Приватизация неприватизированной квартиры - можно ли прописаться у родной сестры и как это повлияет на дальнейшую приватизацию?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли родная сестра прописать меня в свою неприватизированную квартиру? И смогу ли я эту квартиру в дальнейшем приватизировать, так как сестра потеряла право на приватизацию?

Ответы на вопрос (9):

да, может прописать, но если есть и другие прописанные лица, то с нужно их согласие согласно ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Может, с согласия других прописанных в квартире лиц,и департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, во-первых нужно согласие всех проживающих, во-вторых должно быть наличие свободных квадратных метров площади.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Прописать может,вот только право на приватизацию Вы не приобретете.

Спросить
Пожаловаться

вы имеете такое право.Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 3. Утратила силу. - Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.

(статья 3.1 введена Федеральным законом от 26.11.2002 N 153-ФЗ)

Положение статьи 4, запрещающее приватизацию находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения, - в той мере, в какой оно распространяется на жилищный фонд, находящийся вне территорий соответствующих учреждений социальной защиты населения, - как аналогичное положениям, ранее признанным Конституционным Судом РФ не соответствующими Конституции РФ, не может применяться судами, другими органами и должностными лицами (Определение Конституционного Суда РФ от 10.12.2002 N 316-О).

О применении части первой статьи 4 см. определения Конституционного Суда РФ от 02.11.2000 N 220-О, от 05.11.2003 N 350-О, от 21.12.2004 N 441-О.

Статья 4 утрачивает силу с 1 марта 2015 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 25.02.2013)).

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Постановлением Конституционного Суда РФ от 30.03.2012 N 9-П часть вторая статьи 4 признана не противоречащей Конституции РФ, поскольку данное нормативное положение - по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования - не предполагает издание субъектами РФ нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих право собственника муниципального жилищного фонда принимать решения о приватизации входящих в него служебных жилых помещений, в том числе устанавливающих основания и условия ее осуществления, и не препятствует собственнику муниципального жилищного фонда при реализации данного права по основаниям, на условиях и в порядке, установленных федеральным законодательством, издавать нормативные правовые акты, касающиеся принятия решений о приватизации отдельных служебных жилых помещений, при том что такие решения принимаются в порядке исключения и позволяют сохранять массив служебных жилых помещений в объеме, соответствующем их целевому предназначению.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Спросить
Пожаловаться

Сестра сможет прописать вас в квартиру, если позволяют жилищные нормы с согласия всех зарегистрированных членов семьи в данной квартире. И в дальнейшем вы можете участвовать в приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий , г. Москва !

Согласно ст.70 ЖК РФ

Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан.

Тем самым:

-для вселения (регистрации) в жилое помещение социального найма требуется ПИСЬМЕННОЕ согласие ВСЕХ(100%) членов семьи.

Но при этом, для участия в Приватизации данного жилого помещения необходима НЕ только регистрация данного гражданина, но и включение его Договор социального найма !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02. 2014г

17:33 моск.

Спросить
Пожаловаться

Никто не может отказать во вселении члена семьи и в прописке её по месту жительства. После регистрации сестра приобретет равные с Вами права на квартиру и сможет её приватизировать. Если ДЕз отказывает - это не правомерно, обжалуйте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Может - с согласия других прописанных там лиц.

В приватизации участвовать сможете.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка жила в неприватизированной квартире. В этой квартире была прописана родная сестра моей матери. После смерти бабушки мамина родная сестра приватизировала квартиру и стала собственником. Продавать квартиру и разделить деньги пополам родная сестра не хочет. Как можно в законодательном порядке решить этот вопрос. Если моя мать являлась родной дочерью умершей, но на момент смерти не была там прописана. Или же только нужно призывать родную сестру к совести?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У меня умерла двоюродная сестра, наследников первой линии у неё нет, у неё осталась Квартира, на которую нет завещания. У меня есть родная сестра, с которой я не общаюсь уже много лет, но гнать звонила двоюродной сестре раз в месяц, чтобы узнать о состоянии её здоровья. Все расходы по содержанию и похоронам своей двоюродной сестры я взяла на себя, в последнее время она жила в моей семье. Вопрос: в течение какого времени я могу подать на наследство, ищет ли нотариус других наследников, и что вообще может сделать моя родная сестра, если она имеет по закону такие же права на наследство, но не знает о смерти, не звонила никогда и не интересовалась жизнью нашей сестры, которая умерла? И ещё вопрос, оригиналы документов - о смерти, о доказательстве родства есть только у меня, документы на квартиру. Как моя родная сестра сможет пожать на наследство. Спрашиваю не просто так, так как родная сестра моя в жизни двоюродной не принимала никакой роли и полезных действий. Заранее спасибо за ответ!

Помогите пожалуйсто разобраться! На моего папу оформила завещание на свою квартиру родная сестра моей бабушки (папиной мамы) , договора ренты с пожизненным содержанием нет. В апреле 2006 года папа умер и мы не знаем что делать, чтобы эта квартира сестры осталась за нами, папа с женой очень много лет ухаживали за сестрой, а сейчас, когда папа умер-родственники со стороны сестры хотят переписать эту квартиру на себя, хотя толком ни какого участия в уходе за сестрой не принемали. Вопрос: 1. После смерти отца имеют ли право его наследники (по завещанию сестры на папу) на квартиру сестры (надо ли эту квартиру заявлять в наследство) или со смертью отца все опять вернулось обратно и надо срочно переоформлять квартиру на кого нибудь из нас (а то родственники быстро переоформят на себя квартиру)? 2. Вопрос: Если у родной сестры нашей бабушки нет детей и мужа, кто дальше будут наследниками (без завещания) этой квартиры (её родная сестра (наша бабушка), племянники, дети племянников, внуки сестры кто ещё?)3. Вопрос Может необходимо нам оформить договор о пожизенном содержании сестры (но я боюсь, что после смерти папы моя мама не потянет пожизненное содержание)?

Моя родная сестра хочет приватизировать квартиру. Прописаны в этой квартире сестра и двое ее детей. Но раньше 3 года тому назад была прописана моя семья я и мои дети. Но мы получили квартиру и прописались в новую квартиру. Я квартиру приватизировала и сделала каждому ребенку по доли. Т.е. дети участвовали в приватизации. А сестра не может приватизировать квартиру т.к. там были прописаны мои дети, у сестры теперь требуют справки с отдела опеки что мои дети имеют доли. Незнаю что делать как можно помочь сестре приватизировать квартиру. Мы живем в другом городе и возможности приехать к ней не имеем.

Прошу помощи в разъяснении уплаты налогов при дарении доли несовершеннолетнему ребёнку.

Я (папа ребёнка) и моя родная сестра (родная тётя ребёнка) подарили ребёнку часть доли в недвижимости (квартира). Я (папа ребёнка) подарил 1\4 (это моя вся доля) и моя родная сестра 1\3 от своей 1\4 доли. Если это в цифрах, то общая площ. Кваритра 66.6 м 2, я (папа ребёнка) подарил 16.65 м 2, а моя родная сестра подарила 5 м 2 от своих 16.65 м 2.

Вопрос в следующем. Правильно ли я рассуждаю, что налог за дарении необходимо будет уплатить только на подаренную долю от моей сестры (за 5 м 2 от общей площади), так как я близкий родственник несовершеннолетнему, а сестра таковым не является, или это не так и механизм начисления налога в данном случае другой?

Две сестры, две однокомнатные квартиры. Одну квартиру, приватизированную, оставила моей сестре бабушка. Вторая неприватизированная, в ней раньше мы проживали с мамой. Теперь там прописаны сестра с ее сыном и я со своим старшим сыном.

Сестра требует приватизировать квартиру на четверых, я против (я главный квартиросъемщик и без моего согласия она не может её приватизировать). Получается, у неё есть одна квартира, и она ещё хочет половину от второй квартиры, неприватизированной. Мне тогда останется только полквартиры, если мы вторую все же приватизируем так, как предлагает сестра.

Мы родные сестры, и родственники были общие, я имею те же права, что и она. Так возможно ли ее выписать из неприватизированной квартиры на том основании, что у нее уже есть жилплощадь в собственности, где она может жить? Тогда я смогу оформить квартиру на себя, и оставшимся по наследству имуществом мы будем владеть поровну - одна квартира ей, другая - мне. Ведь я предполагала, что мы должны были по-родственному решить этот вопрос. Наша мать хотела приватизировать нашу общую квартиру и передать ее по наследству мне (при том, что бабушкиной уже владела сестра), и тогда не было бы всех этих сложностей, но не успела.

Бабушкину квартиру сестра сдает, а в нашей бывшей маминой живет. Деньги за съемную квартиру она отдает нам, чтобы мы могли доплачивать за аренду той, где сейчас живем. Сейчас у меня семья из 4-х человек, и мы снимаем квартиру побольше. Сейчас она угрожает, что не отдаст деньги за квартиру, если я не соглашусь приватизировать квартиру на четверых.

Если выписать её не возможно, подскажите, что можно сделать и куда обратится. Помогите пожалуйста! Заранее благодарна.

Возможна ли такая схема передачи квартиры неприватизированной?

1) Не родной хозяин отдает квартиру неприватизированную запущенную мне.

Эта квартира находится в другом регионе России.

2) Я оформляю прописку в его неприватизированную квартиру.

3) Затем он с дочкой выписывается из неприватизированной квартиры и прописывается в квартиру его жены.

4) Затем я приватизирую эту запущенную квартиру.

5) После выдачи мне свидетельства о собственности этой запущенной квартиры: а) Я выписываюсь из этой квартиры и прописываюсь обратно в свою прежнюю квартиру.

Б) Я использую эту запущенную квартиру, как дачу в другом регионе России.

Возможна ли такая схема передачи квартиры неприватизированной?

Есть ли другие схемы передачи квартиры неприватизированной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в Кемерово умерла тетя, родная сестра моего покойного отца. Из родственников у нее осталась родная сестра с двумя детьми, родной племянник от ее покойного брата, племянница от покойной родной сестры и я. Т.е. родная сестра и пятеро родных племянников. Я живу в Казахстане. Какие права на наследство я имею и как мне нужно заявить о своем праве на наследство? Какие и куда представить заявления и документы? Могу ли я это сделать, не выезжая в Кемерово из Казахстана?

Мы имеем приватизированную двухкомнатную квартиру в которой прописана я вместе со своей матерью. Приватизация была осуществлена должным образом и разделена на две равные доли между мной и моей матерью. Я не единственная дочь в семье – у меня есть родная сестра, которая прописана и проживает в другом месте. Обращаемся к Вам за консультацией: подскажите пожалуйста, может ли претендовать моя родная сестра после смерти матери на её часть доли, если в завещании наследником на квартиру являюсь только я. Семейная ситуация такова, что мне и маме не хотелось бы выплачивать (или каким-то образом компенсировать) долю матери моей сестре в приватизированной квартире. Возможно ли каким-то образом в настоящий момент (переоформление приватизации только на меня, либо путем продажи квартиры и последующей приватизации новой квартиры только на меня одну и т.д.) решить данную ситуацию, или в любом случае после смерти моей мамы мне придется тем или иным образом компенсировать долю нашей квартиры?

Согласно завещанию моей матери квартира после ее смерти полностью принадлежит мне. Означает ли это, что в любом случае согласно завещанию, моя родная сестра не сможет претендовать на четвертую часть квартиры? Завещание было оформлено и заверено в нотариальной конторе. Подскажите, может нужно что-то дополнить (или изменить) в завещании, если это необходимо.

Заранее благодарю за ответы!

Помогите пожалуйста разобраться.

Моему отцу бабушка (его мать) завещала квартиру в 1987 году, в нужные сроки в наследство он не вступил, а в 1996 году умер.

В этой квартире были прописаны: мой отец, я и моя сестра. Проживали в этой квартире бабушка с папой, а после ее смерти в ней жили папа, я и моя родная сестра, мы были там прописаны. На тот момент мы были несовершеннолетние. С мамой папа был в разводе. После его смерти, мама, как опекун не вступила в наследство, так как ей не позволила папина родная сестра. В наследство вступила она-родная сестра и выписала нас из квартиры без нашего ведома. Проживала там долгие годы и в 2011 году она умерла. У нее осталась взрослая дочь, которая в этой квартире никогда не жила, она жила в Москве, то есть своим жильем обеспечена. А теперь переехала в эту квартиру со своей дочерью. Мы же с сестрой и мамой жили на съемных квартирах.

Из документов у меня имеются: завещание бабушки на папу, свидетельства о смерти отца и бабушки, подлинник из домовой книги, в котором мы с сестрой и другими детьми отца прописаны.

Помогите пожалуйста разобраться мне в этой ситуации.

Заранее спасибо!

С Уважением, Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение