Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. После смерти жены (являлась членом ЖСК)

мне и моей дочери в нотариальной конторе были выданы свидетельства о праве на наследство по закону (09.06.90 г):-в одном указано о разделении паенакопления в ЖСК в равных долях между мной и женой.-в другом указано о разделении паенакопления в ЖСК доли жены в равных долях между мной и дочерью.

На основании этого меня и мою дочь приняли в члены ЖСК.

Пай в ЖСК полностью выплачен.

Квартира не зарегистрирована в Моос приватизации.

Я из квартиры выписался и прописан в другом месте.

Как зарегистрировать квартиру в Мос приватизации и что надо сделать чтобы квартира принадлежала полностью дочери 7

С уважением Владимир.

вопрос №33939
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Нужно сначала обязательно вместе с дочерью зарегистрировать Ваши доли а городском бюро регистрации прав на недвижимость в жилищной сфере, предъявив св-во о собственности на супружескую долю и св-ва о праве на наследство от каждого на 1/4 долю, а также св-во о браке, о смерти жены, о рождении дочери и о её браке, если она меняла фамилию. После регистрации соберите документы, необходимые для сделки и осуществите (достаточно в простой письменной форме, а не у нотариуса) договор купли продажи Вашей доли дочери (при дарении большой налог, т.к Вы уже не зарегистрированы в квартире). При простой письменной форме без нотариуса сделка подписывается в присутствии регистратора в бюро регистрации прав на недвижимость в жилищной сфере, после чего собственность на квартиру целиком будет зарегистрирована на имя дочери, а в ЖСК Вы подадите затем заявление об исключении из членов ЖСК.

Вам помог ответ: ДаНет

После смерти мамы по наследству досталась квартира в ЖСК. Пай выплачен ещё в 1982 г. Председатель ЖСК заставляет меня вносить пай в размере 135 тыс. Законно ли это? Членом ЖСК я не являюсь.

вопрос №9862131
прочитан 22 разa

Это незаконно.

Пишите на него заявление в полицию о вымогательстве.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

При разделе имущества делится пай ЖСК. Дом построен и давно сдан в эксплуатацию. Квартира отремонтирована на общие средства супругов. А оформление прав на квартиру затянулось. Пай был оформлен на бывшего мужа. По имеющимся документам квартиры как будто нет хотя она сдается в найм супругом и есть постановление из полиции по данному факту. Он просит выплатить мне компенсацию исходя из стоимости пая, а не стоимости квартиры. Что мне требовать в суде? Просить включить меня в договор паенакопления или понудить его зарегистрировать права на квартиру, а потом с рыночной стоимости выплачивать компенсацию?

вопрос №4075271
прочитан 48 раз

Делится не пай, а квартира. Так как право собственности на квартиру ЖСК возникает в момент выплаты пая, независимо от того когда будет зарегистрировано право собственности.

Вам помог ответ: ДаНет

Пай в ЖСК за квартиру выплачен в 2014 г, а акт приема передачи в 2017 с какого момента квартира в собственности.

вопрос №15813426
прочитан 3 разa

Мало данных. По тексту - больше за то, что с 2017 г, если в этом же году квартира была зарегистрирована в Госреестре.

Вам помог ответ: ДаНет

Как зарегистрировать право собственности на парковочное место (пай в ГСК)?

Я являюсь владельцем парковочного места (пай, ГСК), находящемся в подземном паркинге жилого дома. Подскажите, пожалуйста:

- какие документ необходимы для регистрации права собственности-как рассчитывается сумма налога на имущество в данном случае (пай в ГСК)

вопрос №16786505
прочитан 11 раз

Право собственности регистрируется в Росс реестре через любое МФЦ. Налог посчитает налоговая инспекция. Для расчёта налога существуют специальные формулы и факторов расчёта много, разные коэффициенты, место расположения земли, местность и прочее.

Вам помог ответ: ДаНет

В ст. 6 Закона № 315-ФЗ закреплено, если до дня вступления в силу данного закона были зарегистрированы доли в праве общей собственности на помещения, здания или сооружения, предназначенные для размещения транспортных средств, каждый участник общей долевой собственности вправе осуществить выдел в натуре своей доли посредством определения границ машино-места в соответствии с требованиями Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации), а также зарегистрировать право собственности на машино-место. Для выдела в натуре доли в праве общей долевой собственности на помещение и регистрации права собственности на машино-место согласие иных участников долевой собственности не требуется, если участник общей долевой собственности представит в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, соглашение всех сособственников или решение общего собрания, которые определяют порядок пользования недвижимым имуществом, находящимся в общей долевой собственности.

До прекращения права общей долевой собственности на помещение собственник машино-места имеет право пользования имуществом, оставшимся после выдела машино-места и необходимым для прохода или проезда к машино-месту, и несет бремя содержания такого имущества в объеме, существовавшем до выдела машино-места, в порядке, установленном законодательством РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Право собственности можете зарегистрировать через МФЦ, необходимо предоставить документы на основании которых вы становитесь собственником (договор купли продажи, дарения и ТД). Налог вам рассчитаем налоговая служба, согласно требованиям законодательства.

Вам помог ответ: ДаНет

У нас (мама и я) имеется квартира ЖСК, пай полностью выплачен. Также имеется справка с бухгалтерии ЖСК о полной выплате пая. Как получить право на собственность, учитывая что ЖСК уже распался? И на кого право собственности возможно оформить? Заранее спасибо!

вопрос №1207883
прочитан 900 раз

Предъявите справку в Управление Россреестра и получите свидетельство о праве собственности.

Вам помог ответ: ДаНет

Правительство Российской Федерации | Минэкономразвития России Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Росреестр О Росреестре Регламентирующие документы Структура.

При оформлении права на кооперативную квартиру и гараж в ЖСК достаточно технического паспорта и справки (ЖСК и ГСК), чтобы получить свидетельство о зарегистрированных правах на имущество.

Являются ли справки ЖСК и ГСК правоустанавливающими документами при постановке на кадастровый учёт?

http://www.rosreestr.ru/contacts/questions/texuchet_oks/ (70801b).

Я думаю, что на того кто указан в справке из бухгалтерии.

С уважением Михаил.

Вам помог ответ: ДаНет

Помогите советом как поступить.

Мои родители в своё время выплатили пай в ЖСК доме (в 1982 году). На основании справки о выплаченном пае, моему отцу был выписан ордер на эту квартиру, якобы теперь он собственник.

Но, в Росреестре, он так и не оформил до конца право собственности и свидетельства у него нету.

В данной квартире прописаны моя Мама, мой брат, я и мой сын (2 года.) Папа прописан у своей мамы (моей бабушки), с которой он в своё время заключил договор ренты на квартиру в которой прописан.

Дальше интересней. В той квартире, где я прописана с сыном, мамой и братом, огромные долги! Родители и брат в данной квартире не проживают, так как живут у бабушки (у неё Альцгеймер). Никто из родных не работает. У всех них отвратительный образ жизни, они пьют, но за квартиру платить и не собираются. И всё ложится на мои плечи.

У нашего ЖСК есть договор с коллекторской фирмой, и с января 2018 наши долги отправляются коллекторам, и иск в суд.

Я попыталась застать родителей в трезвом состоянии, чтобы прояснить, собираются ли они хоть как-то поделить между собой и мной данную проблему, на что получила в ответ «будем думать..».

Разумеется никто думать и не собирается, и мне придётся выплачивать все долги самой.

Я предложила своему отцу такой вариант, что мол, хорошо, раз вы не собираетесь платить, в суды и другие инстанции вы появляться не собираетесь, то давай оформим права собственности на меня, чтобы я тоже имела свой вес и ответ перед инстанциями (суд и ТД, потому как сейчас я там душа бестелесная, которая просто прописана там, а фактически я проживаю с супругом и ребёнком в дурном месте.).

Отец на это предложение промолчал. И его не заботит, что квартира его мамы в его же собственности, и что и туда доберутся Коллекторы и суд.

Я всю жизнь сама работала и работаю в сфере гос. услуг и ЖКХ в частности. Но за время декрета позабыла многое.

Может ли Росреестр оформит право собственности с наличием долгов? Или же вначале их необходимо погасить?

И если при отсутствии долгов, может ли мой отец, обратившись в Росреестр с ордером на квартиру, оформить сразу на меня право собственности? Или вначале на себя, а потом уже на меня?

Или же в данной ситуации лучше оформить дарственную?

И можно ли взять с отца или стриж всех какую-то расписку по этому поводу, дескать я плачу, а ты оформляешь на меня собственность, и можете вообще забыть про это квартиру и не думать ни о чём..

Как быть? Как поступить?

Помогите делом и советом. Может мне адвокат нужен?

Хотелось бы спокойно встретить Новый год, и хоть какой-то подарок положить ребёнку под ёлку... ( ( (

Спасибо!

вопрос №13612977
прочитан 41 раз

Может, долги здесь не причем.

Но Вам нужна справка о выплате пая для оформления, а она в ЖСК (если у Вас ее нет), а он не дадут без полной оплаты долга.

Раз Вы прописаны, то тоже обязаны платить за коммунальные, наряду с собственниками.

Нет, отцу надо сначала оформить на себя, причем раз в браке ее оплатили, то маме принадлежит 1\2 доля в квартире.

Оформит на себя или Вы по доверенности на него, а потом нотариальное согласие мамы и он подарит Вам.

Не получится, он отменит свое обещание дарения… и все.

Может и нужен, так как он лицо постороннее, объективно все расскажет. И сделает.

Ордер на квартиру не причем, нужна справка о полной выплате пая и членстве в ЖСК, и на кадастровый учет квартиру поставить надо. Если не стоит. Затем сдавать доки в Росреестр.

Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация: в начале года наша организация приобрела паи в ЖСК у физического лица. Это физ лицо является пайщиков с 2008 года, приобретя в свою очередь паи у другого физ лица.

В правление ЖСК обратился гражданин, заявивший, что в 2004 году он заключил договор займа с гражданином, бывшим в то время собственником этих паев, и в случае невозврата, тот пайщик обязался передать в качестве оплаты паи. Срок возврата - 2010 год. Сейчас этот гражданин требует передать ему эти паи, т.к. заемщик денег не вернул. Правление ЖСК идет этому гражданину навстречу, и своим решением исключает наше ООО из членов ЖСК и передает наши паи гражданину-заявителю.

Посоветуйте, что нам делать в такой ситуации: обратиться в АС к ответчику ЖСК с требованием признать их действия незаконными и признать нас добросовестными приобретателями? Или есть другие варианты? Спасибо.

вопрос №2040697
прочитан 64 разa

Можно так, тем более главный вопрос - были ли паи предметом залога или просто одним из возможных способов оплаты долга. Второй вариант - на основании решения об исключении признавать сделку недействительной, поскольку в момент ее совершения Вы были введены продавцом в заблуждение по поводу прав третьих лиц на эти паи. Все зависит от того договора займа. Его надо внимательно изучить.

Вам помог ответ: ДаНет

1. Договора залога не было, в договоре займа сказано, что деньги даются для целей приобретения паев, в случае невозврата в срок - обязан передать паи кредитору.

2. Заемщик в дальнейшем (в 2008 г.) был решением общего собрания ТСЖ исключен за систематическую неуплату взносов и другие нарушения устава ТСЖ.

3. Исключение он не оспаривал.

4. Паи были переданы другим физ лицам, 2-3 раза перепродавались, и наконец, в этом году были приобретены нашей организацией.

5. Сам факт заключения договора займа этот бывший и исключенный пайщик опровергает, но утверждает, что выдавал этому якобы кредитору своему подписанные листы без теста. Это объясняет, откуда только сейчас появились эти претензии, основанные на столь древних договорах.

вопрос №2041748

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских