Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я проживаю с 1990 года в общежитии. Общежитие принадлежит заводу.

Сейчас руководство завода готовятся передать его в муниципальное жильё. В связи с этим происходят какие то непонятные переселения и уплотнения. Скажите есть ли какие-нибудь документы или постановлениея, регламентирующие этот процесс и как быть нам проживающим в этом общежитии, но уже не работающим на этом заводе. Слышали что есть какое-то постановление, которое в Кратце говорит, что кто где жил до 1991 года, т.е. до приватизации, тот там и должен оставаться. Проясните пожалуйста ситуацию и есть ли такое постановлениее на самом деле?

вопрос №33932
прочитан 1 раз
Оцените вопрос

В соответствии с нормами ЖК РФ общежитие предоставляется как временное жилье на период выполнения трудовых обязанностей или обучения.

В соответствии со ст. 110 ЖК лицо прекратившее трудовые (учебные) отношения без уважительных причин, может быть выселено из общежития без предоставления другого благоустроенного жилого помещения. ОДНАКО данные действия возможны только на основании решения Суда, ПРИ ЭТОМ администрация завода имеет право подать данное заявление НЕ позднее ТРЕХ лет с момента утраты Вами права на проживание в данном общежитии. Если же администрация пропустила данный срок и все же предъявила иск о Вашем выселении, то Вам необходимо заявить о пропуске истцом 3-х летнего срока и просить Суд отказать последнему в удовлетворении иска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение