Как получить досрочную пенсию для бурильщиков - вопросы и ответы для работников старше 59 лет с льготами.
199₽ VIP

• г. Краснокамск

Мне 59 лет у меня есть 3,4 года льгот (работал в бурение пом. бурильщика), могу ли я выйти на досрочную пенсию (59 лет), если да,то по какому приказу и номеру приказа.

Ответы на вопрос (4):

Определенной категории работников, занятых на подземных и открытых горных работах, наряду с досрочным пенсионным обеспечением, предусмотренным Списками N 1 и N 2, установлено право на досрочное назначение (при определенных условиях) трудовой пенсии по старости в соответствии с подп. 11 п. 1 комментируемой статьи независимо от возраста.

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", досрочная пенсия по старости назначается мужчинам по достижении 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Обратитесь в ПФ

Увы, Вашего стажа не достаточно для досрочного выхода на пенсию.

Нет не можете, минимальный стаж должен бфть не менее 10 лет!

Здравствуйте Сергей, помошник бурильщика имеет право на пенсию по подпункту 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона №173-ФЗ "о трудовых пенсиях в Российской Федерации", но при этом требуется льготного стажа 12,6 лет и общего 25 лет, со снижением возраста на досрочную пенсию имеют лица, проработавшие не менее половины требуемого льготного стажа-6,3 лет, у Вас эти условия не соблюдаются, поэтому право на досрочную пенсию в возрасте 59 лет нет.