Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Действительно ли при регистрации в ГБР договора о приватизации комнаты в коммунальной квартире требуется согласие соседей (собственников)?

И на основании чего?

вопрос №33933
прочитан 29 раз
Оцените вопрос

Согласие сособственников требуется при регистрации права на долю в общей собственности на основании ст.24 закона РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Если соседи уже приватизировали свои комнаты - их согласие требуется для регистрации прав, которые возникают позже. Если соседи являются только нанимателями комнат государственного (муниципального) жилищного фонда - согласие на регистрацию (по умолчанию) дает собственник имущества - город.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, при приватизации комнаты в коммунальной квартире, необходимо согласие соседей или нет?

вопрос №5153333
прочитан 23 разa

Нет, не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня вопрос. Возможна ли приватизация комнаты в коммунальной квартире без согласия соседа?

Да или нет и обоснование.

вопрос №39597
прочитан 118 раз

На основании статьи 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 15.05.2001) "О приватизации жилищного фонда в РФ" граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

НА ОСНОВАНИИ статьи 4 не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, коммунальных квартирах, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

НО статья 4 признана не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 03.11.1998 N 25-П в части, ограничивающей приватизацию жилых помещений в коммунальных квартирах государственного и муниципального жилищного фонда социального использования. В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

Тем не менее это положение не утратило силу.

Часть вторая статьи 4 предусматривает, что Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве полного хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений, коммунальных квартир и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, приватизация комнаты в коммунальной квартире возможна. Закон РФ от 04.07.91 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не требует наличия согласия соседей. Данный вывод подтвержден также постановлением Конституционного суда РФ (см. пост № 25-п от 03.11.98 г.). С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действительна ли приватизация комнаты в коммунальной квартире без согласия соседей.

вопрос №11145673
прочитан 32 разa

Действительна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я продать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей по дарственной, а не по договору купли-продажи?

вопрос №11924760
прочитан 49 раз

Да, можете подарить. Но если соседи узнают, что имело место дарение, прикрывающее куплю-продажу, то у них есть право требовать перевода прав покупателя на себя. Естественно, они являются "преимущественными" покупателями, согласно ст. 250 ГК РФ. От них не согласие нужно на продажу, а уведомить исх о предстоящей покупке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По договору дарения доли в квартире вы не обязаны уведомлять других собственников долей, а оформить сделку через нотариуса.. Удачи..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

оформление договора дарения доли в коммунальной квартире не требует согласия других долевых собственников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения не является куплей-продажей. При дарении комнаты лицу, не являющемуся родственником, Одаряемый заплатит 13% налог на доходы физ. лиц от кадастровой стоимости комнаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я права сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей? В квартире все собственники.

вопрос №2681880
прочитан 210 раз

Собственник комнаты, расположенной в коммунальной квартире может сдавать комнаты без согласия соседей. Надо заключить договор с нанимателями и зарегистрировать их по месту жительства или по месту пребывания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеете. На моей странице есть решение №4 в разделе "Мои судебные решения".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотела узнать приняли ли закон о запрете сдачи комнаты в коммунальной квартире без согласия соседей в СПб?

вопрос №11296264
прочитан 357 раз

Нет такого закона. Собственник может сдавать без согласия соседей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вступил ли в силу закон о запрете сдавать комнаты в коммунальной квартире без согласия соседей?

вопрос №9347662
прочитан 146 раз

Это было всегда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение