суд и то только в том случае , если будет доказано что семейные отношения прекращены и бабушка перестала быть членом семьи собственника, понадобится помощь, обращайтесь по указанным ниже телефонам, поможем. Первичный прием бесплатный

С уважением Дмитрий Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
22.07.2014, 15:10

Здравствуйте. Только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Могут ли муж и жена выписать из квартиры внука и выселить его, если у него не будет доли в этой квартире и другого жилья?

В квартире прописаны 5 человек: муж, жена, сын, дочь и внук (сын дочери). Внуку исполнилось 18 лет. Муж и жена хотят приватизировать квартиру на 4 ых, а внука исключить из приватизации. При этом внук остается прописаным. Могут ли муж и жена выписать из квартиры внука и выселить его, если у него не будет доли в этой квартире и другого жилья?

Адвокат г. Ижевск
09.07.2008, 09:26

Выселить и выписать возможно лишь в судебном порядке, при наличии законных оснований (наример,добровольный переезд внука на другое место жит-ва). Если у него нет другого жилья, шансы ничтожные. Принудить его к отказу от участия в приватизации невозможно (отсутствует норма закона, позволяющая это сделать)

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Как выписать жену сына из моей приватизированной квартиры

Являюсь собственником приватизированной квартиры. Квартира приватизирована на меня, жену и внука. В квартире прописаны я,жена, н/л внук, сын со своей женой (родители внука). Возникла необходимость выписать из квартиры жену сына без её согласия. Все остальные остаются прописаны в квартире. Как выписать жену сына. Брак не расторгается.

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.11.2017, 23:52

Здравствуйте, без её согласия снятие с регистрационного учета возможно только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с иском.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
22.11.2017, 23:52

Добрый вам вечер

Уважаемый Дмитрий, в данном случае надо подавать исковое заявление в суд о снятии с регистрации жены сына и её выселении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.11.2017, 23:54

Добрый день!

Если Вы собственник жилого помещения, то Вам нужно обратиться в суд с иском об утрате права пользования ей жилым помещением, а затем уже на основании решения суд, снимать с регистрационного учета. Только она член семьи Вашего сына, у суда будут определенные вопросы.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
22.11.2017, 23:55

Здравствуйте! Если Вы один из собственников, то имеете право подать в суд исковое заявление о признании утратившей право пользования жилым помещением. На основании решения суда снимите с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
23.11.2017, 01:09

[quote]Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ в часть 3 статьи 31 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2008 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

ГАРАНТ:

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

ГАРАНТ:

Согласно ст. 256 Гражданского кодекса и ст. 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/5/#block_31#ixzz4zCWiJSVk[/quote]

если она была вселена в данное жилое помещение как член семьи собственников и если она не перестала быть членом семьи собственника без ее согласия сделать это по закону нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли сын этого деда оспорить это дарение и претендовать на долю в этой квартире.

Дед подарил квартиру внуку по дочери. Может ли сын этого деда оспорить это дарение и претендовать на долю в этой квартире. В квартире последние 5 лет были прописаны: дед (ответственный квартиросъемщик), внук, жена внука, три дочери внука (несовершеннолетние). До этого только дед и внук.

Адвокат г. Вологда
14.04.2014, 22:49

Сын деда будет вправе обратиться в суд после смерти своего родителя. Шанс на оспаривание сделки есть, если докажет, что дед при дарении не осознавал значения своих действий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.04.2014, 22:51

Оспорить можно, но сложно.

Все зависит от состояния здоровья деда на момент дарения.

Подходите (или позвоните) - поговорим.

Возможно решение есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Серпухов

Квартира стала собственностью по завещанию, может ли жена претендовать на ее раздел при разводе

У моей мамы приватизированная на нее однокомнатная квартира. В ней прописан внук и сын внука. Жена внука не прописана. Мама написала завещание на внука. Наследниками первой очереди являются: дочь (пенсионерка), сын и внук от второго умершего сына. Могут ли они претендовать на наследство?

Если внук получит в наследство квартиру сможет ли его жена претендовать на нее в случае развода.

Юрист г. Москва
18.05.2012, 23:12

по завещанию наследует тот кто указан в завещание. Это не входит в состав совместно нажитого имущества так как не приобретено за общие деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волосово
18.05.2012, 23:16

Дочь-пенсионерка может претендовать на долю в квартире.

Статья 1149 ГК РФ: Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Вам помог ответ?ДаНет

А в случае развода будет ли жена иметь право на эту квартиру?

В муниципальной квартире были прописаны дед и внук.

Три года назад внук женился и прописал в эту квартиру жену. А год назад внук квартиру приватизировал и стал её единственным собственником (жена и дед отказались от того, чтобы стать собственниками в пользу внука), но остались прописанными в квартире.

А в случае развода будет ли жена иметь право на эту квартиру?

Адвокат г. Вологда
24.09.2013, 12:02

Елена! Поскольку супруга отказалась от приватизации жилья, она приобрела бессрочное, пожизненное право пользования им. Которое сохраняется даже смене собственника жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
24.09.2013, 12:02

Не будет. Квартира не является совместно нажитым имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.09.2013, 12:03

Здравствуйте, Елена!

В случае развода жена будет иметь право на квартиру, если докажет, что приватизация прошла без ее участия, но так как они отказались от нее, то шансов мало.

В случае смерти внука жена так же будет претендовать на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
24.09.2013, 12:03

Елена, здравствуйте! Так как данная квартира приобретена в порядке приватизации, то есть, по безвозмездной сделке, то разделу она не подлежит, совместной собственностью супругов не является. Но так как и супруга, и дедушка не принимали участия в приватизации, дав согласие на то, чтобы квартира была приватизирована внуком, они сохраняют бессрочное право пользования данной квартирой. Выселить их и снять с рег. учета невозможно.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.09.2013, 14:04

Нет, только право проживания в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20663
Юрист г. Москва
26.09.2013, 10:26

Здравствуйте, Елена.

Приватизация - это безвозмездная сделка, поэтому квартира разделу не подлежит, это личное имущество мужа, и никак иначе

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Меленки

Сын с женой расходятся, но уходить жена из квартиры не хочет, так как внук прописан и жена имеет право жить,

Я собственник квартиры, но там прописаны мой сын и внук. Сын с женой расходятся, но уходить жена из квартиры не хочет, так как внук прописан и жена имеет право жить, пока внуку не исполнится 18 лет, хотя сама прописана у своей матери. Имею право я выписать внука и смогу ли я продать квартиру.

Юрист г. Волгоград
14.08.2014, 21:05

Если она не зарегистрирована она никаких прав не имеет даже на проживание до исполнения ребенком 18-и летия. Можете снять внука с регистрационного учета в судебном порядке с согласия органов опеки. ст. 20 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я выписать внука из квартиры.

Сын в разводе, внук прописан в моей неприватизированной квартире, недавно внука усыновил муж бывшей жены сына и дал свою фамилию. Могу ли я выписать внука из квартиры. Внуку 7 лет. Внук проживал в моей картире после выписки из роддома не более года и мы никогда не общались.

Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
25.09.2013, 14:31

Если родители ребенка не согласны на снятия с регистрации, вы можете обратиться в суд с иском об утрате права пользования жилым помещением. Потом, на основании решения суда, снимите внука с регистрации в своей квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
25.09.2013, 15:45

Здравствуйте!

Такие требования вам нужно предъявлять в судебном порядке. Практика по таким делам зависит от конкретных обстоятельств. Нужно общаться с вами подробнее, тогда можно более определенно говорить о вероятности исхода дела.

Если вам будет нужна помощь по составлению искового заявления или представлению вашиз интересов в суде, обращайтес. Рекомендую все же исковое заявление правильно составить у квалифицированного юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли согласие органов опеки на дарение квартиры?

Хочу подарить сыну квартиру. Являюсь единственным собственником. Кроме меня в квартире прописана внучка со своим мужем и 2 мя несовершеннолетними детьми. Нужно ли будет указывать их в договоре дарения как сохраняющих право пользования квартирой после совершения сделки. Нужно ли согласие органов опеки на дарение квартиры?

Юрист #3649
Юрист г. Ростов-на-Дону
23.08.2005, 17:46

Уважаемая Виктория!

Безусловно, распорядиться квартирой, являющейся Вашей собственностью Вы вправе, в т.ч. и путём её дарения. В силу пункта 2 статьи 292 Гражданского кодекса России переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно пункту 4 этой же статьи отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Таким образом, это явно не Ваш случай, и после заключения договора дарения указанные в Вашем вопросе лица могут остаться в квартире с согласия нового собственника и никакого согласия указанных органов не требуется.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кемерово

Сын без надёжно болен. В случае смерти сына, может ли жена претендовать на мою собственность и могу я выписать внука и продать квартиру?

У меня однокомнатная квартира в собственности. В квартире прописан сын и внук. Внука прописал сын. Жена сына прописана в другом месте. Сын без надёжно болен. В случае смерти сына, может ли жена претендовать на мою собственность и могу я выписать внука и продать квартиру?

Адвокат г. Москва
22.03.2011, 15:33

Здравствуйте!

Супруга сына на Вашу квартиру претендовать не вправе! Дети должны проживать с одним из родителей! После смерти сына Вы сможете выписать внука и смело продать квартиру!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
22.03.2011, 15:37

Жена претендовать на Вашу собственность не сможет. Выселить и снять с регучета внука Вы сможете, если докажите, что он у вас не живет и выехал к матери на другое место жительства. Продать квартиру вы сможете даже с внуком, но цена будет меньше.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение