Инвалиду лишат льгот на содержание и ремонт жилья из-за приватизации - нарушение закона?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я инвалид с детства 2 группы. Проживаю одна, прописана одна. После очередного переосвидетельствования на МСЭ, при сдаче документов в районное УСЗН мне было сказано, что в связи с приведением документов в соответствие с законом, т.к. квартира приватизирована, льгота мне полагается только на эл. энергию, водоснабжение и отопление, ранее выплачивалась льгота и на содержание и ремонт, лифт, мусоропровод. Какой новый закон-мне не объяснили. Но ведь в законе от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ

О социальной защите инвалидов в Российской Федерации говорится Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда).

Если сказано, что независимо от принадлежности жил. фонда, то как влияет моя приватизация на льготы? Не могли бы вы подсказать на какой закон опирается УСЗН. Правы ли они?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 17 «Обеспечение инвалидов жилой площадью» ФЗ «О социальной защите инвалидов» от 24.11.95 № 181-ФЗ, инвалидам предоставляется скидка с квартирной платы и оплаты коммунальных услуг в размере не ниже 50% без каких-либо ограничений, если инвалид проживает в жилом помещении в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, занимаемом им по договору найма или аренды. Предоставление для инвалидов скидки с квартирной платы только в пределах социальной нормы и оплаты коммунальных услуг только в пределах нормативов потребления — не правомерно. Дополнительная жилая площадь, занимаемая инвалидом, в том числе в виде отдельной комнаты, не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот

Инвалиды второй группы имеют право на денежное пособие, которое складывается из пенсионных начислений по инвалидности и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Размер пенсии определяется государством для каждой группы инвалидности. Он может быть увеличен в зависимости от количества иждивенцев, например, малолетних детей, находящихся на попечении человека с ограниченными возможностями. Пересмотр минимальных пенсионных выплат и надбавок инвалидам всех групп происходит только по решению федеральных органов власти.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру или в жилищную инспекцию. Согласно закону О социальной защите инвалидов в Российской Федерации Вы должны иметь льготу на оплату всех услуг ЖКХ, включая лифт, мусоропровод и т.п.. Вас просто вводят в ЖЭУ в "заблуждение".