Вопросы доли владения и оформления собственности квартиры при наличии несовершеннолетних детей в браке
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я собственник квартиры приобретенной мной до брака. В браке у меня 2 несовершеннолетних детей.

Как закон регламентирует процент доли владения каждого ребенка?

Как правильно оформлять в собственность при продаже этой квартиры и покупке новой квартиры всех прописанных в них жильцов (супруги и 2 е детей)?

Ответы на вопрос (10):

Нет такого закона. Вы собственник этой квартиры. Можете ей распорядиться на основании ст. 209 ГК РФ.

Квартира является исключительно Вашей на основании ст. 34-36 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как закон регламентирует процент доли владения каждого ребенка?

Николай, нет такого закона, это только Ваша квартира и даже жена не имеет на неё никаких прав. а выделить доли при продаже не сможете только при приобретении другой квартиры и повторюсь нет у вас такой обязанности

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Дети здесь никакой роли не играют.

Спросить
Пожаловаться

Николай, здравствуйте! В силу того, что Вы признаетесь собственником жилого помещения, право на которое возникло до вступления в брак Вы вправе самостоятельно распоряжаться указанным жилым помещением, в том числе выделить доли в праве собственности несовершеннолетним детям.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (ст. 209 ГК РФ)

В случае расторжения брака указанное недвижимое имущество не подлежит разделу, потому как не признается совместно нажитым имуществом

Спросить
Пожаловаться

Николай, это квартира Ваша личная собственность, квартиру которую будете приобретать свидетельство о праве на собственности будет одно, но случае развода будет являться совместно нажим имуществом и при ее разделе тогда будут выделяться доли по 1/2. Надеюсь мой ответ Вам помог.

Спросить
Пожаловаться

Ст.60 Семейного кодекса. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом, выделять доли детям в квартире Вы не обязаны.

Если квартира в браке будет приобретаться с доплатой, супруга будет иметь право на долю в ней.

Спросить
Пожаловаться

Продаете свободно, а вот при покупке новой квартиры жена будет иметсь право на 1\2 долю, как на супржеское имщество, даже если квартира будет офрмлена на вас.

Как решить вашу индивидуальную проблему в ваших интересах, в личку писать надо. Варианты есть. Только не обсуждаются они прилуюдно.

Спросить
Пожаловаться

Собственниками являетесь только Вы

Спросить
Пожаловаться

Вы можете продать квартиру, но у Вас есть несовершеннолетние дети, необходимо будет обратиться в орган опеки и попечительства.

Имущество приобретенное до брака, квартира не подлежит разделу в случае расторжения брака

Прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации»).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Николай

1.собственником продаваемой квартиры являетесь только Вы. Однако, покупая квартиру вы приобретаете имущество в общую собственность с супругой. Поэтому можете предусмотреть свое право на вновь приобретаемое имущество, на бОльшую долю, с учетом вносимых денег от продажи личного имущества, например супруге 1/4, вам 3/4

2. Дети прав на имущество родителей не имеют, можно их включить в состав собственников на вновь покупаемое жилье, но потом могут быть сложности при распоряжении имуществом несовершеннолетнего ребенка (только через опеку)

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником 2/5 квартиры, 3/5 принадлежат несовершеннолетним детям сестры, как они там появились, я не знаю, могу ли я разделить кв на 6 долей для своего ребенка?

Муж в семье не живет, связи с ним нет. Мы с ребенком хотим переехать с другой город. Но я не могу продать квартиру без согласия мужа, т.к. часть квартиры принадлежит нашему несовершеннолетнему сыну. Как быть подскажите?

Вопрос такой. Купили однешку, догасили ипотеку на неё средствами маткапитала, выделяем доли по 1/100 на каждого ребенка. Необходимо продать квартиру и купить с ипотечной добавкой трехкомнатную. Банки отказываются чтоб в залоговой собственности была доля несовершеннолетних детей (оно и понятно, страхуются они так). Выделить долю в другом жилье нет возможности вообще никакой. Можно ли с позволения органов опеки выделить детям не долю в жилье, а например в денежном эквиваленте открыть вклад до совершеннолетия на эту сумму (стоимость доли) Как выйти из этого замкнутого круга?

В договоре ДДУ указано, что квартира преобретается двумя гражданами (доли не указаны). Акт приема передачи еще не подписывали. Можем ли доп. соглашением указать доли как 0.99 и 0.01?

Обратилась в риелторскую контору, чтобы купить квартиру по военной ипотеке. Все документы уже готовы, осталась окончательная сделка у нотариуса. Квартира была куплена по материнскому капиталу. И вот за 2 дня до подписания основного договора узаю, что двое несовершеннолетних детей, которые были прописаны в этой квартире, не имеют долей собственности, там где прописаны сейчас. Что теперь делать?

С мужем в разводе квартира купленная в браке он устраивает скандалы вызываю постоянно полицию могу ли я его выселить имеем 2 детей один не совершеннолетний муж не собственник.

У нас с мужем трех комнатная квартира, но мы не в официальном браке, квартира моя по документам, но муж имеет одну шестую часть, что он получит если, я с ним разойдусь. При продажи квартиры какую часть, я ему должна буду отдать, но у нас есть еще двое не совершенно летних детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перечень документов для вступления в права владельца доли квартиры принадлежащей жене после её смерти; какие из них необходимо заверять у нотариуса; сроки обращения мужа по поводу оформления документов в регистрационную палату.

Хочу купить гараж в ГСК. Гараж не оформлен в собственность и земля под ним тоже. От первого брака у хозяина гаража есть не совершенно летняя дочь - они в разводе. Гараж покупался в браке. Сейчас второй брак. Если я куплю этот гараж какие проблемы меня ожидают и какое есть для этого решение?

Хочу отдать свою долю владения каартиры дочери. Как надо поступить?

У меня 1 несовершеннолетний ребёнок и у моей матери 2 несовершеннолетних, когда мать узнала что я беременна на сроке 5 недель, стала делать приватизацию чтобы в дальнейшем не делить квартиру пополам, тем самым у неё выходит 33 м. от общ. пл., а у меня с ребёнком 22 м. от общ. пл. получается что в 2 к.кв. общ. пл. 55 метров и жилой пл. 32 метра. (комнаты изол. 16+16) участвовали в приватизации 2 взрослых и 3 несовершеннолетних в равных долях.

Могу ли я после приватизации и после рождения своего второго ребёнка подать на право пользование целой комнаты т.к. если считать по жилой площади то на меня и моих 2 х детей выходит 12, 8 метров, а комната в которой проживаю составляет 16 м., у матери и её 2 детей составляет 19,2 метров жилой пл. получается что мать имеет полное право находиться на своих 3 метрах в моей комнате. Или же я ошибаюсь? Потому что мать всё время говорит что в моей комнате по закону принадлежащие ей 3 метра.

Или пока идёт приватизация признать её недействительной, но тогда мы больше не сможем приватизировать данную квартиру и разъехаться или же есть какие либо исключения в нашем случае, ведь мать насильно меня заставила пойти на приватизацию чтоб не делить квартиру 50/50, а быть в выгоде.

Нужен совет:

Собственниками квартиры являются 4 человека, по 1/4 доли у каждого, при этом двое собственников - несовершеннолетние. Двум другим собственникам (совершеннолетним) необходимо выделить из своих долей еще одну 1/4 долю и подарить третьему несовершеннолетнему ребенку. Каким документом следует оформить всю эту процедуру?

В собственности имеется квартира. По 1/2 доли принадлежит мне и моему бывшему мужу. Бывший муж хочет свою долю квартиры отдать двум нашим несовершеннолетним детям, но с условием, что они не смогут продать эту долю до 25 лет. Подскажите, как правильно оформить эту сделку?

Могут ли с меня высчитывать с зарплаты 50%по исполнительному за квартиру, если у меня двое несовершеннолетних детей? Живу на съёмной кв.,можно ли сделать перерасчет.

Встал вопрос о приватизации квартиры. В квартире прописаны: я с сыном, брат с сыном и наш отец. После того как не стало мамы квартиру разделили на доли (это заверено нотариально) по 1/4 нам с братом и 2/4 отцу. Так как в приватизации должны участвовать несовершеннолетние дети, то доли в квартире соответственно изменяться.

Купила квартиру в ипотеку с вложением маткапитала. Одна являюсь собственником. Написала нотариальное обязательство, что после погашения иотеки в течение 6 месяцев должна выделить доли остальным членам семьи. Все к этому моменту будут совершеннолетними. Можно ли не оформлять доли собственности, если члены семьи на них не претендуют? Можно ли продать эту квартиру, не оформив доли?

Мы с мужем разводимся и хотим разделить совместное имущество. Наша квартира куплена при совместной жизни и оформлена в собственность: 1/2 на мужа и 1/2 на несовершеннолетнего ребенка. Как будет делиться квартира при разводе.

С уважением Наталья.

Владею 1/3 квартиры. Собираюсь брать ипотеку под выкуп 1/3 у брата, может ли мать оформить дарение на 1/3, которой владеет, перед тем как я начну заниматься ипотекой. Как я могу вернуть ей её долю после оформления ипотеки и покупки 1/3 у брата?

Можно ли оформить сделку на покупку квартиры не имея у продавца документа госрегистрации, имеется документ о праве вступления в наследство. Как проверить чистоту сделки покупаю квартире под мат кап. Как отказаться взрослым, совершеннолетним, детям от доли в мат капе. Они не претендуют. Есть младшие несовершеннолетние дети.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение