Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Коллизия: В ноябре 1992 года я (ответственный квартиросъемщик)

, моя жена и ее мать (единственные проживающие в квартире) заключил с КМЖ г.Москвы в лице начальника РЭУ Договор о приватизации квартиры (2 изолированные комнаты) в совместную собственность (без выделения долей).

При оформлении Договора мы получили заверения, что приватизация в совместную собственность избавляет нас от проблем наследования, т.к. такая форма собственности не образует наследственной массы, по аналогии с собственностью крестьянского двора.

5 января 1993 умирает моя жена.

10 февраля 1993 я и моя теща получили Свидетельство о собственности на жилище в котором указаны 3 собственника (!), несмотря на то, что все инстанции были поставлены в известность о смерти одного из подписавших договор приватизации, и на то, что в то время (как мне потом удалось выяснить) действовала инструкция, предписывающая аннулировать процесс приватизации и возобновить его на новых условиях. Нас еще раз уверили, что я и моя теща и так становимся единственными собственниками и никаких проблем с наследованием.

В соответствии с полученными разъяснениями наследство мы не открывали и на будущее никаких завещательных распоряжений по квартире не составляли.

В 1995 году умирает теща. Руководствуясь ранее полученными уверениями, я считал себя полноправным и единоличным собственником квартиры и не предпринимал никаких действий к урегулированию прав собственности.

Уточняю дополнительно, что ни жена, ни ее мать завещания не оставляли, наследников по закону у жены кроме меня и тещи нет, а у тещи таковых нет вовсе.

В настоящее время годы и состояние здоровья вынудили задуматься о судьбе квартиры. Я решил ее передать своему брату (подарить или "продать"). Тут-то и выяснилось, что ранее полученные разъяснения не соответствуют закону, а я являюсь собственником только части квартиры, да и то, если пройду через нотариусов и перегистрирую Свидетельство.

На всякий случай: государство за все эти годы никак не проявляло своего интереса к переходящей к нему доле квартиры.

ВОПРОС 1. Можно ли доказать и каким образом, что после смерти жены именно я принял фактически в наследство всю ее долю (1/3), а не пополам с тещей? В этом случае я стал бы собственником 2/3, а не 1/2 квартиры. На платежных квитанциях указан я.

Не имея возможности без оформления прав наследования распорядиться хоть как-то квартирой, я для подстраховки прописал к себе брата (зарегистрировал по месту жительства). И в РЭУ и в Паспортный стол милиции были представлены Свидетельства о смерти, Свидетельство о праве собственности на жилище.

ВОПРОС 2. Не являются ли ошибочными действия милиции, прописавшей моего брата, не имея на то разрешения еще одного (по крайней мере потенциального) сособственника - государства? Может ли в дальнейшем государством (других, кроме моего брата и нашей матери наследников у меня нет) быть опротестована прописка с последующим выселением брата (например на собственную площадь его жены), в т.ч. и после моей смерти, и на каких основаниях?

ВОПРОС 3. Оцените перспективу следующей СХЕМЫ 1. Прописать на мою площадь еще и сына моего брата (14 лет) с тем, чтобы далее расприватизировать (посоветуйте - по каким основаниям) квартиру, после чего племяннику приватизировать квартиру (брат уже участвовал в приватизации и свою квартиру продал).

Вариант на случай невозможности расприватизировать: после моей смерти и после отказа брата и матери принять мою долю квартиры в наследство квартира переводится в муниципальную собственность, после чего племянник ее приватизирует.

ВОПРОС 4.Оцените перспективы СХЕМЫ 2. Предъявляется иск о признании сделки по приватизации НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ по основаниям заключения ее под воздействием заблуждения. В случае удовлетворения иска я приватизирую квартиру и распоряжаюсь ею в дальнейшем так, как мне необходимо (например, "продаю" брату). Если невозможность повторной бесплатной приватизации трактуется безусловно, даже после признания сделки недействительной (не путать с расторжением), то приватизация осуществляется моим племянником. Кстати, какое (положительное или негативное) значение при рассмотрении иска может иметь факт прописки (до недавнего времени не прописанных) брата и его сына? Могут ли они быть выписаны по иску Департамента Муниципального Жилья после удовлетворения моего иска из уже (еще) муниципальной квартиры - смотри вопрос 2.

ВОПРОС 5.Оцените перспективы СХЕМЫ 3. Предъявляется иск (ответчик - ГНИ?) о признании моего права собственности на всю квартиру например, по основаниям, связанным с положительным решением по вопросу 1, или по другим основаниям (подскажите, по каким именно).

ВОПРОС 6.В какой последовательности целесообразно обращаться с исками по схемам: 1, 2 и 3, чтобы отрицательный результат по одному иску не являлся препятствием для обращения по другим искам.

Может, подскажете какие-либо другие - более надежные схемы вырвать из рук государства, то что ему стало принадлежать лишь в силу его законодательной и исполнительной бездарности?

Подскажите, исходя из судебной практики по подобным искам, в каком суде больше вероятность положительного решения: в суде по месту жительства или по месту нахождения ответчиков ДМШ или ГНИ?

Заранее благодарен за помощь. Надеюсь, моя проблема, а может и способ ее решения послужит уроком и другим, попавшим в капкан законодательной немощи и исполнительского произвола нашего государства.

вопрос №33942
прочитан 34 разa
Оцените вопрос

Если честно, замучаешься читать. Извините, но где Вы всего это набрались? Проще было бы спросить, чего Вы хотите. Квартиру можно расприватизировать - признать договор недействительным. Это сложно, но можно. Приватизировать ее опять Вы имеете полное право. Это не второй раз (последствия признания сделки недействительной).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я продать часть квартиры под материнский капитал дочери.

вопрос №11299440
прочитан 10 раз

Часть квартиры продать не можете, только полностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно купить часть дома или квартиры, если эта часть представляет собой комнату (то есть изолированное помещение, пригодное для проживания людей). Также есть возможность выкупить часть квартиры, если после этого в Вашем распоряжении квартира (или дом) окажется целиком. То есть Вы имеете 1/3 в квартире и выкупаете 2/3.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только в том случае, если другая часть квартиры уже находится в ее собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я продать часть квартиры сестре на мат капитал.

Если у меня есть не совершеннолетний ребенок?

вопрос №6959705
прочитан 13 раз

Сделки с недвижимость с использованием средств МК между близкими родственниками запрещены законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете-но ПФ обычно не дает согласие на распоряжение средствами мат капитала для приобретения доли в жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я продать часть квартиры в многоэтажке.

вопрос №8715220
прочитан 7 раз

Да. можете продать любую долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня 2 ая квартира, собственник один. Могу ли я продать часть квартиры? А точнее несовершеннолетнему ребенку?

вопрос №4150778
прочитан 11 раз

Да, можно, поскольку нет запрета на продажу доли в праве из целого домовладения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я продать часть своей доли квартиры, мне принадлежит 3/4 квартиры и 1/3 дочери несовершеннолетней.

вопрос №10970132
прочитан 8 раз

Можете, предложив сначала приобрести свою долю другому собственнику. Рекомендую обратиться к адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете конечно, но цена будет непривлекательная. Плюс ко всему опека может взбунтоваться и оспорить сделку. Опишите Вашу ситуацию подробнее - возможно подберем оптимальное решение.

(текст отредактирован 07.07.2016, 15:50)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я продать часть доли квартиры за материнский капитал?

вопрос №11991626
прочитан 31 раз

Зависит от того, кому принадлежит вторая часть. Если тем, кто хочет купить за материнский капитал - можете продать. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если только долю, то за счет средства мат. капитала нельзя, ПФР не сделку не одобрит. Спасибо за обращение на наш сайт!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем имеем по 1/2 доли в собственности квартиры площадью 53 кв. м. Могу ли я продать 1/2 от своей доли, т.е. 1/4 часть квартиры дочери за материнский капитал? Рыночная стоимость квартиры около 2 млн. руб., т.е. 1/4 часть соответствует сумме материнского капитала.

вопрос №11995081

Нет, не получится. Так как при покупке дома за мат. капитал после сделки весь дом должен принадлежать семье Вашей дочери, а не часть его.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я продать часть своей квартиры, собственником которой (единственным) я являюсь?

вопрос №2430143
прочитан 21 раз

Можете.

Просто заключает договор купли-продажи доли в праве собственности на квартиру в простой письменной форме и регистрируете переход права собственности в Росреестре.

Пошлину 1 000 р. платит покупатель.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение