Если земля принадлежит моем тете, можно ли поставить киоск, не заключая с ней договор аренды?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

нельзя так сделать

Для осуществления предпринимательской деятельности по розничной продаже Вам, необходимо пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.

Порядок осуществления государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей определен Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Документы, которые необходимо представить для государственной регистрации юридического лица:

- заявление о государственной регистрации (форма Р11001);

- решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа;

- учредительные документы;

- документ об уплате государственной пошлины (4000 рублей).

При учреждении ООО Вам необходимо сформировать уставный капитал (минимальный размер составляет 10.000 рублей). Формирование уставного капитала общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

Специалисты КУ города Омска «Центр поддержки предпринимательства» в режиме «одного окна» на бесплатной основе предоставят формы документов необходимые для государственной регистрации и окажут Вам помощь в заполнении данных документов.

Кроме того, Вам необходимо ввести те виды деятельности, которыми будете и планируете заниматься в соответствии с ОКВЭД, и зарегистрировать в регистрирующем органе – налоговой инспекции, подав заявление.

Для того чтобы к Вам не было претензий со стороны налоговых органов, при поставке мяса на реализацию в магазин Вам необходимо иметь:

1. Документ о наличии личного подсобного хозяйства (получают в местной администрации);

2. Справку о постановке личного подсобного хозяйства на учёт в похозяйственных книгах в органах местного самоуправления поселений.

Удостоверение качества и сертификат соответствия для продукции из личного подсобного хозяйства оформлять не нужно, достаточно ветсправки на поставляемую продукцию, на каждую поставку должна быть своя справка.

Учитывая вышеизложенное при реализации мяса через магазин Вы должны иметь:

1. Ветеринарное удостоверение (получаете в областной ветслужбе);

2. Справку формы №2 «Ветеринарное свидетельство» (на каждую партию), с которой можно сдавать продукцию в торговые сети.

Регистрировать дополнительно ИП при открытии кулинарии не требуется, просто надо будет вести раздельный налоговый учет по каждому виду деятельности.