Инвалиду лишат льгот на содержание и ремонт жилья из-за приватизации - нарушение закона?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я инвалид с детства 2 группы. Проживаю одна, прописана одна. После очередного переосвидетельствования на МСЭ, при сдаче документов в районное УСЗН мне было сказано, что в связи с приведением документов в соответствие с законом, т.к. квартира приватизирована, льгота мне полагается только на эл. энергию, водоснабжение и отопление, ранее выплачивалась льгота и на содержание и ремонт, лифт, мусоропровод. Какой новый закон-мне не объяснили. Но ведь в законе от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ

О социальной защите инвалидов в Российской Федерации говорится Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда).

Если сказано, что независимо от принадлежности жил. фонда, то как влияет моя приватизация на льготы? Не могли бы вы подсказать на какой закон опирается УСЗН. Правы ли они?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 17 «Обеспечение инвалидов жилой площадью» ФЗ «О социальной защите инвалидов» от 24.11.95 № 181-ФЗ, инвалидам предоставляется скидка с квартирной платы и оплаты коммунальных услуг в размере не ниже 50% без каких-либо ограничений, если инвалид проживает в жилом помещении в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, занимаемом им по договору найма или аренды. Предоставление для инвалидов скидки с квартирной платы только в пределах социальной нормы и оплаты коммунальных услуг только в пределах нормативов потребления — не правомерно. Дополнительная жилая площадь, занимаемая инвалидом, в том числе в виде отдельной комнаты, не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот

Спросить
Пожаловаться

Инвалиды второй группы имеют право на денежное пособие, которое складывается из пенсионных начислений по инвалидности и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Размер пенсии определяется государством для каждой группы инвалидности. Он может быть увеличен в зависимости от количества иждивенцев, например, малолетних детей, находящихся на попечении человека с ограниченными возможностями. Пересмотр минимальных пенсионных выплат и надбавок инвалидам всех групп происходит только по решению федеральных органов власти.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с жалобой в прокуратуру или в жилищную инспекцию. Согласно закону О социальной защите инвалидов в Российской Федерации Вы должны иметь льготу на оплату всех услуг ЖКХ, включая лифт, мусоропровод и т.п.. Вас просто вводят в ЖЭУ в "заблуждение".

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ О социальной защите инвалидов в Российской Федерации инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Здравствуйте по этой статье все получают 50 процентов, а если квартира приватизированная, нам например оплачивают только по счётчикам, а за тепло вообще не платят.

Муж инвалид второй группы, квартира двухкомнатная и там прописаны: жена пенсионерка не работающая, дочь безработная, не может найти работу и внук 8 лет школьник, сын женатый и снимает с женой другую квартиру, проживают на пенсию жены... в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предусмотрена скидка не ниже 50 процентов на оплату коммунальных услуг - независимо от принадлежности жилищного фонда. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются в размере доли оплаты, приходящейся на самого инвалида, если он проживает совместно с другими членами семьи... ПОЛУЧАЕТСЯ, что льгота только на 1 человека на самого больного инвалида 2 группы или все таки полностью на квартиру.. квартира не приватизирована и он главный квартиросъемщик... Прошу дать ответ положена ему скидка 50 процентов на квартиру или нет... ТЕЛЕФОНА НЕТ, прошу ответить письменно здесь... я подожду... заранее спасибо... и куда обращаться если ему положена скидка на квартиру...

Я собствееница 2-х комнатной квартиры без удобств (печное отопление и балонный газ) со мной прописана и проживает бабушка, которая является инвалидом 2 группы. С июня 2009 г. МУП "Управляющая компания" начали присылать квитанции на оплату коммунальных услуг без 50-% скидки (до мая 2009 г. скидка предоставлялась) руководствуясь ч.3.ст.17 Федерального Закона от 24.11.1995 года №181-ФЗ "О социальнойзащите инвалидов в РФ"-тнвалидам и семьям, имеющих детей инвалидов, предосавляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения в дом государственного или муниципльного жилого фонда; граждане, из числа инвалидов проживающих квартирах принадлежащих им на правах собственности токого права н имеют. Но вот я нашла статью, где подали иск на "Управляющую компанию" в Слободский районный суд Кировской области. Дошло до Верховного Суда РФ, где (цитирую): "Судебная коллегия находит неправильными суждения суда первой и второй инстанции, основанных на ошибочном толковании норм материального права, по следующим основаниям.

Согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) плату за коммунальные услуги.

В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на: 1) частный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц; 2) государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации); 3) муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.

В соответствии с частью 13 статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 199-ФЗ).

Из содержания приведенной нормы Закона следует, что федеральный законодатель предусматривает предоставление скидки не менее 50% на оплату жилого помещения тем инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, которые проживают в домах государственного или муниципального жилищного фонда. Предоставление инвалидам указанной меры государственной поддержки направлено на повышение уровня их социальной защищенности в целях обеспечения им равных с другими гражданами возможностей в реализации гарантированных прав и свобод. Таким образом, само по себе нахождение в собственности истца жилого помещения, где он проживает, не может расцениваться как отсутствие у него права на оплату жилого помещения не ниже 50% без определения относится ли данный многоквартирный дом, где расположено жилое помещение (квартира), к государственному, муниципальному или частном жилищному фонду."

Можно ли нам опираться на такое решение, или подаваь в суд?

Правда ли, что льготы на капитальный ремонт инвалидам собственникам квартир 2 гр.

не предоставляются?

Те инвалиды, которые ЯВЛЯЮТСЯ СОБСТВЕННИКАМИ КВАРТИР, ПОЛУЧАЮТ ЛЬГОТЫ ТОЛЬКО НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ (вода, газ, свет, тепло).

Найти

Инвалиды относятся к категории федеральных льготников и получают компенсации в соответствии с федеральным законом от 24.11.1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».

Статья 17 указанного федерального закона говорит о том, что «Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 % на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, – на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению».

Исходя из статьи 17 скидку в 50 % на оплату жилого помещения получают те инвалиды, которые проживают в квартирах по социальному найму (в государственном или муниципальном жилищном фонде). Взносы на капитальный ремонт в квартирах по социальному найму оплачивает местный бюджет. Те инвалиды, которые ЯВЛЯЮТСЯ СОБСТВЕННИКАМИ КВАРТИР, ПОЛУЧАЮТ ЛЬГОТЫ ТОЛЬКО НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ (вода, газ, свет, тепло).

Поясним, что входит в понятие «плата за жилое помещение». Плата за жилое помещение согласно статье 154 Жилищного кодекса РФ включает в себя: плату за содержание и текущий ремонт жилья (эти услуги и работы оказывает управляющая организация или ТСЖ), взнос на капитальный ремонт. Поэтому если у гражданина на настоящий момент в графе общей квитанции «содержание жилья, текущий ремонт» не было льготы, то и в квитанции на капитальный ремонт компенсации не будет.

Ответы адвокатов и юристов www.9111.ru

Правда ли, что льготы на капитальный ремонт инвалидам собственникам квартир 2 гр. не предоставляются?

Те инвалиды, которые ЯВЛЯЮТСЯ СОБСТВЕННИКАМИ КВАРТИР, ПОЛУЧАЮТ ЛЬГОТЫ ТОЛЬКО НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ (вода, газ, свет, тепло).

Найти.

Инвалиды относятся к категории федеральных льготников и получают компенсации в соответствии с федеральным законом от 24.11.1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».

Статья 17 указанного федерального закона говорит о том, что «Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 % на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, – на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению».

Исходя из статьи 17 скидку в 50 % на оплату жилого помещения получают те инвалиды, которые проживают в квартирах по социальному найму (в государственном или муниципальном жилищном фонде). Взносы на капитальный ремонт в квартирах по социальному найму оплачивает местный бюджет. Те инвалиды, которые ЯВЛЯЮТСЯ СОБСТВЕННИКАМИ КВАРТИР, ПОЛУЧАЮТ ЛЬГОТЫ ТОЛЬКО НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ (вода, газ, свет, тепло).

Поясним, что входит в понятие «плата за жилое помещение». Плата за жилое помещение согласно статье 154 Жилищного кодекса РФ включает в себя: плату за содержание и текущий ремонт жилья (эти услуги и работы оказывает управляющая организация или ТСЖ), взнос на капитальный ремонт. Поэтому если у гражданина на настоящий момент в графе общей квитанции «содержание жилья, текущий ремонт» не было льготы, то и в квитанции на капитальный ремонт компенсации не будет.

Из Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ не очень внятно сказано по оплате коммунальных услуг. 1)Допустим если в собственности есть N количество жилого имущество, то можно с каждой единицы собственности оформить льготы? Или все же только с одной. 2)А если в собствености жилое имущество (не прописан и не проживаешь) , а проживаешь по месту прописки причем не являеешься собствеником, то в этом случае оформление льгот возможно в обеих случаях?

... Инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Спасибо.

В связи с монетизацией льгот в нашем регионе с мая 2009 года мне как инвалиду 2 группы детства не стали предоставлять льготу по оплате жилья. Это нарушение статьи 17 ФЗ-181 от 24.11.1995 года " О социальной защите инвалидов в РФ", которая гласит, что инвалидам предоставляется скидки не ниже 50% на оплату жилого помещения (в домах гос-ного и муницип-ного жилого фондов) и оплату коммун. Услуг (независимо от принадлежности жилого фонда. Наше управление соц. защиты, ссылаясь на то, что квартира, в которой я зарегестрирована находиться в частной собственности (приватезирована) и поэтому льгот по оплате помещения не положено. Они прировняли приватезированные квартиры к частным домам, за которые квартплата вообще не берется. Но моя приватезированная квартира, не отдельно стоящее жилье, а находиться в доме, числящемся в м униципальной собст-ти города. Закон не новый и до 01. 01. 2009 года мне такая льгота предоставлялась как федеральному льготнику. И квартира у меня приватезирована еще в 2002 году. И при монетезации льгот всем обещали, что монетезируя объем мер социальной поддержки в натуральной форме, он не станет ниже. Прокуратура района тоже считает, что управление соц. защиты не нарушает мои права. А вы как считаете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли, что льгота на оплату жилого помещения и коммунальных услуг рассчитывается только на ребенка-инвалида, а не на всю семью, проживающую в квартире? Ведь согласно ст.17 ФЗ-181 от 24.11.1995 скидка предоставляется инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов.

Здравствуйте! Я инвалид с детства. Когда я занялась сбором документов для приватизации, меня предупредили в МУПе, что после приватизации, льготы 50% я лишусь, останутся льготы только на газ, воду, отопление. В ответе на моё письмо в адрес Министра соц. защиты есть абзац: "Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях, независимо от вида жилищного фонда." Непонятно - так сохраняется или нет после приватизации квартиры льгота оплату жилплощади?

Статьёй 17 закона №181-ФЗ " О социальной защите инвалидов в РФ" от 24.11.95 г. инвалидам предоставляется 50% скидка на оплату жилого помещения в домах муниципального жилищного фонда. С сентября 2006 года в нашей, Псковской области инвалидам, проживающим в приватизированных квартирах, прекратили предоставлять эту скидку. Отмену предоставления скидки обьясняют тем, что в новом ЖК нет муниципальных домов, а есть муниципальные квартиры, поэтому льгота предоставляется только инвалидам, проживающим в неприватизированных квартирах. Скажите. Пожалуйста, на кого распространяется действие ст.17 закона на всех инвалидов, проживающих в доме, или это зависит от формы собственности квартиры? В законе о форме собственности ничего не говорится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение