Может ли суд на основании статьи 451 ГК РФ изменить условия кредитного договора,

Может ли суд на основании статьи 451 ГК РФ изменить условия кредитного договора, заключенного в иностранной валюте, в связи с тем, что курс доллара значительно изменился по сравнению с тем каким он был до 17 августа 1998 года и обязать заемщика возвратить сумму кредита исходя из курса, действующего на момент заключения кредитного договора.

вопрос №3394
прочитан 34 разa

Статьей 451 ГК РФ суду (арбитражному суду) предоставлено право при наличии совокупности четырех условий, предусмотренных данной статьей, принять решение об изменении договора в связи с существенным изменением обстоятельств. Применительно к вашей ситуации, законность и обоснованность принятия судом (арбитражным судом) такого решения будет проверяться вышестоящей судебной инстанцией, если вы будете обжаловать решение суда (арбитражного суда). Если хотите знать мое мнение (навскидку-не зная каковы условия кредитного договора и иные обстоятельства), то могу ответить: в принципе возможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X