Вопросы доли владения и оформления собственности квартиры при наличии несовершеннолетних детей в браке
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я собственник квартиры приобретенной мной до брака. В браке у меня 2 несовершеннолетних детей.

Как закон регламентирует процент доли владения каждого ребенка?

Как правильно оформлять в собственность при продаже этой квартиры и покупке новой квартиры всех прописанных в них жильцов (супруги и 2 е детей)?

Ответы на вопрос (10):

Нет такого закона. Вы собственник этой квартиры. Можете ей распорядиться на основании ст. 209 ГК РФ.

Квартира является исключительно Вашей на основании ст. 34-36 СК РФ.

Как закон регламентирует процент доли владения каждого ребенка?

Николай, нет такого закона, это только Ваша квартира и даже жена не имеет на неё никаких прав. а выделить доли при продаже не сможете только при приобретении другой квартиры и повторюсь нет у вас такой обязанности

Вы вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Дети здесь никакой роли не играют.

Николай, здравствуйте! В силу того, что Вы признаетесь собственником жилого помещения, право на которое возникло до вступления в брак Вы вправе самостоятельно распоряжаться указанным жилым помещением, в том числе выделить доли в праве собственности несовершеннолетним детям.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (ст. 209 ГК РФ)

В случае расторжения брака указанное недвижимое имущество не подлежит разделу, потому как не признается совместно нажитым имуществом

Николай, это квартира Ваша личная собственность, квартиру которую будете приобретать свидетельство о праве на собственности будет одно, но случае развода будет являться совместно нажим имуществом и при ее разделе тогда будут выделяться доли по 1/2. Надеюсь мой ответ Вам помог.

Ст.60 Семейного кодекса. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом, выделять доли детям в квартире Вы не обязаны.

Если квартира в браке будет приобретаться с доплатой, супруга будет иметь право на долю в ней.

Продаете свободно, а вот при покупке новой квартиры жена будет иметсь право на 1\2 долю, как на супржеское имщество, даже если квартира будет офрмлена на вас.

Как решить вашу индивидуальную проблему в ваших интересах, в личку писать надо. Варианты есть. Только не обсуждаются они прилуюдно.

Собственниками являетесь только Вы

Вы можете продать квартиру, но у Вас есть несовершеннолетние дети, необходимо будет обратиться в орган опеки и попечительства.

Имущество приобретенное до брака, квартира не подлежит разделу в случае расторжения брака

Прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации»).

Это лучший ответ

Николай

1.собственником продаваемой квартиры являетесь только Вы. Однако, покупая квартиру вы приобретаете имущество в общую собственность с супругой. Поэтому можете предусмотреть свое право на вновь приобретаемое имущество, на бОльшую долю, с учетом вносимых денег от продажи личного имущества, например супруге 1/4, вам 3/4

2. Дети прав на имущество родителей не имеют, можно их включить в состав собственников на вновь покупаемое жилье, но потом могут быть сложности при распоряжении имуществом несовершеннолетнего ребенка (только через опеку)